CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лидер питерского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева готовится штурмовать

 
Лидер питерского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева готовится штурмовать

(9.10.2013)
Петербургское отделение «Справедливой России» предложило председателю партии Николаю Левичеву покинуть свой пост, попутно обвинив его практически во всех смертных грехах: в низких результатах на выборах, потере поддержки избирателей и т. д.

Эта новость, сама по себе довольно громкая, тем не менее не вызвала особого удивления у профессионалов. Многие политтехнологи убеждены, что это инициатива лично Оксаны Дмитриевой, цель которой - подмять под себя всю организацию.

Собственно, и обвинения в адрес Николая Левичева «жидковаты». Начав практически с нуля, на выборах мэра российской столицы он набрал по количеству голосов практически тот же результат, что и участвовавший в гонке за кресло губернатора Московской области Геннадий Гудков (который, к слову, несколько созывов был депутатом от этого региона и готовился к ним более десятилетия). Но к Геннадию Гудкову в отличие от Николая Левичева у госпожи Дмитриевой претензий нет: он ей не мешает.

Фактически сегодня в «Справедливой России» сформировалась группа «карьеристов», выступающих «с революционных позиций». Так, Оксана Дмитриева не скрывает планов «взять под себя» Петербург, приняв участие в выборах мэра. Упомянутые уже отец и сын Гудковы давно, хоть пока и не особо результативно, окучивают Подмосковье. Депутат Илья Пономарев планирует стать мэром Новосибирска.

Откровенно популистской риторике этой группы (формула проста: побольше критики и безудержных обещаний) интеллигентный Николай Левичев лишь мешает. Профессионализм и популизм, как правило, не уживаются.

Да и помимо риторики, тут есть чему мешать. Для госпожи Дмитриевой «Справедливая Россия» давно уже превратилась в замечательный источник личных благ. И речь отнюдь не о депутатских зарплатах, машинах и прочих благах. Через влияние в партии, которому и мешает Николай Левичев, она активно лоббирует свои интересы

Показательно, что ее муж Иван Грачев также является депутатом Госдумы. Больше того: его политическая карьера как две капли воды похожа на «извилистый путь» супруги.

При этом занимаемый господином Грачевым пост являет собой, наверное, мечту любого лоббиста: он возглавляет, ни много ни мало, Комитет Государственной Думы по энергетике. Что такое для российской экономики курируемые им нефть и газ, никому объяснять не нужно.

Можно привести и другие примеры. Скажем, биография депутата Госдумы Натальи Петуховой (представляющей, как и господа Дмитриева и Грачев, Петербург) также явно пересекается с жизненным путем Оксаны Дмитриевой. Достаточно сказать, что в 1998 году она была заместителем министра труда и социального развития. Министром же в том году, как известно, была Оксана Дмитриева.


Мало кто из наблюдателей сомневается: действия Оксаны Дмитриевой направлены в итоге против Сергея Миронова. Ведь Николай Левичев на протяжении многих лет являлся его ближайшим соратником. Он не просто был правой рукой Сергея Миронова с момента создания в 2002 году Российской партии жизни. Неофициально хорошо известно: оба политика дружат с самого детства. Они не только учились в одном классе, но и жили в одном подъезде. Остаться без Левичева для Миронова - значит остаться без самой надежной опоры.

Опасения, что столь бурная деятельность может привести к расколу «Справедливой России», Оксану Дмитриеву явно не остановят. Во всяком случае прежде она не была замечена в сентиментальном отношении к партиям, которым «оказывала честь сотрудничества». А было их много. Дважды избираясь депутатом Госдумы от «Яблока». Однако в 1998 году она со скандалом покинула партию, став министром в правительстве либерала Кириенко. Затем, уже в 1999 году, она вновь «сменила ориентацию», избравшись от избирательного блока «Отечество - вся Россия». В 2000-м на выборах в Петербурге создала уже собственное объединение - «Блок Оксаны Дмитриевой».

Наконец, в 2007-м и 2011 годах Оксана Дмитриева избиралась в российский парламент от «Справедливой России». Но и здесь - без особого пиетета к приютившей ее партии. Не даром она как-то заявила, что если «Справедливая Россия» не поддержит ее кандидатуру на выборах губернатора Петербурга, то она будет искать поддержки у других оппозиционных партий.

Принципиальный вопрос теперь, удастся ли Сергею Миронову, когда-то доверившемуся Оксане Дмитриевой и активно поддерживавшему ее в Петербурге, сохранить «Справедливую Россию» от раскола. Похоже, это выясниться лишь на съезде партии в конце октября. Но остановить Оксану Дмитриеву, явно намеревающуюся потеснить его в аппаратных играх, будет довольно сложно.

Впрочем, даже если Оксана Дмитриева покинет «Справедливую Россию», это точно не станет последней точкой в ее карьере. Такие люди из власти сами не уходят.
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



9.10.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Москва
Комсомольская правда Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: