CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Георгий Чижов: "После Ставрополья очень скоро заменят ещё нескольких губернаторов"

 
Георгий Чижов: "После Ставрополья очень скоро заменят ещё нескольких губернаторов"

(27.09.2013)
Сегодня должность врио губернатора Ставропольского края занял вице-губернатор Ямало-Ненецкого Автономного Округа Владимир Владимиром. Работавший до этого губернатором Валерий Зеренков уже после года службы попросил использовать его на другом месте. К Зеренкову представители элит уже выдвинули претензии в связи с экономическими, социальными и межнациональными проблемами.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов объяснил Firstnews, почему Валерий Зеренков мог неожиданно попросить о другой должности, спустя всего лишь год после назначения губернатором.
Экс-губернатор Ставрополья стал жертвой национального вопроса

Почему Зеренков ушёл так быстро?

- Ставропольский край вообще очень сложный регион по объективным причинам, и если мы вспомним, все губернаторы в последние годы прекращали там свои полномочия досрочно. Год назад замена бывшего главы Ставрополья на Валерия Зеренкова была достаточно экстренной, потому что должен был вступить в силу новый закон о выборах губернаторов, и Кремль не был до конца уверен, что этот инструмент будет под контролем.

Поэтому в большинстве регионов, по которым возникали вопросы с исходом выборов, шли срочные замены, и возможно кандидатура господина Зеренкова изначально была не лучшей. А может просто так сложились обстоятельства, потому что к типичным претензиям для прошлых губернаторов Ставрополья, помимо экономики и прочего, добавилось обострение межнациональных проблем. В регионе действительно за последний год было много конфликтов, хотя без специального анализа сейчас трудно сказать, есть ли в этом вина самого Зеренкова.

Что касается современности, то 8 сентября в ряде регионов прошли губернаторские выборы, и Кремль вроде как успокоился. Потому что даже в тех регионах, которые казались относительно проблемными, всё прошло без сучка и задоринки. Однако я думаю, что сейчас будет попытка ещё раз после прошедших выборов сменить власть в некоторых регионах, где губернаторы по каким-то причинам не устраивают. Действующих заменят на и.о., чтобы у них был хотя бы год до выборов. Сверху будут проводить работу над ошибками.

Это вряд ли будет так же массово, как в 2012 году, но двух-четырёх вполне ещё могут поменять.

А как бывшим и будущим губернаторам в Ставрополье следовало бы решать национальный вопрос?

- Да в том-то и дело, что здесь каких-то универсальных рецептов не существует. Но, как ни странно, обычно более эффективны неформальные методы – контакты с лидерами диаспор, в том числе и неофициальными. Должны быть достигнуты договорённости о том, какими способами следует держать ситуацию под контролем. Впрочем, представители диаспор своих тоже не всегда контролируют. А с русскими вообще ничего не поделаешь – для них нет даже неформальных авторитетов.

Межнациональные конфликты обычно возникают на бытовой почве, когда какие-то группы молодёжи влезают в драку, а потом начинаются национальные противостояния. Поэтому маловероятно, что получится сделать какую-то универсальную прививку или пригласить губернатора, который знает ноу-хау и может раз и навсегда свой регион от этого обезопасить.

Ставропольский край – очень сложный, сейчас его национальный состав меняется не в пользу преобладания русского населения. А в связи с экономическими сложностями можно ждать всяких неожиданностей на следующих выборах в сентябре 2014. Однако я думаю, что, чтобы избавиться от какой-либо реальной конкуренции, одного года господину Владимирову хватит.
2013РегиональныеСтавропольский край



27.09.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Ставропольский край
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: