CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политики и эксперты Приморья: Кандидата "против всех" нужно вводить аккуратно и не везде

 
Политики и эксперты Приморья: Кандидата "против всех" нужно вводить аккуратно и не везде

(27.09.2013)
Идею вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", озвученную спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, в Приморье восприняли неоднозначно. Оппозиция отмечает, что таким образом "Единая Россия" пытается повысить явку и "слить" протестный электорат. В одном парламентские партии единогласны – возвращать такого кандидата нужно, но аккуратно и не везде, сообщает РИА PrimaMedia.

"Без этой графы картина получается смазанной: люди, которые хотели бы проголосовать против всех, вольно или невольно свои голоса наугад бросают какой-либо партии, и тем самым смазывается реальная политическая картина происходящего в стране", - заявила Валентина Матвиенко.

Со спикером Совфеда согласны политики Приморья, но подмечают в инициативе подтекст, угодный партии власти.

- Мне кажется, что речь идет не о демократических принципах и желании сделать процесс более демократичным, а о других политических реалиях, - считает руководитель фракции "Справедливая Россия" в парламенте Приморского края Алексей Козицкий.

Несомненно, избиратели ходят на выборы все меньше, и явка соответственно падает. Однако главным мотивом эсер видит желание партии власти "слить" протестный электорат.

- Отсутствие графы "против всех" положительно влияет на тот электорат, кто условно говоря, проголосовал в Екатеринбурге за Евгения Ройзмана, или за Навального в Москве. Демократизма здесь минимум, скорее, тактика для того, чтобы размыть голоса протестного электората, - уверен Козицкий.

Впрочем, проблема низкой явки является острой для всех политиков, вне зависимости от партийной принадлежности. По мнению лидера ЛДПР в Приморье Евгения Зотова, отсутствие мнения большинства избирателей не позволяет считать власть легитимной.

- Та активная часть населения, которая пришла бы на выборы, на них не ходит, потому что нет графы "против всех". И сегодня получается, что выбираем, например, главу муниципального образования, а из 100% избирателей на участки приходит 15-20%. Из них 50% отдают голоса за кандидата, он побеждает, но если говорить сухим языком цифр, то это количество мизерное и не выражает мнение большей части населения.

Поэтому графа дает один плюс: пришли бы люди и проголосовали "против всех", но мы бы видели, какая конкретно часть активная. Кроме того, если бы половина проголосовала "против всех", то это был бы сигнал власти, что нужно что-то менять, - уверен Евгений Зотов.

Помимо графы "против всех" необходимо также вернуть порог явки на уровне 50%. Такую цифру единогласно назвал и представитель либерал-демократов, и депутат фракции КПРФ парламента Приморья Евгений Бочаров.

- Наличие графы в отсутствие других критериев ни к чему не приведет. Если ввести порог явки 50%, тогда власть можно признать легитимной, - уверен коммунист.

Однако возвращать кандидата "против всех", по мнению Евгения Бочарова, целесообразно только в тех субъектах, где при распределении мандатов применяется метод квот.

- В регионах, где применяется метод Империале, в частности, в Приморском крае, графа "против всех" будет играть на руку той партии, которая получает первое место. В основном это "Единая Россия", - уточнил собеседник агентства.

Заведующий кафедрой массовых коммуникаций ДФВУ, политолог Виктор Бурлаков заметил, что идея возврата графы "против всех" не нова и регулярно муссируется. Что касается ее целесообразности, то эксперт уверен, что при пропорциональной системе графа "против всех" бессмысленна.

- Те, кто голосует против всех, фактически голосует за победившие партии, поскольку их голоса, так или иначе, распределяются. Графу логично вводить, если речь идет о мажоритарной системе. В этом случае присутствует определенный демократизм, - считает Виктор Бурлаков.

В стане приморских единороссов также не оказалось однозначного отношения к предложению спикера Совфеда. Однако, по мнению руководителя фракции "Единой России" в парламенте Приморья Сергея Сопчука, есть смысл не торопиться, а предварительно обсудить инициативу в регионах.

- Не так много времени прошло с отмены этой нормы, и наш бедный избиратель не знает, что вообще происходит в избирательном законодательстве. Моя точка зрения: я бы ее изначально не исключал. У человека должно быть право не портить бюллетень, не вычеркивать никого, а выразить свою позицию, что, к сожалению, в списке бюллетеня не нашел своего кандидата. Внутренне я за то, чтобы она была, - считает Сергей Сопчук. - Но если говорить о том, что мы провели эксперимент, попробовали и поняли, что это не то и надо вернуть... Может так и есть.

Все-таки эту идею нужно направить в регионы, обсудить, высказать свое мнение. У нас до новых выборов еще год. Поэтому есть время и нужно выработать общую позицию, заключил депутат.
2013РегиональныеПриморский край



27.09.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Обсуждение законопроектов о выборах, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: