CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Представители партии «ЯБЛОКО» выступили на обсуждении инициатив КГИ по реформе избирательного законодательства

 
Представители партии «ЯБЛОКО» выступили на обсуждении инициатив КГИ по реформе избирательного законодательства

(4.10.2013)
3 октября 2013 года Комитет гражданских инициатив (КГИ) провел конференцию «Первый единый день голосования в сентябре: итоги, тенденции, перспективы». В ходе мероприятия эксперты обсудили итоги региональных выборов и предложили ряд инициатив по реформе избирательного законодательства. Среди инициатив были: отмена муниципального фильтра на губернаторских выборах, восстановление избирательных блоков, введение залога для участия в выборах партий, не представленных в парламентах, расширение агитационного периода в СМИ.

В обсуждении приняли участие сразу несколько представителей «ЯБЛОКА»: член Политкомитета и Центральной Избирательной Комиссии Елена Дубровина, секретарь Политкомитета Галина Михалева, член партийного арбитража Ильдар Фасеев, член регионального совета Санкт-Петербургского «ЯБЛОКА» Кирилл Страхов и заместитель председателя Башкирского «ЯБЛОКА» Артур Асафьев.
В своем выступлении Галина Михалева подчеркнула, что избирательное законодательство тесно связано с законодательством о партиях. «Проще изменить закон о партиях, чем вносить многочисленные изменения в законы о выборах, микшируя последствия либерализации, которые привели к появлению большого количества партий, значительная часть которых является спойлерами».

Галина Михалева считает очень важным обсуждение поправок в избирательное законодательство. «Важно, чтобы в момент Х нужные поправки были готовы, иначе повторится ситуация 1993 года, когда устройство страны было переформатировано и новое законодательство, в том числе предвыборное. писалось на коленке, - говорит Секретарь Политкомитета.
По словам Михалевой, большинство из предложенных КГИ поправок «ЯБЛОКО» может поддержать. «К некоторым положениям у нас есть замечания, потому что деятельность КГИ направлена на все гражданское общество и может не совпадать с интересами конкретных партий. В частности, мы не согласны с тем, чтобы по спискам одной партии могли идти представители другой, это размывает партийную сущность и вредно для развития партийной системы в дальнейшем», - поясняет представитель «ЯБЛОКА».
«Я уже много лет говорю о проблемах избирательного процесса. В первую очередь, это излишняя зарегулированность. В последние 10 лет добавляется объём избирательного закона, все сложней для понимания становятся статьи. Без группы юристов новым партиям невозможно принять участие в избирательной компании», - объясняла свою позицию Елена Дубровина.

По словам Дубровиной, муниципальный фильтр стал главным дискредитирующим фактором в этой предвыборной кампании. Ведь ситуация, когда один из кандидатов фактически с барского плеча передавал подписи другому, не соответствует требованиям к демократическому избирательному процессу. «Законодательство надо упрощать, делать его внятным, чтобы любому человеку оно было понятно. Не только юристам, но и всем членам общества», - отметила Дубровина.
Кирилл Страхов член регионального совета Санкт-Петербургского «ЯБЛОКА», рассказал о том, как, вопреки законодательству, несмотря на судебные процессы, не были назначены муниципальные выборы в ряде муниципальных советов, потерявших полномочия.
Артур Асафьев зампред Башкирского «ЯБЛОКА», подчеркнул деструктивную роль партий-спойлеров в избирательном процессе на примере своего региона, где по одному мандату в сговоре с властью получили «Патриоты России» и «Альянс зеленых».
Член партийного арбитража Ильдар Фасеев, высказал сомнения в необходимости отмены «единого дня голосования», так как он помогает партийным структурам помочь региональным и местным отделениям «зонтичной» агитационной кампанией.

«Тем не менее, власть вполне может пойти на перенос на более позднее время дня голосования, так как низкая явка не выгодна ни одной из сторон. Давно назрела отмена муниципального фильтра. Мы должны стремиться к тому, чтобы нюансы избирательного законодательства перестали использоваться для снятия неугодных кандидатов, - считает Ильдар Фасеев.
  Федеральный уровень



4.10.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2014, Обсуждение законопроектов о выборах, Официальные мероприятия
Source: Москва
Яблоко Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: