CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК разъяснил понятие иностранных активов

 
ЦИК разъяснил понятие иностранных активов

(17.09.2013)
Центризбирком РФ по просьбе лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова разъяснил, что считать «иностранными финансовыми инструментами», которыми не вправе обладать кандидаты на выборные должности. Как пишут «Ведомости» 17 сентября, таковыми инструментами следует считать договоры займа, залога, репо, страхования и прочие, если контрагентом выступает иностранная компания.

Председатель ЦИКа РФ Владимир Чуров в своем ответе подчеркнул, что переданное в доверительное управление имущество, если это связано с зарубежными инвестициями, также служит основанием для отказа кандидату в регистрации на выборах. В разъяснениях избиркомам, выпущенных ЦИКом в июле 2013 года, говорилось, что «передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, а следовательно, не свидетельствует о выполнении кандидатом возложенной обязанности [отказа от иностранных активов]».

С просьбой разъяснить действующее законодательство Михаил Прохоров обращался к Владимиру Чурову в июне, после того, как стало известно о досрочных выборах мэра Москвы. Тогда, по словам Прохорова, он получил ответ: «Правовая политика по вопросам, изложенным в вашем обращении, будет выработана в ходе применения соответствующих норм».

«То есть запрет есть, но как его применять, мы не знаем, а значит, в зависимости от политического момента будем отказывать в регистрации тому, кого сочтет неудобным власть», — пожаловался Прохоров в своей статье, опубликованной в «Ведомостях» 17 сентября. Ранее он заявлял, что не смог выдвинуться в мэры Москвы, поскольку не успевал избавиться от зарубежной собственности.

Так называемый закон о национализации элит запрещает госслужащим, а также кандидатам на выборные должности владеть иностранными активами (за исключением недвижимости). При участии в выборах кандидаты по закону должны представить справку о том, что не имеют счетов в иностранных банках и «иностранных финансовых инструментов».
2013ФедеральныеФедеральный уровень



17.09.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости ЦИК, Бизнес и выборы
Source: Москва
Lenta.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: