CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Аргументы и факты» в Туле» снова вспомнили про «Подмосковную Чечню»

 
«Аргументы и факты» в Туле» снова вспомнили про «Подмосковную Чечню»

(13.09.2013)
Избирательную комиссию Тульской области, наверное, можно поздравить. Термин «Подмосковная Чечня», который ещё недавно пытались применить коммунисты к региону, говоря, видимо, о привычной «заданности» голосования и результатах выборов, и который травмировал облизбирком настолько, что тот чуть было не заклеймил КПРФ клеймом «разжигателей национальной розни», на этот раз вряд ли окажется к месту. Ну если не считать почти «чеченского»результата «Единой России» в Киреевске и Суворове…

Новомосковск: разгул демократии

За любовь (или хотя бы благосклонность) электората здесь боролись аж 11 партий, но только пять из них в итоге были допущены до распределения депутатских мандатов. Несмотря на пестроту флагов, местный избиратель не проявил себя политическим гурманом, доверившись проверенным «блюдам». Во главе стола – «Единая Россия» с результатом 44,27%. Это позволило партии власти взять 7 мандатов. Ещё 11 мест достались единороссам по результатам выборов в мажоритарных округах. Итого 18 депутатов из 25-ти. Остальные 7 кресел в местном Собрании распределились следующим образом: КПРФ, набрав 17,09%, заместит 3 мандата, и ещё 1 получит коммунист-самовыдвиженец Анатолий Цой, победивший в одномандатном округе. «Родине» (8,32%), ЛДПР (6,5%) и «Справедливой России» (5,38%) достаётся по одному «утешительному» мандату, причём для «эсеров» он вообще единственный на всю область на этих выборах.

Правда, во втором по величине городе области не обошлось без скандальчика: на участке №1650 в пос. Маклец якобы был избит наблюдатель от КПРФ. Действительно, вид у парня, который настырно призывал членов комиссии устранить то одно, то другое нарушение, а потом, по его словам, был вызван «на разговор» на улицу четырьмя крепкими парнями, был несколько помятый. Но при этом он почему-то отказался сообщить о ЧП не только сотруднику полиции, дежурившему на участке, но и самому главному полицейскому города и района. А потом этот «герой дня» даже из травмпункта сбежал, вернее, даже не дошёл до него, чтобы снять побои. В общем, дело ясное, что дело тёмное…

Пиррова победа в Венёве

В Венёве, где избиратель имел возможность выбрать из восьми партий, «Единая Россия» показала свой худший в эту кампанию результат – 39,78%, что позволяет получить 5 мест из 10-ти. Не самым лучшим образом для неё завершились выборы и по мажоритарной части – 3 мандата из пяти, итого 8 депутатов из 15-ти, то есть минимальный перевес, достигнутый с помощью грамотного подсчёта голосов. И это при всём том, что курировал там выборы не кто иной, как зампред областной Думы и член президиума регионального политсовета «Единой России» Сергей Кондратенко.

А вот ЛДПР, похоже, удивила самого Владимира Жириновского. Партийный вождь теперь наверняка будет на всю страну рассказывать, как в «каком-то» Венёве его «соколы» набрали аж 30,36% голосов! Правда, конвертировались они всего в 2 мандата, но об этом Владимиру Вольфовичу, наверное, говорить не будут. Кстати, ещё 2 места в городском Собрании отойдут ЛДПР по итогам выборов в одномандатных округах. Так что фракция из четырёх депутатов – уже весьма неплохо.

У венёвских коммунистов, напротив, повод для печали, ибо без малого 14%, то есть в два с лишним раза меньше, чем у либерал-демократов, это, конечно, грустно. Тем более, что местный избирком под руководством Николая Тимакова-младшего как-то странно распределяет мандаты: получаете 39,8% – вот вам 5 мандатов, а получаешь 30% – только 2, 14% – 1. Так что пресловутая система Империале, дающая преимущество партии-лидеру, успешно работает на «Единую Россию».

Кимовск – гордость коммунистов

В этом некогда шахтёрском городке партия власти продемонстрировала при наличии пятерых конкурентов относительно скромный результат – 44,80%, зато в одномандатных округах 7 мест из 10-ти.

Коммунисты всегда рассматривали Кимовск как во многом «свой» город, который на сей раз дал им 23,34% голосов. Впрочем, относительный успех по единому округу никак не был подкреплён в округах одномандатных, где 9 мест взяли единороссы, и одно – «пенсионеры за справедливость» в лице бывшего коммуниста, бывшего либерал-демократа и бывшего кургинянца Сергея Тимофеева. Кстати, партсписок «пенсионеров» набрал тоже неплохо – 11,88% а ещё их «клоны» из Партии пенсионеров России благополучно преодолели заградительный барьер, набрав 7,11%.

Любить власть по-суворовски

Киреевск, где за места в городском Собрании конкурировали 7 партий, приятно порадовал «Единую Россию» умением добиваться правильного результата – 63,66%, КПРФ – 14,37%, «пенсионеры за справедливость» –6,45%. А с учётом одномандатников преимущество единороссов становится подавляющим. За что в депрессивной шахтёрском городке, где работы всё меньше, а проблем всё больше, так любят власть, сказать трудно. Правда, районный начальник здесь новый – это хорошо известный тулякам первый зам. главы администрации Олег Воеводин, занявший такой же пост в Киреевском районе с дополнительным статусом и.о. главы.

Но ещё больше, чем в Киреевске, «Единую Россию» любят в Суворове. Она и так здесь «боролась» с двумя техническими конкурентами в лице двух партий пенсионеров, остальных или не допустили, или сняли «по ходу». И здесь получен результат, которым мог бы быть доволен не только Владимир Груздев, но и, скажем, его товарищ по партии Рамзан Кадыров – 72,71%. Получив 7 мест из 10-ти по партсписку, местные единороссы ещё 4 взяли по мажоритарной системе, уступив лишь один мандат самовыдвиженцу Ивану Трифонову, который является лидером местных коммунистов. Партия пенсионеров России набрала 15,25% и 2 мандата, их коллеги «за справедливость» – 6,25% и 1 депутатское место.

В Плавске 48,89% единороссы дополнили стопроцентным попаданием во всех пяти одномандатных округах, коммунисты взяли свои 17,83%, «пенсионеры» – 10,38%, «пенсионеры за справедливость» – 9,87%, «родинцы» – 6,81%.

Языком цифр

В среднем по тем шести городам, где 8 сентября применялись партсписки «Единая Россия» получила 52,35% (6 городов, 6 побед), КПРФ – 17,32 (5 городов, 5 побед), ЛДПР – 11,22% (4 города, 2 победы), «пенсионеры за справедливость» – 6,54% (6 городов, 4 победы), «пенсионеры» – 7,19% (6 городов, 3 победы), «Родина» – 4,76% (5 городов, 2 победы), «Яблоко» – 3,25% (2 города, 0 побед), «Справедливая Россия» – 5,38% (1 город, 1 победа).

Всего же по области, напомним, разыгрывалось 574 мандата, из которых единороссы получили 468, коммунисты –25, «родинцы» – 10, либерал-демократы – 7, «пенсионеры за справедливость» – 5, «пенсионеры России» – 4, «эсеры» – 1, самовыдвиженцы – 54. Правда, оговоримся, что в последней группе есть избранные депутаты, являющиеся членами или сторонниками партий, скажем, «Единой России» или КПРФ. Но это тема для отдельного разговора…

Иван РОГОВ, «АиФ» в Туле»
2013РегиональныеТульская область



13.09.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Тульская область
Source: Москва
Коммунистическая партия РФ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: