CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 25 стульев. Места в Горсовете как ходовой политический товар

 
25 стульев. Места в Горсовете как ходовой политический товар

(17.09.2013)
Основательно подзабытый в последние десятилетия классик Владимир Ленин писал: «Политика – есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства...». Если исходить из этой формулировки, то следует признать, что многие партии занимаются политикой от случая к случаю: в период выборных кампаний.

Что же будет с политической жизнью Смоленска в перспективе? В 2015 году горожане пойдут голосовать за новый состав Смоленского городского совета. И эти выборы будут круто замешаны на политике. Во-первых, статус областного центра, в котором проживает треть населения региона, сам по себе предполагает битву за влияние в Горсовете. Во-вторых, выборы пройдут по новой, смешанной системе. Половина мандатов будет распределена по партийным спискам. А это уже повод для активности партий, как парламентских, так и оставшихся пока на обочине большой политики.
Несомненно, «Единая Россия» приложит все усилия, чтобы взять реванш за провал, случившийся в марте 2010 года. Тогда громогласно было объявлено, что из 25 депутатов, победивших на выборах, – 24 единоросса и сторонника партии. Но люди, победившие в одномандатных округах собственными силами и средствами, очень быстро продемонстрировали партии власти, что она не всегда властна над ними.
Со временем «Единая Россия» лишилась в Горсовете нескольких членов, поменявших партийную принадлежность. А сегодня, с вхождением в состав нового депутата по 8-му округу Ирины Тимошенковой, Горсовет стал и вовсе многопартийным: единороссы разбавлены эсерами, коммунисткой и беспартийными.
На протяжении трех лет Смоленский городской совет портил кровь и «Единой России», и двум губернаторам. И хотя появление нового председательствующего в Горсовете (единоросса Евгения Павлова) позволило и «ЕР», и губернатору считать, что «теперь заживем», этот орган пользуется у них весьма условным доверием. А губернатор при каждом удобном случае мечтает, что в следующий раз смоляне изберут более удачный состав.
В этом выборе смолянам наверняка поможет и ЛДПР, у которой с приходом к власти Алексея Островского открылось второе политическое дыхание. Вряд ли партия, заполнившая в этом году весь Смоленск желто-голубой рекламой, не воспользуется случаем снова использовать красоты лозунга: «Не врать и не бояться». Кто ж ее испугает...
Коммунисты тоже тряхнут стариной. Как показала практика, несколько партий, использующих в названии слово «коммунистическая», не слишком сбили с толку электорат КПРФ. Значит, в 2015 году не обойдемся без «краснознаменных» списков кандидатов.
«Справедливая Россия», получившая в Горсовете четвертого созыва неожиданный «прирост поголовья», но пережившая и потери (Александра Банденкова), «без боя» не отдаст город.
Не исключено, что Партия пенсионеров за справедливость также отхватит мандат в представительном органе. Учитывая, что пенсионеры составляют около трети населения Смоленска, электоральное поле у этой партии-дебютантки есть.
Особый шарм следующим выборам может придать желание несостоявшихся областных парламентариев стать хотя бы депутатами Горсовета. Появится много молодых кандидатов из числа активистов разных общественных движений и новых партий, не успевших обзавестись статичной «номенклатурой». Но и многие ныне действующие депутаты снова попытают счастья. Куда податься депутату Владимиру Виноградову, как не в родной Горсовет? И разве новые члены Горсовета Ирина Тимошенкова и Сергей Полионов не захотят продлить свои полномочия?
Возможно, горожане даже сходят да и проголосуют за кого-нибудь, обеспечив в 2015 году явку не меньше, чем 8 сентября 2013-го. Хотя... Пока ничто не предвещает такого чуда.
2013РегиональныеСмоленская область



17.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2014, Смоленская область
Source: Смоленск
Смоленская неделя Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: