CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вера Тарасенко: Принцип реальных дел "Единой России" показал реальный результат в ЕАО

 
Вера Тарасенко: Принцип реальных дел "Единой России" показал реальный результат в ЕАО

(24.09.2013)
Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Еврейской автономной области Вера Тарасенко прокомментировала итоги выборов 8 сентября. По ее мнению, результаты избирательных кампаний показали, что курс, которым идет региональное отделение партии, верен, что работа партии отвечает требованиям и ожиданиям людей, сообщает корр. ИА EAOmedia.

- Выборы 8 сентября проходили в условиях чрезвычайной ситуации в регионе. На ваш взгляд, если бы ЦИК прислушался к региональным властям и разрешил отложить выборы на год, это увеличило бы явку и изменило бы результаты голосования?

- Действительно, руководство области обращалось к Президенту РФ с предложением перенести выборы. Но предложение не было поддержано, поэтому кампания проводилась в сроки, установленные законом. Органам власти и избирательным комиссиям пришлось принимать дополнительные меры, чтобы каждый житель ЕАО мог принять участие в выборах. Несколько участков для голосования были перенесены из затопленных территорий в эвакуационные пункты и в Биробиджан, выдавались открепительные талоны, ход выборов обеспечивала специальная техника.

Была бы явка выше, проводись выборы в штатном режиме? Вероятность этого очень высока: ведь на последних выборах поселенческого уровня в 2008 году явка была почти на 10% выше, чем сейчас.

В тоже время я уверена, что это не изменило бы результаты голосования. Кандидатов, выдвинутых "Единой Россией", поддержали бы и многие из тех избирателей, которые по объективным причинам не пришли на участки для голосования. Потому что это уважаемые в области люди, своим добросовестным трудом, гражданской позицией, человеческими качествами они уже давно завоевали авторитет у населения области. На них люди возлагают свои надежды, с их мнением считаются и им верят.

- Какие выводы сделала партия "Единая Россия" из прошедших выборов 8 сентября?

- На минувших выборах "Единая Россия" получила в ЕАО более чем серьезную поддержку избирателей. Главное при этом, мы заручились доверием людей на самом массовом, самом приближенном к людям, поселенческом уровне. В Собраниях депутатов поселений ЕАО у нас более 73% мандатов. На выборах глав поселений мы получили 90% мест.
Это значит, что курс, которым идет региональное отделение партии, верен, что наша работа отвечает требованиям и ожиданиям людей, что наш принцип реальных дел приносит результат. Мы смогли выслушать людей, дойти до каждого, смогли предложить жителям области достойных кандидатов, которые не только могут, но и хотят решать задачи, стоящие сегодня перед поселениями.

Но главным выводом, я уверена, должно стать четкое понимание того, что доверие людей теперь необходимо оправдывать: ежедневной работой, встречами, заботами о людях, желанием менять жизнь поселений.

- Сотрудничала ли "Единая Россия" на прошедших выборах с ОНФ? И планирует ли сотрудничать в следующем году?

- "Единая Россия" всегда рассматривала Общероссийский народный фронт в качестве одного из своих политических союзников. Поэтому мы ни на день не прекращали сотрудничество с региональным отделением ОНФ.
Вы наверняка знаете, что не все кандидаты, которых "Единая Россия" направила сначала на предварительное всенародное голосование, а потом и на выборы, имели партийную принадлежность. Были среди них и непартийные люди и, естественно, представители Народного фронта. И это характерно не только для нашей области. В масштабах страны в списках "Единой России", например, на выборах в Законодательные собрания регионов количество членов ОНФ превысило 28% от общего числа наших кандидатов.
Поэтому сотрудничество с Народным фронтом идет очень активно, продолжится оно и в будущем, я в этом уверена.

- Как совпали итоги праймериз с теми, что показали выборы? Оправдались ли Ваши ожидания?

- Действительно, все наши кандидаты, перед тем, как идти на выборы, прошли процедуру всенародного предварительного голосования. То есть, они представляли на выборах не только "Единую Россию", но и большие группы беспартийных людей – жителей поселений, которые участвовали в этом голосовании. Мы еще не успели полностью проанализировать то, насколько точно предварительный отбор соответствует итогам голосования 8 сентября. Но кое-какие выводы делать можно.

Уже сам результат, достигнутый партией на выборах, говорит о том, что мы не ошиблись с кандидатами. В Собраниях поселенческого уровня, по итогам голосования, у нас 73,3% мандатов. На выборах глав поселений "Единая Россия" получила 90% мест. Довыборы в областной парламент выиграл наш кандидат Михаил Половинко, а в Собрании депутатов Биробиджанского района партия вообще имеет 100% мандатов.

Теперь руководству регионального отделения предстоит подробно разобрать результаты выборов, сравнив их с результатами всенародного голосования. А это процесс не быстрый, учитывая, что только на выборы депутатов поселенческого уровня "Единая Россия" выставила почти 250 кандидатов, прошедших процедуру всенародного голосования.
Сегодня я могу сказать точно одно: мы и дальше будем использовать в своей работе систему предварительного отбора кандидатов. Может, она не обязательно будет всенародной, а, например, внутрипартийной, когда участие в предварительном голосовании принимают только единороссы. Именно так из-за нехватки времени мы поступили с кандидатами в депутаты Собрания депутатов Биробиджанского района и получили стопроцентный результат.

- Как вы прокомментируете то, что в Собрании депутатов Биробиджанского района все 15 мандатов получили представители "Единой России"?

- Скажу честно, мы тоже не ожидали такого результата, хотя и рассчитывали на серьезное парламентское большинство. Но люди – жители района – сделали свой выбор. Они посчитали, что именно наши кандидаты достойны представлять их интересы в Собрании. Кроме того, не нужно забывать, что участие в выборах принимали представители разных партий, а также самовыдвиженцы. Но ни один из них не получил достаточной поддержки избирателей.

Также необходимо учитывать и политическую ситуацию, которая сложилась в районе накануне выборов – роспуск Собрания депутатов, конфликтное поведение главы района, его громкие заявления о выходе из "Единой России" и прочее. Поэтому люди, я уверена, голосовали за тех кандидатов, которые в состоянии навести порядок в районе, сделать Собрание депутатов по настоящему эффективным органом представительной власти. Именно таких кандидатов – известных, уважаемых, независимых, имеющих собственный взгляд на происходящее в районе, а, главное, желающих наладить жизнь в нем, и представила "Единая Россия". Отсюда и стопроцентный результат.
2013РегиональныеЕврейская АО



24.09.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Еврейская АО
Source: Якутск
EAOmedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: