CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы подставных лиц

 
Выборы подставных лиц

(4.10.2013)
Не успел завершиться первый в истории России сентябрьский Единый день голосования, как партии, Кремль и губернаторы принялись готовиться к выборам 2014 года. Главной кампанией, похоже, станет избрание Московской городской думы. Так называемые "системные оппозиционные" партии во главе с "Единой Россией" приходят в себя после 8 сентября и проводят съезды, либералы обсуждают единый список, а Алексей Навальный ждет решения суда, которое может не позволить ему баллотироваться в Мосгордуму. Впрочем, с политической точки зрения, для него условный срок может оказаться выгоднее, чем оправдание.


Главным политическим событием конца недели формально является съезд "Единой России". СМИ следят за ним уже потому, что это первое подобное мероприятие партии власти, накануне которого появились сообщения, что Владимир Путин может проигнорировать съезд главной партии страны.


Единороссы обсуждают свое будущее настолько откровенно, насколько это допустимо для формально правящей партии, которую, с одной стороны, из Кремля принуждают превращаться в самостоятельный проект, а с другой – не разрешают выдвигать своих кандидатов там, где администрация президента имеет свои "виды на урожай".


Больше всего вопросов у единороссов вызывают выборы в Екатеринбурге, которые их кандидат проиграл Евгению Ройзману.


С треском провалившая выборы во многих регионах, включая Москву, партия "Справедливая Россия" к своему съезду, напротив, только готовится. Ее нынешний формальный лидер Николай Левичев, скорее всего, будет смещен. Он сыграл свою роль: спас своим назначением партию от полного поглощения администрацией президента и выступил в качестве самого активного противника Алексея Навального на прошедших столичных мэрских выборах. Теперь старый друг реального партийного руководителя — Сергея Миронова может уходить на покой. А бывший спикер Совета Федерации вернет себе формальный контроль над "эсерами".


Впрочем, партии это вряд ли поможет. Спонсоров у нее почти не осталось. Большинство реальных оппозиционеров партию покинули сами или, как отец и сын Гудковы, были оттуда выдавлены. Так что смена лидера вряд ли спасет "эсеров" от предстоящего через год провала на выборах. Свой электорат они уже потеряли, хоть Сергей Миронов и бодрится, напоминая 2011 год, когда его партия получила аж 64 мандата в Госдуме. Правда, при этом он предпочитает на вспомнить, что это были голоса протестного электората, который сегодня отвернулся от конформистски настроенной партии, из недр которой появляются многие наиболее странные законопроекты, рассматривавшиеся и принимавшиеся в последние пару лет Госдумой.


В свою очередь соратники Евгения Ройзмана по "Гражданской платформе" уже начали готовиться к московским выборам. И начали они с того, что отмежевались от Алексея Навального и его соратников. "Пока еще рано об этом говорить. Надо смотреть, какие шаги будут делать не только Навальный, но и другие участники политического процесса, пока у нас позиция, что мы действуем самостоятельно", — заявил журналистам лидер этой партии Михаил Прохоров.


"И вообще, на выборах в Мосгордуму победит тот, у кого будет много сильных одномандатников", — объяснил он, как умел, азбучную истину предстоящих выборов, на которых большинство кандидатов будут избираться не по партийным спискам, а по мажоритарной системе.


Впрочем, это объяснение лишний раз продемонстрировало, что саму природу выборов бывший бизнесмен до сих пор так еще и не постиг – технологии, которая позволяет превратить выборы по одномандатным округам, где баллотируется много самых разнообразных людей, в кампанию по поддержке одной партии или даже одного кандидата он явно себе не представляет.


Зато весьма активно такой сценарий, судя по всему, разрабатывают соратники того самого Алексея Навального, от союза с которым Прохоров сейчас отказывается. Сценарий этот "Росбалт" уже описывал, как весьма вероятный, по итогам митинга сторонников оппозиционного кандидата 9 сентября. Очевидно, что во многом это вынужденное решение, поскольку над оппозиционным политиком, занявшим второе место на выборах мэра Москвы, по-прежнему висит судебное решение по так называемому "делу Кировлеса".


Разумеется, Алексей Навальный может долго подавать апелляции, но в целом всем понятно, что если на следующей неделе суд утвердит первоначальное решение – приговорить оппозиционера к реальному сроку – то оно так и останется неизменным, поскольку будет утверждено на самых верхах российской власти.


А в случае заключения или даже переквалификации срока на условный, Навальный, по закону, не сможет лично участвовать в выборах. В этом случае ему придется делегировать свою популярность близким по духу политикам.


Речь идет о партии "Народный альянс", о готовности вступить в которую, несмотря на то, что Минюст приостановил ее регистрацию, заявил Алексей Навальный. Тут достаточно быть просто обладателем партийного билета, чтобы можно было свободно агитировать за своих соратников.


При правильном подходе бывшему кандидату в мэры легко удастся передать свой электоральный потенциал партийному списку "Народного альянса", если, конечно, все же станет зарегистрированной партией. В противном случае, на выборы можно пойти под каким-то другим партийным названием, например "РПР-Парнас", которая уже согласилась сформировать единый список с "Народным альянсом" и также незарегистрированной партией "5 декабря". Тут также не будет большой проблемы объяснить избирателям, что речь идет о "партии Навального".


Сложнее, разумеется, с одномандатниками. Однако и на этом направлении можно сформировать "список Навального", как в свое время в Москве существовал "список Лужкова", в который входили представители самых разных партий, лояльные личном столичному градоначальнику. Не говоря уже о том, что если Навальный не сядет в тюрьму, то сможет лично агитировать за "своих" кандидатов. Он, кстати, уже активно включается в информационную кампанию по подготовке к выборам, начав подразнивать "Единую Россию",. В частности, написал в своем "Твиттере", что список единороссов на выборах в Мосгордуму возглавит глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.


Соратники Навального уже сейчас демонстрируют готовность идти в кампанию без него во главе списка. "В общем, план такой. За ближайшую неделю отпуска надо перечесть две моих любимых книжки по самоорганизации, The Effective Executive Питера Друкера и Getting Things Done Дэвида Аллена, и так организоваться, чтобы в течение года избраться депутатом Мосгордумы и возглавить там самую большую оппозиционную фракцию. Если это удастся, меня ничто не остановит", — написал в четверг на своей страничке в "Фейсбуке" исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией, секретарь центрального совета партии "Народный альянс" Владимир Ашурков.


На этом основании можно сделать выводы, что соратники Навального уже сейчас твердо уверены, что "оппозиционер номер один" не будет баллотироваться в Мосгордуму, даже если он будет оправдан по "делу Кировлеса", а участвовать в кампании будет как неформальный лидер.


Причем такой тактики Навальный вполне может придерживаться вплоть до президентских выборов 2018 года. С таким предположением корреспондента "Росбалта" согласился руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. "Последний день голосования дает локальный подобный пример — Красноярск, Анатолий Быков. Вы абсолютно правы", — заявил эксперт.


"Выдвигаться по округу для Навального — и мелко, и риск. В случае регистрации "Народного альянса" возглавлять список самому — тоже риск. Проиграть можно только один раз и не более. Дальше, до времени "Ч", до момента истины, лучше оставаться непроигравшим. Иначе можно разменять свой политический капитал по мелочам, замылиться и выйти в тираж", — предостерегает Константин Калачев.


"Навальному выгоден формальный повод для личного неучастия в ближайших выборах, — объяснил эксперт "Росбалту", — Его нацеленность понятна — выборы федеральные. Условный срок и поражение в правах для него это выход".


Впрочем, когда "Росбалт" попросил Владимира Ашуркова ответить на вопрос, правильно ли будет понимать сделанное им в четверг в "Фейсбуке" заявление как свидетельство однозначного отказа Алексея Навального от участия в кампании в качестве кандидата, тот подобное предположение назвал ошибочным. "Нет, неправильно. Если у него будет возможность — оправдательный приговор — он будет баллотироваться и возглавлять список", — сказал Ашурков.


Это, надо заметить, с точки зрения политической практики вполне верно, поскольку ни одни кандидат не должен добровольно отказываться от участия выборах (или, скажем, предвыборных дебатах), если он всерьез хочет сохранить уважение своих избирателей. Если такие решения и случаются, то они должны подаваться как принятые под воздействием "непреодолимой силы".


Впрочем, нет стопроцентной уверенности, что заявления, которые сейчас делаются по поводу предстоящих почти через год выборов в Мосгордуму, соответствуют действительности и отражают реальные намерения кандидатов. От того, чтобы принимать все на веру, предостерегает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Я думаю, просто есть задача подсветки интереса к выборам в Мосгордуму — поэтому и идут заявления как таковые, не влекущие за собой однозначные обязательства", — считает политолог.


Иван Преображенский
2014ФедеральныеФедеральный уровень



4.10.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2014, Официальные мероприятия, Партийные кадры
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: