CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Провал на губернаторских выборах лидер эсеров в Хабаровском крае объяснил силой оппонентов

 
Провал на губернаторских выборах лидер эсеров в Хабаровском крае объяснил силой оппонентов

(7.10.2013)
Нехватка ресурсов, высокая активность политических противников и наводнение стали причинами низкого результата на выборах, заявил Сергей Ящук

Низкий результат кандидата от "Справедливой России" на минувших выборах губернатора Хабаровского края объясняется высокой активностью политических оппонентов, а также рядом других причин. В частности, четвертый результат эсера на губернаторских выборах вызван низкой явкой избирателей, использованием партией власти административного ресурса, а также слабым, по сравнению с политическими оппонентами, финансированием предвыборной кампании. Об этом, как пишет издание "Ъ", лидер регионального отделения "Справедливой России" Сергей Ящук заявил в ходе партийной конференции, сообщает ИА AmurMedia.

В субботу в Хабаровске, пишет издание "Ъ", прошел третий этап конференции регионального отделения "Справедливой России". На первом и втором этапах, прошедших летом, были выдвинуты кандидаты, которые участвовали сразу в нескольких ключевых кампаниях. Лидер регионального отделения и глава фракции партии в краевой думе Сергей Ящук выставил свою кандидатуру на выборах губернатора Хабаровского края. Напомним, по итогам выборов Сергей Ящук занял четвертое место с 3,99% голосов.

Свой результат Сергей Ящук объяснил рядом причин.

"Мы знаем, как тяжело и трудно бороться против партии власти, административного ресурса и существующих реалий, в которых мы живем - большинство людей на голосование не ходит. Также на кампанию наложилось наводнение. Вы знаете настроения людей, которые говорили: "зачем нам выборы, когда надо спасать, помогать, решать бытовые проблемы" Это тоже сработало против нас. Кандидаты от партии власти находились на дамбах, на передовых рубежах, фактически занимаясь тем, что приветствовало население. От них этого ждали, и они это делали", - пояснил справоросс.

Также в оправдание низкого результата Сергей Ящук сослался на скромность финансовых ресурсов, которые удалось привлечь на выборы. Всего "Справедливая Россия" в регионе в предвыборный период потратила около 3 млн рублей, из них 2 млн рублей — на кампанию кандидата в губернаторы. ЛДПР, чей кандидат в губернаторы Сергей Фургал сумел завоевать второе место с 19,1% голосов, потратила более 11 млн рублей.

"Никто не ожидал, что ЛДПР притащит такие суммы гигантские, и мы считаем, что они отняли у нас большое количество голосов",— сказал лидер регионального отделения партии.

Об ограниченности в финансовых средствах Сергей Ящук снова заговорил, когда его однопартийцы отметили слабое использование руководством интернет ресурса, тогда как "тот же Фургал — он мелькал буквально везде", пишет "Ъ".

"Не соглашусь с вами. У нас была и страничка в интернете и на нашем сайте работали люди. Нам предлагали участие в AmurMedia, 370 тысяч рублей — и пожалуйста. Но Фургал там уже был, на первой странице. Мы использовали несколько выходов на телеканале „Губерния“, каждый эфир — почти 100 тысяч рублей. Это чтобы вы понимали, выборы — достаточно дорогое удовольствие",— пояснил экс-кандидат в губернаторы.

Вместе с тем Сергей Ящук отметил, что на победу он и не надеялся, но уже само участие в выборах губернатора можно считать достижение для партии.

Как пояснил Андрей Швецов - руководитель ИА AmurMedia, о котором упомянул Сергей Ящук, - справоросс не вполне объективен в своих высказываниях относительно стоимости публикации агитационных материалов кандидата на ленте агентства.

- Мы всегда ранее сотрудничали со "Справедливой Россией", причем бесплатно - брали комментарии у представителей партии, показывая их на ленте и не требуя никаких денег. И будем сотрудничать. А цифры, которые якобы попросило у кандидата в губернаторы Сергея Ящука ИА AmurMedia, являются неверными. Мы действительно предложили публиковать агитационные материалы Сергея Ящука на возмездной основе, но нас к этому обязывает законодательство, устанавливающее, что в предвыборный период подобные материалы должны размещаться только на платной основе, так как мы являемся официально зарегистрированным СМИ. Но наше предложение для кандидата в разы отличалось от озвученной суммы.

Складывается впечатление, что Ящук свою неудачу на выборах, а вернее, на мой взгляд, неправильную стратегию и тактику проведения выборов хочет переложить на оппонентов, наводнение, административный ресурс власти и дороговизну услуг СМИ. Между тем наше агентство взаимодействовало на минувших выборах и с другими политическими силами, которые показали достаточно неплохой результат, даже несмотря на небольшой бюджет, - прокомментировал Андрей Швецов.
Подробнее: http://amurmedia.ru/news/politics/07.10.2013/307100/proval-na-gubernatorskih-viborah-lider-eserov-v-habarovskom-krae-ob-yasnil-siloy.html
2013РегиональныеХабаровский край



7.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Хабаровский край
Source: Хабаровск
AmurMedia.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: