CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Не секс-символ. Оппоненты мэра Тольятти получили лучшего для себя спикера

 
Не секс-символ. Оппоненты мэра Тольятти получили лучшего для себя спикера

(30.09.2013)
На минувшей неделе к исполнению своих обязанностей приступил новый состав Думы г.о. Тольятти. Обладатели депутатских мандатов VI созыва собрались на первое заседание, ход и повестка которого были жестко регламентированы. В результате соблюдения всех формальностей на безальтернативное и единогласное избрание спикера и председателей профильных комиссий новоиспеченным парламентариям потребовалось порядка двух часов.
По традиции, случайно заложенной на последнем собрании предыдущего состава гордумы, первое заседание нового тольяттинского парламента отметилось также некоторой уникальностью. Вместо привычных для депутатов 10 часов утра среды первая рабочая встреча VI созыва должна была состояться в понедельник в шесть часов вечера. И если бы не затянувшееся собрание фракции парламентского большинства, так бы и произошло. Но единороссы к назначенному времени не спешили, а остальным ничего не оставалось, как ждать. Все 30 минут, на которые затянулась пауза, новоиспеченные депутаты от оппозиционных партий скромно стояли перед входом в зал заседаний, изредка заглядывая внутрь, чтобы определить положение отведенного им места.

Моральную поддержку своим новичкам изо всех сил старались оказать присутствующие здесь же старшие товарищи в лице Михаила Маряхина и Андрея Хохлова. Когда наконец кулуарное собрание единороссов закончилось, в самом прекрасном расположении духа они стали наполнять зал. Еще несколько минут потребовалось на то, чтобы все могли найти свое место и усесться поудобнее. Согласно регламенту, право открыть первое заседание нового созыва городской думы получает старейший по возрасту депутат. Им оказался генеральный менеджер ХК «Лада» Сергей Михалев. Заняв место спикера, он тут же попросил депутатов зарегистрироваться, а уже спустя минуту стало понятно, что посетить первое заседание пожелали не все. Из 35 обладателей мандатов в зале находилось лишь 32. В числе отсутствующих значились единороссы Валентин Шендяпин, Александр Родионов и Алексей Степанов.

Поскольку отсутствие троих депутатов не сказалось на кворуме, заседание было признано правомочным и парламентарии перешли к рассмотрению вопросов повестки, главным из которых считалось избрание председателя думы, а также двух его заместителей. Согласно процедуре, выборы должны проходить путем тайного голосования. Однако в условиях отсутствия какой бы то ни было альтернативы предложениям единороссов соблюдение формальностей не только вызвало смех среди самих депутатов, но и потребовало довольно много
времени.

В результате единогласного голосования кресло спикера Думы г.о. Тольятти VI созыва досталось экс-руководителю аппарата Дмитрию Микелю. Роль его замов будут исполнять генеральный директор ООО «АВТОВАЗ ПРОО» Николай Остудин и председатель думы V созыва Александр Денисов. Под руководством нового спикера отработать оставшиеся вопросы повестки депутатам удалось гораздо оперативнее. На избрание председателей шести профильных думских комиссий парламенту потребовалось порядка пяти минут. В отсутствие альтернативных единороссам кандидатур единогласным решением председателем комиссии по бюджету и экономической политике был избран Сергей Колмыков. Комиссию по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию возглавил Борислав Гринблат. Руководителем комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями стала Нина Болканскова. Пост главы комиссии по городскому хозяйству за собой сохранил Алексей Альшин. Руководящие должности достались и двум новичкам парламента. Председателем постоянной комиссии по социальной политике был избран директор школы №93 Александр Родионов, а главой новообразованной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики стал помощник губернатора Самарской области по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Константин Кузнецов. На этом свою миссию на первом заседании депутаты сочли исполненной и задержались в зале лишь для того, чтобы выслушать поздравительные речи присутствующих гостей. Одним из них стал мэр Тольятти Сергей Андреев. Он выразил уверенность, что впереди обе ветви городской власти ждет конструктивная работа, а в качестве хорошего залога преподнес парламентариям символический подарок — самовар.

— Мы с заместителями дискутировали о том, что подарить, — рассказал Сергей Андреев. — Было предложение подарить шахматы. Но потом подумали, что шахматы — это белое и черное, некое соперничество и игра, а чай — он сближает. Кроме того, по словам Сергея Андреева, чай обладает четырьмя важными качествами: в холодную погоду он может согреть, а в жару, напротив, охладить, а еще поможет взбодриться, если человек подавлен, или успокоиться, если возбужден. — Я уверен, что в наших отношениях все решения будут взвешенные и направленные на то, чтобы город Тольятти процветал, — заключил Сергей Андреев и под аплодисменты и улыбки собравшихся вручил самовар Дмитрию Микелю.

По мнению экспертов «P.S.», избрание Дмитрия Микеля на должность председателя гордумы — вполне логичный и очень хороший выбор «ЕР». — Конечно, он не секс-символ и не эстрадная звезда. Но с точки зрения профессионального чиновника он производит очень хорошее впечатление, а учитывая историю его семьи, такая карьера ему, как говорится, на роду написана, — говорит социолог Сергей Дьячков. — Кроме того, он руководил аппаратом думы и досконально знает эту работу. Ни физически, ни психически сделать ее лучше него никто не сможет. При фактически однопартийной думе никакие дополнительные регуляторы уже не нужны. Требуется лишь четкая, грамотная и профессиональная организация работы. Думаю, поэтому большой опыт Дмитрия Микеля вкупе с его профессиональным внутренним содержанием как человека и чиновника стал решающим при выборе кандидатуры на должность спикера.

Того же мнения придерживается и председатель совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир Ягутян. — Честно говоря, мне абсолютно все равно, кто стал спикером городской думы. В моем личном рейтинге важности происходящих событий этот вопрос стоит пятидесятым. Но за Дмитрия Микеля я рад. Я неплохо знаю его лично и отношусь к нему с симпатией. Но не как к члену «Единой России», а как к человеку, — уточняет Владимир Ягутян. — Поэтому, исключительно исходя из моих личных предпочтений, среди прочих претендентов на пост председателя думы его кандидатуру я приветствую. Кроме того, он давно работает в думе, владеет всеми процессами, которые там происходят. Ему не придется входить в курс, набираться опыта. Уверен, что все процедурные моменты будут решаться очень эффективно.

— Основная причина решения о назначении Дмитрия Микеля на пост спикера, на мой взгляд, кроется в технологии регулирования и возможностях влияния на решения нового состава думы, — говорит исполнительный директор АНО «Парламентский центр «НТИС» по Самарской области Станислав Волохин. — За предыдущие десять лет он наработал большой опыт и обладает знаниями и возможностями, которые могут использоваться для того, чтобы сработала «правильная» формулировка, наиболее интересная определенной группе лиц.

Правильным это назначение эксперты называют и с точки зрения партийной пользы. — Для самих единороссов Дмитрий Микель как раз тот человек, который сможет их правильно организовать, — полагает Сергей Дьячков. — Большая часть из 29 членов фракции не имеет абсолютно никакого представления о том, что такое депутатская деятельность. И в этом смысле под его руководством им будет очень легко работать.

Что касается взаимодействия с исполнительной властью, то, по мнению экспертов «P.S.», Дмитрий Микель вряд ли станет катализатором напряженности отношений двух ветвей городской власти. — Не думаю, что новый спикер будет чем-то неудобен Сергею Андрееву, — говорит Владимир Ягутян. — Дмитрий Микель всегда производил впечатление достаточно разумного и компромиссного человека, без дурацкой упертости. Так что никаких перспектив для продолжения конфронтации мэрии и думы персонально в Микеле я не вижу.

— Судьба мэра зависит от него самого, — замечает Сергей Дьячков. — Сейчас он получил действительно оппозиционную законодательную власть, как по учебнику. Это и есть самая здоровая демократия, при которой уже не сработают ни любимчики, ни договоренности. Теперь борьба будет идти на равных. Об этом, кстати, писал еще Монтескье. Единственное, в чем Микель не совсем удобен Андрееву, это то, что он будет работать как часы. Здесь уже ничего не затянешь и не проволокитишь. Профессионал он и есть профессионал.
2013МестныеСамарская область



30.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Самарская область
Source: Тольятти
Пресс-Волга Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: