CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алексей Багаряков идет в губернаторы. Слухи подтвердились лишь с небольшой поправкой

 
Алексей Багаряков идет в губернаторы. Слухи подтвердились лишь с небольшой поправкой

(1.10.2013)
Источник veved.ru в администрации губернатора Свердловской области фактически подтвердил слух, который вторую неделю присутствует в уральской информационной повестке. Алексей Багаряков готовится победить на губернаторских выборах, которые состоятся осенью 2014 года. О том, почему принято такое решение, кто поддерживает Багарякова и как будут развиваться события в течение ближайших месяцев, читайте в нашем материале.

«Багаряков собрался в губернаторы», «Багаряков пытается подсидеть главу области» – такие слухи публиковали в течение последней недели СМИ, приближенные к скандальному вице-мэру Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. Принятые поначалу за очередную попытку опорочить активного заместителя главы губернаторской администрации, слухи постепенно стали обрастать подробностями. Во-первых, выяснилось, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в курсе амбиций своего чиновника, но негативно на них не реагирует. Во-вторых, информированные собеседники ряда СМИ сообщили, что Алексей Багаряков стал активно контактировать с чиновниками аппарата полпреда Холманских.

Все встало на свои места буквально на днях, когда собственный источник veved.ru в администрации губернатора Куйвашева сообщил, что принято решение выдвинуть Алексея Багарякова на должность губернатора – только не Свердловской, а… Курганской области.

Курганская область: головная боль Урала

Курганская область – давняя головная боль уральского полпредства. Основных проблем здесь две. Во-первых, это низкий уровень жизни населения, а во-вторых, крайне высокий антирейтинг местного бессменного губернатора Олега Богомолова. Богомолов, напомним, правит областью 17 лет, с 1996 года. По мнению политологов, секрет политической выживаемости Богомолова крайне прост – никто из серьезных политиков до сих пор не желал отправиться в этот депрессивный регион. При этом сам Богомолов регулярно демонстрирует готовность уйти со своего поста, поскольку заранее уверен, что приезжие гости не особо заинтересуются его владениями и он вновь займет губернаторский пост.

Однако, похоже, празднику жизни Олега Богомолова приходит конец. Последнее время федеральные власти ведут настоящую артподготовку для смены власти в Зауралье.

Судите сами по хронологии уголовных дел в отношении высокопоставленных лиц в регионе.

Близкий к Богомолову депутат облдумы Михаил Гурко в 2010 году стал фигурантом громкого уголовного дела.

Последние годы велись уголовные разбирательства в отношении вице-губернатора Анатолия Бондарева.

Дмитрий Бектимиров – в прошлом заместитель Олега Богомолова и директор департамента государственного имущества и промышленной политики – осужден за присвоение, растрату и злоупотребление должностными полномочиями.

Весной текущего года уголовное дело было возбуждено в отношении самого преданного друга и соратника Богомолова – Александра Бухтоярова, который несколько лет занимал пост заместителя губернатора. Бухтоярова подозревают в получении взятки в виде дорогого снегохода.

А в августе этого года отстранена от должности заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина, против которой в начале июля возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества, растраты и незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Реакция на Урале

Было очевидно, что эта «зачистка» ведется в ущерб политическому будущему Олега Богомолова. Не было понятно одно: кто будет выдвинут в главы Курганской области вместо Богомолова. По информации нашего издания, пост предлагался нескольким молодым и перспективным политикам, в том числе ряду депутатов Государственной думы. Однако все они отказались, сославшись на разные причины.

Алексей Багаряков, по информации тех же источников, предложение принял и уже начал формировать команду для предстоящих выборов.

Первыми слухи о перспективах Багарякова подхватили «протунгусовские» СМИ, при этом намеренно исказив полученную информацию. Это вполне логично: в интересах вице-мэра Тунгусова, у которого дома только что прошли обыски, продемонстрировать ослабление команды губернатора Куйвашева. А внутренние распри – это то, что нужно в такой ситуации. Вероятно, Тунгусов рассчитывал, что информация о Курганской области «всплывет» как можно позже, а за это время удастся создать ощущение, что Багаряков хочет занять пост губернатора Свердловской области. Но интрига была разрушена.

Однако последовала «вторая серия». В пятницу крайне резкий материал в адрес ключевого помощника полпреда Холманских опубликовала на своем сайте обвиняемая в вымогательстве и мошенничестве Аксана Панова. Многие обратили внимание на этот резкий выпад еще и по той причине, что до этого момента в адрес полпреда и его аппарата со стороны подсудимой Пановой не было слышно ни одного плохого слова.

Выпад Пановой – не что иное, как ее реакция на перспективу усиления Алексея Багарякова, убеждены некоторые весьма высокопоставленные чиновники. Очевидно, что обвиняемой в вымогательстве Пановой очень не хочется получить в Уральском федеральном округе двух губернаторов, с которыми безнадежно испорчены отношения, вместо одного.

Наблюдатели сделали важный вывод: нападки обвиняемой в вымогательстве Пановой в адрес полпредства – еще одно свидетельство того, что в аппарате полпреда как минимум нет стойкой неприязни к возможности выдвижения Багарякова.

Мнения экспертов

Директор еженедельника «МК-Урал. Свердловская и Курганская область» Денис Токарский считает, что выдвижение Алексея Багарякова в губернаторы станет серьезным приобретением для Курганской области и потерей для Свердловской.

«Алексей Багаряков успешно курировал и курирует ряд политических проектов на территории Свердловской области. Провал Якова Силина на выборах главы Екатеринбурга стал следствием того, что самого успешного политического менеджера из команды Куйвашева отодвинули от процесса. Именно поэтому уход Алексея Багарякова из Свердловской области станет тяжелым ударом прежде всего для губернатора Куйвашева, – уверен Токарский. – В то же время в Курганской области с приходом Багарякова, очевидно, в короткое время наступят серьезные перемены к лучшему. Хотя могу предположить, что энергичный чиновник Багаряков может не сразу найти понимание с курганскими «аппаратчиками»: Багаряков нетипичный государственный служащий и далеко не всем на госслужбе нравятся те темпы, которые он задает при решении задач».

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что добиться победы в своенравной Курганской области Багарякову было бы непросто. Уже немало свердловчан пыталось это сделать, и ни у кого не получилось.

«Это очень маловероятно. Тогда уж выдвигайте его в губернаторы Челябинской области, тем более что у них слухи ходят, что где-то кто-то что-то... Так что я не думаю, что это реальная новость, слабо в такую версию верю – скорее какие-то досужие домыслы, – рассуждает Анатолий Гагарин. – Хотя с удовольствием понаблюдал бы, в какой регион его предложат. Думаю, из свердловской администрации его отпустят, но выдвинуть-то можно куда угодно. Только надо выборы еще выиграть. В Курганской области было очень много попыток: Баков, Федулев, Басаргин – это только то, что я сразу вспоминаю, а были и еще кандидатуры, которые в тот или иной период времени возникали, но никому из них ничего не удавалось. Дело в том, что Курганская область – это специфический регион со своим особым менталитетом. А у господина Багарякова никаких связей с Курганской областью нет – ни бизнеса, ничего. Поэтому это не очень удачная версия, на мой взгляд. И до главы региона, мне кажется, ему в любом случае надо еще расти».

О том, как будут развиваться события, о реакции губернатора и сотрудников аппарата полпреда Холманских читайте на veved.ru в ближайшее время.

Денис Токарский
2014РегиональныеСвердловская область



1.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Аналитика, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Вечерние Ведомости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: