CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК Якутии подвел окончательные итоги выборов-2013

 
ЦИК Якутии подвел окончательные итоги выборов-2013

(17.09.2013)
«Несмотря на сложности, все избирательные комиссии справились с работой, и можно констатировать, что выборы на территории республики состоялись везде», - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) Анатолий Кривошапкин 16 сентября 2013 года на совещании ЦИК республики по итогам выборов, проведённых в единый день голосования.
Председатель республиканского Центризбиркома подчеркнул, что 8 сентября 2013 года состоялись «одни из мощнейших выборов на нашей территории». Участковые избирательные комиссии подводили итоги от двух до пяти, а некоторые УИКи обрабатывали по шесть протоколов. Объём работы был очень большой.

«Это требует времени и спокойной обстановки, чего членам избирательных комиссий и не хватало в эти дни. Обстановка была нервозная. Всего в избирательных участках работало 3579 наблюдателей, при этом наблюдатели некоторых кандидатов видели свою работу во вмешательстве в работу комиссий, предъявляли претензии по поводу и без повода», - отметил Анатолий Кривошапкин.

Тем не менее выборы состоялись, отчитались все 803 УИКа. Предварительные данные, представленные ранее ЦИКом, незначительно изменились. Так, явка составила 45,49 %, т. е. из 613 238 избирателей, внесённых в список, к избирательным урнам пришли 278 965 человек. Второе место по активности избирателей в Дальневосточном федеральном округе Якутия сохранила. Первое место по явке избирателей уверенно держит Чукотка (64,4 %), на третьем месте с незначительным отрывом от нас – Республика Бурятия (45,2 %).

Самые активные избиратели в Якутии – жители Анабарского (90,1 %), Оленёкского (87,9 %) и Амгинского (79,5 %) улусов. Низкие показатели по явке – в Мирнинском (31,5 %) и Нерюнгринском (26,9 %) районах.

Анатолий Кривошапкин выразил мнение, что сентябрь – не лучшее время для проведения выборов: «У нас распутица, люди работают на своих дачных участках, некоторые ещё не приехали с отпусков».

Из принявших участие в выборах за партию «Единая Россия» проголосовали 132 052 избирателя, что составило 47,41 %, за партию "Справедливая Россия" – 44 585 (16,01 %), за партию «Коммунистическая партия Российской Федерации» проголосовали 35 704 человек (12,82 %), за ЛДПР – 17 556 (6,3 %). Партии, набравшие меньше 5 % - «Гражданская платформа» (4,93 %), Российская партия пенсионеров за справедливость (2,51 %), Народная партия «За женщин России» (2,18 %), «Коммунистическая партия социальной справедливости» (1,94 %), Российская экологическая партия «Зелёные» (0,9 %), "Гражданская позиция" (0,4 %), Народная партия России (0,39 %), "Родная страна" (0,26 %), "Союз горожан" (0,2%), Социал-демократическая партия России (0,16 %).
Недействительными признаны 3,59 % бюллетеней.

Член ЦИК Якутии Екатерина Кладкина рассказала о процедуре распределения мандатов между избирательными объединениями, допущенными к распределению депутатских мандатов. Так, согласно части 3 статьи 82 Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)», к распределению депутатских мандатов допускаются республиканские списки кандидатов, получившие на выборах по республиканскому избирательному округу семь и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. А республиканским спискам кандидатов, получившим менее семи, но не менее пяти процентов голосов избирателей, принявшим участие в голосовании и не допущенным к распределению депутатских мандатов, передается по одному депутатскому мандату. Таковым оказалось региональное отделение ЛДПР с 6,35 %, которое получило один мандат.
После передачи депутатских мандатов республиканским спискам кандидатов в соответствии с частью 3 настоящей статьи оставшиеся незамещенными депутатские мандаты распределяются между республиканскими списками кандидатов, допущенными к распределению депутатских мандатов. Каждому республиканскому списку кандидатов, допущенному к распределению депутатских мандатов, передается по одному депутатскому мандату. Оставшиеся мандаты распределяются между республиканскими списками кандидатов в соответствии с методикой, изложенной в частях 6.1, 6.2, 6.3, 8 статьи 82 Закона. В итоге «Единая Россия» получила 22 мандата, Справедливая Россия – семь, КПРФ – пять мандатов.

Анатолий Кривошапкин сообщил, что 17 сентября официальные итоги прошедших выборов будут опубликованы в газетах. «По закону избранные народные депутаты республики в течение пяти дней после опубликования официальных результатов выборов должны написать в ЦИК республики заявления о сложении полномочий, не совместимых со статусом народного депутата. После этого мы должны их зарегистрировать, поэтому список избранных и список зарегистрированных будет разным. То есть, когда человек отказывается по тем или иным причинам от депутатского мандата, мандат передаётся следующему по списку. Таков порядок работы», - сказал глава ЦИК.

Таким образом, окончательный список народных депутатов Республики Саха (Якутия) ещё не сформирован. Официально избранными пока считаются 35 депутатов-одномандатников, по которым решения были приняты участковыми избирательными комиссиями. «Мы снова соберёмся для сведения всех данных по итогам выборов», - резюмировал Анатолий Кривошапкин.
2013РегиональныеСаха (Якутия)



17.09.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости ЦИК, Саха (Якутия)
Source: Якутск
Якутское-Cаха информационное агентство Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: