CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ни один из претендентов на пост спикера гордумы не имеет поддержки всех групп влияния. Тольяттинская городская Дума

 
Ни один из претендентов на пост спикера гордумы не имеет поддержки всех групп влияния. Тольяттинская городская Дума

(24.09.2013)
В ближайшие дни станет известно, кто из депутатов-единороссов возглавит городскую думу. Официально выборы спикера пройдут на первом заседании думы, однако эксперты считают, что имя будет известно заранее. Скорее всего, вопрос по спикеру публично будет снят 24 сентября (на этот день назначена конференция «ЕР». — Прим. ред.).
Между тем, на конец прошлой недели четкого понимания по креатуре председателя гордумы не было, хотя на совете директоров промпредприятий чаще других назывались две фамилии — руководителя проекта дирекции по кадрам службы вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Станислава Чеботарева, попавшего в думу по партийным спискам, а также руководителя аппарата думы Дмитрия Микеля, получившего мандат также по спискам. По информации «P.S.», Чеботарев не горит желанием работать в думе на освобожденной основе, а против креатуры Микеля выступает ряд единороссов. Так, источники «P.S.» в реготделении «Единой России» утверждают, что на совете директоров Микель получил нелестную характеристику от своего бывшего шефа, экс-председателя гордумы Алексея Зверева. Потенциальным спикером считался директор механосборочного производства АВТОВАЗа Владимир Бокк, победивший в одномандатном округе, однако единороссам не удалось убедить менеджера-производственника заняться политикой профессионально.

По словам депутата Александра Денисова, дума обязана провести первое заседание до 1 октября, однако предварительно обсужденная дата (25 сентября) еще может измениться. «У нас пока полное затишье: ждем решения губернатора. Депутаты будут голосовать за консолидированную фигуру, но они не будут просто так поднимать руки за того, на кого укажут пальчиком. Я по-прежнему вхожу в число претендентов на эту высокую должность, хотя по кабинетам не бегаю и на встречи не напрашиваюсь», — заявил «P.S.» Денисов.

Депутат облдумы Александр Дроботов рассказал «P.S.», что среди возможных кандидатов на должность спикера остаются два вазовца: «Не сказать что Чеботарев отказался быть председателем думы, но нельзя исключать варианта, когда спикером станет Николай Остудин». Депутат губернской думы Андрей Першин считает, что сейчас стоит немного подождать. «Кандидатов много, чуть ли не все хотят быть спикерами. Но полная ясность будет вот-вот, скорее всего — 23 сентября вечером. Один из вероятных претендентов, который бы устроил всех в Самаре, до последнего отказывается возглавить думу. Если он все же настоит на своем, то, полагаю, шансы Дмитрия Микеля возрастут и составят 50 на 50 процентов», — заявил «P.S.» Першин.

Отказался раскрыть имена возможных претендентов и лидер тольяттинских единороссов Николай Ренц. «Определенная информация у меня, разумеется, есть, но я не готов ею делиться. Сейчас ясно только одно: «Единая Россия» победе на выборах обязана губернатору, в думу пришла его команда, именно поэтому глава региона и должен определить, кто именно поведет за собой свою команду. Думаю, с конкретикой долго ждать не придется. Не определились мы и по составу комитетов и их председателей. Вообще, я считаю, что представительная власть должна быть скромнее: например, вместо прежних двух можно оставить только одного заместителя председателя. Полагаю, новая дума будет урезать расходы, в том числе по статье «заработная плата». Среди депутатов есть желающие возглавить ту или иную позицию — спикера, замов, председателей комиссий, — но есть и такие депутаты, которые не хотели бы занимать должности. Это только со стороны кажется, что в думе есть лакомые места, но, поверьте, это совсем не так», — полагает Ренц.

Лидер местного отделения ПП «Справедливая Россия» Михаил Маряхин также считает Самару центром принятия решений по тольяттинской думе. «Сейчас сложно сказать, кто может возглавить «ЕР» в Тольятти, но решение будет принимать лично губернатор. Допускаю, что гордуму и политсовет «ЕР» может возглавить один человек, хотя традиционно в Тольятти это были разные люди. Вспомните предыдущий созыв городской думы, тогда председатели, рекомендованные АВТОВАЗом, при первом удобном моменте покидали пост. Считаю, что спикером должен быть политик, а не хозяйственник, это с мэром должно быть все наоборот», — поделился с «P.S.» Маряхин.
2013МестныеСамарская область



24.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Самарская область
Source: Тольятти
Пресс-Волга Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: