CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Добровольная легитимизация. Стоит ли Николаю Меркушкину идти на досрочные выборы

 
Добровольная легитимизация. Стоит ли Николаю Меркушкину идти на досрочные выборы

(5.10.2013)
Своей показательной июньской отставкой мэр Москвы Сергей Собянин задал новый тренд — участие губернаторов (в столице эта должность приравнена мэрской), которые теперь не назначаются президентом, а избираются в ходе голосования, в досрочных выборах на пост главы региона. Эксперты самых разных мастей сходились во мнении, что таким образом ставший и. о. мэра Собянин пытается стать легитимным градоначальником, а не назначенцем, варягом. Собянин и сам придерживался этой версии, говоря, что избранный глава города будет работать лучше, чем назначенный. Получилось у него достичь своей цели или нет — вопрос спорный, если учитывать результат (51% голосов) и явку (32% избирателей). Впрочем, опыт все равно полезный.

Николай Меркушкин в 2012 году вошел в число глав регионов, которых срочно назначили на губернаторский пост перед вступлением в силу нового выборного законодательства. За полтора года правления областью новый губернатор подготовился к выборам в городскую думу Тольятти, где, по мнению многих, благодаря лишь его авторитету представители «Единой России» заняли большинство кресел. Так стоит ли Меркушкину самому идти на досрочные выборы губернатора Самарской области, которые при желании можно провести уже в следующем году?

Такой вариант уже обсуждался, утверждает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «По одной из схем Николай Меркушкин уже в этом году должен был пойти на досрочные выборы. Но договоренность об этом не была достигнута, и поэтому сейчас, по предварительной информации, предполагается, что эти выборы могут пройти весной следующего года», — заявил депутат. Видимо, власти остались довольны схемой перевыборов Собянина: Московская городская дума тоже собирается досрочно сложить свои полномочия, о чем пишет «Коммерсантъ».

Депутат Матвеев считает, что у губернатора появляется возможность «обнулить шлейф назначенности со стороны»: «Любого политика заедает то, что он не избранный, а назначенный». По мнению парламентария, кроме повышения своей легитимности Меркушкин может преследовать и другую цель — продлить свой срок за 2018 год, который будет сложным и нестабильным для всей политической системы из-за выборов президента.

Другую причину для досрочных выборов называет завкафедрой социологии и педагогики СГЭУ Владимир Звоновский: Николай Меркушкин очень уверенно чувствует себя в избирательном процессе, что показали те же выборы в Тольятти, а в 2014 году никаких важных выборов в Самарской области не ожидается. «В этом смысле ему удобнее вести работу, устанавливать контакт с населением через выборную кампанию, — говорит Звоновский. — Но если он чувствует в себе возможность и желание вести столь же интенсивные встречи с населением помимо избирательной компании, то, соответственно, и смысла в кампании нет».

В то же время депутат госдумы, коммунист Валентин Романов считает, что достаточных оснований для досрочных выборов нет. «Пришел новый человек, его действия получили аванс доверия, его многочасовые встречи в городах и районах вызывают отклик у простого человека, поверившего, что появился начальник, который хочет выслушать и навести порядок. Этот аванс доверия есть», — уверен политик.

«Сейчас у него что, меньше легитимности? Что выборы изменяют? Добавляются полномочия губернатора?» — недоумевает глава самарского горотделения «Справедливой России» Юрий Еременко. Он не считает, что досрочные выборы что-то изменят в положении Меркушкина. Его поддерживает и председатель Похвистневской гордумы Александр Шулайкин: «Я не знаю, для чего идти на досрочные выборы, у него (Николая Меркушкина — Ред.) и так хорошая легитимность сейчас. Во всяком случае, в той череде губернаторов, которая была в Самарской области, он наиболее реально чувствует землю, муниципалитеты, даже не избираясь». А руководитель реготделения ассоциации «Голос» Людмила Кузьмина и вовсе считает, что Меркушкин «сам навряд ли решится выходить на выборы». «Если и решится, то ему слишком о многом придется отчитаться: за то, что он обещал в Тольятти вместе со своей «командой губернатора» (под таким лозунгом на выборы шла «Единая Россия» — Ред.), за состояние столицы области, за ЖКХ, за уровень жизни, за то, почему у Самарской области долги увеличиваются», — перечисляет Кузьмина.

При этом в шансах Меркушкина на победу почти никто из экспертов не сомневается, хотя трактуют их по-разному. «Я думаю, что его личный процент, наверное, выше, чем процент «Единой России». Сейчас, в условиях отсутствия серьезных соперников, оппозиции, он в состоянии выиграть выборы в первом туре», — говорит Матвеев. Владимир Звоновский считает, что у действующего губернатора «конкурентов нет» и выборы по сути будут не выборами, а референдумом. Людмила Кузьмина отмечает «забетонированность политического пространства» в Самарской области, когда «альтернативе взяться неоткуда». Сама она называет только одного кандидата, за которого готова была бы проголосовать — мэра Самары в 1994-1997 годах, а ныне первого заместителя председателя совета директоров Альфа-банка Олега Сысуева.

Лишь коммунист Валентин Романов предполагает, что власти могут столкнуться с препятствиями на выборах: «На фоне того, что мы урезаем федеральный бюджет, что это урезание коснется и областных, и низовых бюджетов, я не уверен, что досрочные выборы сейчас что-то изменят. Ситуация для власти всех уровней становится все более напряженной. 8 сентября далеко не на все вопросы ответило».

Прогнозы прогнозами, но вопрос о выборах губернатора остается открытым. Парламентские партии к такому варианту развития событий пока особо не готовятся; по крайней мере, их представители сами так говорят. «Я не люблю гаданий на кофейной гуще, — пояснил «Парку Гагарина» коммунист Романов. — Конкретные решения будут приняты тогда, когда станет абсолютно ясно, какая картина перед нами, каково состояние общества». Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев сказал, что «куда и зачем выдвигаться Николаю Меркушкину, решать только ему, и больше никому». «В случае объявления выборов ЛДПР, разумеется, выдвинет своего кандидата. Кого — покажет время», — отметил парламентарий. Справедливорос Юрий Еременко говорит, что и в его партии этот вопрос не обсуждался, и о предполагаемом кандидате на пост главы региона речи не шло.

Антон Фейнберг
2014РегиональныеСамарская область



5.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Самарская область
Source: Самара
Парк Гагарина Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: