CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Англии Путина любят больше, чем в России

 
В Англии Путина любят больше, чем в России

(8.10.2013)
Результаты опроса английской газеты Guardian показали, что 88% респондентов наградили бы Нобелевской премией мира Владимира Путина, а не Барака Обаму. Эксперты считают, что такой феноменальный результат вызван миротворческой ролью Москвы в конфликте вокруг Сирии, а также разочарованием Запада от милитаристской риторики президента США.

В минувшие выходные на сайте британской The Guardian завершился начатый еще в четверг опрос на тему «Кто больше достоин Нобелевской премии мира: Обама или Путин?». По итогам опроса российский президент набрал порядка 88% голосов. По совпадению, опрос завершился накануне дня рождения Путина.

Сотрудник пиар-службы The Guardian заверил репортера газеты ВЗГЛЯД в том, что у редакции нет никаких оснований подвергать сомнению результаты голосования.

Британский политолог Джон Локленд не исключает, что многие рядовые жители Великобритании воспринимают фигуру Путина не так, как им подсказывает пресса. «Как вы понимаете, голосования на веб-сайтах не могут считаться «научными». Но, очевидно, количество отданных за Путина голосов и общая тенденция удивляют. Возможно, это знак того, что публика воспринимает Путина не таким, каким его изображают все медиа, включая и саму The Guardian, поскольку это очень антироссийски настроенная газета», – заявил Локленд газете ВЗГЛЯД.

По словам Локленда, «леваки», традиционно составляющие основную аудиторию The Guardian, выступают против тех явлений, с которыми Путина ассоциируют на Западе, и знают о нем довольно мало.

«Россией восхищаются многие»

«В глазах британцев Россия все еще остается авторитарным государством, в котором установлен тотальный контроль и оппозиция не может свободно выражаться, – сказал политолог. – Я уверен, что этот образ глубоко укоренился в их умах».

Результаты голосования Локленд связывает в первую очередь с сирийским вопросом. Имидж Путина, предполагает эксперт, изменился к лучшему, после того как Москва сыграла миротворческую роль в кризисе вокруг Дамаска, при этом одновременно резко испортилась репутация президента США. «Высокий рейтинг Путина в вопросе Нобелевской премии связан не только с антирейтингом Обамы, Россией сейчас восхищаются многие, – заметил Локленд. – Даже Джон Керри выступил накануне с речью, в которой сказал много хорошего по сирийской теме и даже в положительном ключе упомянул Асада».

Глава комитета Госдумы по международным делам, политолог Алексей Пушков считает, что результат опроса демонстрирует очевидную усталость британцев от воинственной риторики собственных государственных деятелей.

«Думаю, что население Британии после Ирака, где погибли несколько сот британских солдат, и войны в Афганистане, где они продолжают гибнуть, резко негативно воспринимает любую военную идеологию, любую направленность как британских, так и зарубежных руководителей на использование силы. Неслучайно сегодня самый ненавидимый британцами политик – это Тони Блэр. Многие считают, что война в Ираке была начата без каких-либо причин, после того как он обманул страну насчет наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, и что Блэр должен находиться в тюрьме, а не на свободе», – заявил Пушков газете ВЗГЛЯД.

Человек, который предотвратил войну

«Этот поворот в сознании и усталость от войны, по моему мнению, являются главными причинами резко позитивного восприятия Британией инициативы Москвы по уничтожению химического оружия, которая помогает перевести ситуацию в русло политического, а не военного процесса. Все прекрасно понимают, что эта инициатива принадлежит Путину. Его в данном случае оценивают как человека, который предотвратил опаснейшую региональную войну на Ближнем Востоке, которая имела все шансы выплеснуться за его пределы и нанести ущерб в том числе и Великобритании», – добавил он.

По словам Пушкова, Россию нельзя упрекнуть в излишней воинственности, в отличие от США.

«На самом деле, кроме ограниченной военной операции в Абхазии и Южной Осетии, где мы защищали мирное население, Россия ни в одной войне больше не участвовала, да и то решение было принято в ответ на попытку Саакашвили отобрать Цхинвал. А США за последние 10 лет провели три войны, и Обама был готов начать четвертую. На мой взгляд, решение Обамы нанести военные удары по Сирии непоправимо испортило его репутацию как лауреата Нобелевской премии мира», – сказал Пушков.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



8.10.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Они про нас, Коридоры власти
Source: Владивосток
Восток-Медиа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: