CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На встрече с Путиным главы Дагестана и Ингушетии заявили о поддержке всенародных выборов

 
На встрече с Путиным главы Дагестана и Ингушетии заявили о поддержке всенародных выборов

(11.09.2013)
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов надеется, что в перспективе в республике будут проходить общенародные выборы руководителя региона. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что для его республики также подходит форма прямых выборов. Об этом Абдулатипов и Евкуров заявили на встрече высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, избранных в ходе региональных выборов в единый день голосования 8 сентября, с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним,8 сентября депутаты региональных парламентов выбрали глав Ингушетии и Дагестана. В Ингушетии большинством голосов был избран руководителем региона Юнус-Бек Евкуров, в тот же день он принял присягу и приступил к исполнению обязанностей главы республики. В Дагестане депутаты Народного собрания Дагестана также большинством голосов главой республики избрали Рамазана Абдулатипова.

Встречу с новоизбранными главами регионов Владимир Путин провел 10 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

Власти страны в некоторых регионах согласились с местными депутатами, что приведение к власти руководителей этих регионов может идти через парламенты, заявил в своем обращении к избранным главам Владимир Путин.

"Вызвано это особенностями этнического состава прежде всего. Даже не столько необходимостью обеспечить безопасность, либо какие-то решить другие вопросы в этой сфере, а прежде всего это традиции политической культуры, это многоконфессиональность, многонациональность, особый этнический состав этих регионов", - подчеркнул Путин, добавив, что имеет в виду прежде всего Кавказ.

Свою позицию он объяснил тем, что в южных регионах традиционно всегда была ситуация, когда представители разных этносов занимали руководящие посты в республиканских органах власти, и гармонично сформировать органы власти с помощью прямых выборов достаточно сложно.

Провести выборы и прямые, и через парламент – достаточно сложно, и те, и другие выборы – колоссальный труд, и требуют больших затрат, энергии и сил, считает Юнус-Бек Евкуров.

"Но мы готовы проводить и прямые выборы. Форма эта очень удобна, очень хороша, я думаю, что не только для республик Северного Кавказа, но и для других регионов", - высказал на встрече свое мнение глава Ингушетии.

С тем, что многонациональное и многоконфессиональное общество требует особых технологий, учитывая специфику в том числе и в избирательных процессах, согласен и Рамазан Абдулатипов, который, тем не менее, считает, что выборы главы Дагестана должны быть всеобщими.

"Я считаю, что на данном этапе это решение (о введении выборов через парламент – прим. "Кавказского узла") было правильным, хотя в перспективе мы будем продвигаться к проведению общенародных выборов", - заявил на встрече в Кремле Рамазан Абдулатипов, слова которого приводятся на сайте "Президент России".

Комментируя свое назначение на пост главы республики, Абдулатипов подчеркнул, что следующие выборы в республике должны быть независимыми.

"Демократию надолго откладывать нельзя. Моя задача - выстроить основу для превращения республики в благополучный, безопасный Дагестан. Мы очистим здесь все, обновим, чтобы через пять лет можно было провести свободные выборы. Даже если здесь будет другой глава", - заявил Рамазан Абдулатипов газете "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", закон, который дает право субъектам РФ право отменять прямые выборы губернаторов был принят Госдумой, 27 марта одобрен Советом Федерации, а 2 апреля подписан президентом РФ. 18 апреля депутаты Народного собрания Дагестана внесли изменения в Конституцию республики, по которым глава региона отныне будет избираться депутатами республиканского парламента. Подобные поправки в республиканское законодательство приняли и депутаты Народного собрания Ингушетии.
2013РегиональныеДагестан



11.09.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Дагестан, Ингушетия
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: