CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единороссы делают ставку на «первичное звено»

Фото с сайта:
vz.ru
Единороссы делают ставку на «первичное звено»

(8.10.2013)
С 3 по 5 октября в Москве проходил XIV съезд партии «Единая Россия», который уже окрестили «съездом регионов». Единороссы заявили, что прошедшие выборы научили их делать ставку на работу первичных парторганизаций. Именно они на этот раз и формировали повестку дня.

Залог успеха - близость к избирателям

Первые два дня съезда прошли в подмосковном пансионате «БОР», третий, заключительный, - уже в столице в «Гостином дворе». За это время участники обсудили несколько масштабных тем - итоги сентябрьских выборов и перспективы развития образования, здравоохранения и ЖКХ. А еще провели ротацию в руководящих органах партии.
Форум посетили около двух тысяч человек. Самарскую область представляли секретарь реготделения партии Александр Фетисов, руководитель фракции «ЕР» в губернской думе Валерий Троян, мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат тольяттинской гордумы Владимир Бокк, руководитель реготделения «Молодой гвардии Единой России» Максим Кануев, председатель сызранской думы Николай Лядин и вице-президент по персонал у и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко.
Среди делегатов на этот раз были не только первые лица региональных отделений, но и представители «первичек». К ним, как выяснилось в первый же день съезда, сейчас приковано особое внимание.
Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн, открывая дискуссионную площадку, посвященную итогам выборов 8 сентября, проанализировал новые тенденции в выборном процессе.
Напомним, «Единая Россия» получила партийное большинство на выборах в местные и региональные парламенты, а также смогла привести к власти 10 руководителей субъектов.
«Общество устало от привычных политических игроков и обращает внимание на новые объединения, - сказал депутат. - Значительно возросла роль личности в избирательном процессе. Мы на конкретных примерах убедились что там, где появляются харизматичные кандидаты, даже небольшие партии одерживают победу. Но залог успеха - это вовсе не день голосования, это четкие цели кампании и близость к избирателям. И, конечно, обновление списка персоналий, которые идут на выборы».
Редкие же случаи, когда результаты выборов оказались ниже ожидаемых, Хинштейн связал с внутриэлитными войнами и излишней самоуверенностью конкретных кандидатов.
Александр Фетисов в своем выступлении уделили внимание выборов в городскую думу Тольятти, где «ЕР» удалось набрать почти 52% - в два раза больше, чем на прошлых выборах. Партийцы объяснили успех тем, что вовремя обратили внимание на запрос горожан на формирование системы общественного контроля за деятельностью чиновников. В основу избирательной кампании легли принцип привлечения горожан к участию в жизни Автограда и практически полное обновление списка кандидатов от партии.
«Этот фактор, а также личное участие главы региона помогли нам превзойти даже ожидаемые результаты на выборах,- сказал Фетисов. - Именно губернатор Самарской области стал драйвером кампании, тем центром, вокруг которого объединились все, кто готов работать на перемены к лучшему, кто верит в потенциал Тольятти и его развитие. Люди нам поверили, и это доверие мы оправдаем».
Секретарь реготделения партии также отметил, что большую роль в ходе выборов сыграла работа первичных организаций.
«Их мнение очень важно для нас, поскольку партия становится максимально открытой и приближенной к простым гражданам, - добавил Валерий Троян.


Знают лучше всех

Президент страны Владимир Путин и лидер «Единой России», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провели с представителями «первичек» отдельную встречу. В этой беседе приняли участие и семь самарцев.
«На правящей партии всегда лежит наибольшая ответственность за все сделанное и несделанное, - сказал Владимир Путин. - Это очень хорошо известно людям, которые здесь собрались. Именно актив первичного звена, который работает непосредственно с гражданами, лучше всех знает все, что происходит в стране».
На следующий день на вопросы представителей «первичек» отвечали федеральные министры и их заместители. Во время трех круглых столов обсуждались «майские» указы президента.
В работе дискуссионной площадки, посвященной сфере образования, принял участие руководитель исполкома чапаевского отделения «Единой России» Валерий Еремин. Он предложил возродить систему начального профессионального образования.
«Последние годы предпочтение отдается среднему и высшему образованию, но система начального профессионального образования как таковая упразднена, - заявил он. - И в итоге потеряли материально-техническую базу, кадры».
Еремин также обратил внимание на проблему сокращения срока обучения квалифицированных рабочих в средне-специальных учебных заведениях. В результате несовершеннолетние выпускники испытывают трудности с трудоустройством.
Заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк ответила, что искусственно увеличивать продолжительность программы начальной подготовки кадров до трех лет не имеет смысла, поскольку это негативно скажется на конкурентоспособности рабочих и всей системы образования.
«При этом по закону у несовершеннолетних выпускников есть возможность трудоустройства. Однако мы действительно должны предусмотреть дополнительные механизмы для реализации этой возможности», - отметила она.


Планы на будущее

Первичные организации приняли непосредственное участие и в формировании повестки дня пленарного заседания съезда. Участие в нем приняли 697 делегатов и более тысячи приглашенных из всех субъектов РФ.
«Каждый съезд, который проводила наша партия, отличался от предыдущих, - подчеркнул Дмитрий Медведев в вступительной речи. - Этот - особенный, поскольку вопросы повестки дня сегодня определяло не руководство «Единой России», а рядовые члены партии».
Премьер обозначил ряд социальных и экономических задач на ближайшее будущее. Он напомнил, что детские сады вошли в систему общего образования, и к 2016 году очереди в них планируется ликвидировать по всей стране. В этом году на создание дополнительных мест в федеральном бюджете уже нашли 59 млрд рублей.
Аплодисментами зал встретил предложение по продлению действия «материнского капитала», а также по включению 4,5 лет отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж одного из родителей.
Речь на съезде также шла о создании безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и продолжении проекта «Народный контроль» в сфере ЖКХ.
«Мы приняли непростое решение о замораживании на год тарифов естественных монополий,- сказал Медведев. - Это отразится на стоимости газоснабжения и многого другого. В дальнейшем мы хотим ограничить этот рост уровнем прошлогодней инфляции. А для населения тарифы будут индексироваться по понижающей формуле, только на 70% инфляции».
Эти инициативы поручили детально рассмотреть субъектам РФ. Губернатор Николай Меркушкин, комментируя журналистам эти предложения, отметил, что на регионы возложена большая ответственность.
«Вопросы поддержки материнства и ограничения роста тарифов ЖКХ будут ключевыми для населения, поэтому нам сейчас поручено детально посмотреть, как эту инициативу можно осуществить», - сказал он.


Широкое представительство

Внутрипартийные кадровые решения, принятые на съезде, напрямую коснулись самарских единороссов. Наша область теперь будет иметь в руководящих органах «Единой России» широкое представительство.
«Позиции Самарского реготделения серьезно усилились, - рассказал Александр Фетисов. - В генсовет партии избраны два наших товарища: секретарь местного отделения «Единой России» Промышленного района Самары Виктор Воропаев и руководитель регионального совета сторонников партии Владимир Стариков».
Кроме того, депутат Госдумы от Самарской области Виктор Казаков вошел в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии «ЕР».


Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:


- Съезд прошел в конструктивном ключе, на нем обсуждались вопросы, которые волнуют каждого человека. Главная задача на 2014 год - конкретизировать работу и уделить максимум внимания первичным организациям, быть ближе к людям. Вероятно, придется дополнительно учить партийный актив, ориентировать их на конкретные цели. Такая работа никогда не проходит зря. Ее результаты идут на благо людям и всегда отражаются на результатах выборов. Мы привыкли думать, что победу в кампании дают политтехнологии. На самом деле это не так. Люди просто должны поверить, что власть будет заниматься их проблемами. Формула проста: конкретные, нужные, пусть и небольшие дела - вместо красивых инициатив.
2013РегиональныеСамарская область



8.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Самарская область
Source: Самара
Волжская коммуна Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: