CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Носков: Третий срок Шанцеву не светит?

 
Владимир Носков: Третий срок Шанцеву не светит?

(9.10.2013)
Без прошлого нет будущего - остаётся только плохое настоящее

В последние три месяца губернатор Валерий Шанцев то и дело удивляет нас. Его поведение и раньше-то мало объяснялось почтеннейшей публике, но теперь он совершает поступки, которые явно не поддерживает общество, - и по-прежнему их не объясняет.

Так, он неожиданно лишил финансирования целый ряд культурно-просветительских учреждений. В том числе особенно возмутил общественность перевод Большеболдинского музея Пушкина из областного статуса в статус муниципальный.

Поступок Шанцева, которого любят называть «лучшим губернатором новейшей истории Нижегородской области», идет вразрез с поступками его предшественников на губернаторском посту. Я помню, что этому музею в свое время уделил очень много внимания другой нижегородский губернатор, Иван Петрович Скляров. В 1999-м году страна отмечала 200-летие со дня рождения Пушкина. И Скляров, чтобы поддержать Болдинский музей, присвоил ему статус областного. Конечно, тут же улучшилось финансирование музея. Кроме того, там был приведен в порядок целый ряд построек, которые были связаны с именем Пушкина. Музей пополнился различными новыми экспонатами, вещами, которые принадлежали или самому Пушкину, или людям, которые были с ним связаны.

Конечно, все это вместе взятое привлекло к Большому Болдину туристов, ученых, людей, которые интересуются Пушкиным. Это было замечательно: знать свою историю и людей, которые ее олицетворяют, таких, как Пушкин, - безусловно, нужно, поскольку без прошлого нам останется только плохое настоящее, без прошлого нет будущего.

Валерий Павлинович поступает ровно наоборот. Он хочет принизить Большое Болдино, лишив его статуса областного музея. Он лишает нас части нашей истории - это очевидно. И сколько бы ни говорили его помощники и адепты, что, мол, музей ничего не потеряет, что внимание к музею со стороны областных властей ничуть не изменится, - это не так. Это самый настоящий обман. Это то, что называется очковтирательством.

К народу задом, к выгоде передом

Никаких вразумительных объяснений действиям Шанцева никто не дал. Как житель нашего региона я просто не понимаю такой политики нижегородского губернатора. Тем более что случай с учреждениями культуры был далеко не единственным из его необъяснимых поступков, получивших негативный общественный резонанс.

В последнее время безо всяких объяснений Шанцев и его присные повышают цены на проездные талоны для пенсионеров, которых сам же Шанцев ограничил 39-ю поездками в месяц. Такие «социальные реформы», которые проводит Шанцев не в пользу населения, а в пользу неизвестно чего, конечно, трудно осмыслить.

Лично я связываю это с тем, что все-таки Валерию Павлиновичу Шанцеву в Москве дали понять: третий срок ему не светит. И он на выборы губернатора, которые должны состояться в Нижегородской области в 2015-м году, видимо, не пойдет.

В этих условиях Шанцев, наверное, осознал, что хватит заигрывать с населением, а можно делать все, что считаешь нужным, без оглядки на нижегородцев. А нужным губернатор считает вести политику урезания бюджета Нижегородской области в части социальных расходов и связанных с ними сфер. То, что кажется губернатору не слишком прагматичным, видится ему и не слишком нужным, таким, без чего можно вполне обойтись. Обойтись при этом не только и не столько самому губернатору и его правительству, сколько людям, населяющим наш регион. Поэтому без обсуждения своих действий с нижегородцами, со всеми нами, он и начал делать то, что считает нужным он сам.

Все равно ведь с этих социальных объектов, сфер и программ никакой материальной, реальной, зримой и ощутимой отдачи в карман не получишь, не положишь. Поэтому нужно брать с «паршивой овцы» хотя бы какой-то клок шерсти, пока еще есть возможность.

Другое дело, если бы губернатор шел на выборы. Тогда он вел бы себя по-другому. Избирателям нужно показывать себя с привлекательной стороны.

Сейчас этого не происходит. Что лишний раз доказывает: если представители власти и делают что-то хорошее для простого человека, то делают это не потому, что «заботятся о благе народном», а потому что это им выгодно - для умасливания электората.

По высшей мере

Таким же образом Шанцев ведет себя и в других сферах. Например, в сфере услуг ЖКХ. Тарифы именно его росчерком пера у нас могут или расти, или уменьшаться. У нас в регионе они исключительно только растут.

Федеральные власти устанавливают для тарифов определенный коридор, предоставляя региональным руководителям право не доводить их до максимальной отметки. Однако именно нижегородский губернатор поднимает на вверенной ему территории тарифы «по высшей мере», держит их на самых высоких отметках, чтобы облагать ими, как бременем, и промышленность, и предпринимательство, и население области - всех нас.

Казалось бы, расходы, которые несет бюджет региона в целом и отдельные бюджеты муниципальных образований, входящих в состав области, тоже должны быть предельно практичными и рациональными - а ради чего тогда мы стремимся наполнить за счет населения областную казну? Такую «рациональность» можно проследить в отношении Шанцева к культуре, не приносящей материальных плодов.

Однако мы не видим рациональности в отношении правительства Шанцева к тратам областного бюджета. Расходы властей оказываются для нас столь же непонятными, как и все остальное.

Взять хотя бы один частный случай в Нижнем Новгороде. Улица Рождественская не относится к числу главных улиц города, к числу улиц, наиболее посещаемых людьми. Здесь живет сравнительно мало нижегородцев. Зато она изобилует ресторанами, которые принадлежат известно кому. Здесь также расположен ряд офисов.

Однако именно на ремонт этой улицы выделяются колоссальные суммы - и это ничем не объясняется. Именно Валерий Палинович Шанцев дал добро главе нижегородской городской администрации Олегу Кондрашову на то, чтобы эта улица ремонтировалась с таким размахом и такой помпой, как сейчас. Хотя, если подходить к делу рационально, осмысленно, очевидно: многие нижегородцы знают, что у нас многие исторические улицы в городе находятся в гораздо более неприглядном виде. Это и Большая Печерская, и улица Ульянова, и многие другие. Не говоря уже о городских окраинах, которые тоже нужно приводить в порядок.

Им и нужно бы уделить внимание и средства. Однако этого не делается. А действия губернатора и его приближенных и ставленников опять-таки никак не объясняются.

Своими действиями Шанцев бросает вызов нижегородцам

Своими действиями Шанцев бросает вызов нижегородцам, фактически открыто показывая, что он не считается с мнением общественности, с возмущением людей. Он проводит какую-то одному ему известную политику.

При этом он взял очень много средств в долг - Нижегородская область обвешана этими долгами. Может оказаться так, что наш регион просто станет банкротом.

И все идет к тому, что Шанцев словно бы и не собирается расплачиваться по этим заимствованиям: расплачиваться с долгами придется другому руководителю, который придет ему на смену. А главное: расплачиваться с этими долгами в любом случае и при любом раскладе и исходе придется всем нам.

Но Шанцев не дает объяснений и своей финансовой политике. Он, повторюсь, вообще не склонен к объяснениям. Я смотрю на него на экране телевизора: он говорит или о каких-то не слишком понятных обычному человеку вещах или о вещах необычайно малых, включая чуть ли не забивание гвоздей в какую-то доску при ремонте какого-то конкретного забора. Но он не говорит о том, что действительно волнует всех и каждого. О важном Валерий Шанцев либо говорит вскользь, либо же просто старается уйти от темы.

И, глядя на телевизионное изображение губернатора, я все время испытываю чувство тревоги и озабоченности: как же будет все-таки дальше развиваться наш регион? Будут ли сохранены памятники истории и культуры, включая Большое Болдино и историческую часть Нижнего Новгорода? Как будут развиваться районы области? Что будет с нашим бюджетом?

Конечно, Шанцев говорит о том, что кажется большим, главным и важным именно ему. Он говорит о том, что нас ждет большая стройка, что будет нам на Стрелке стадион, на котором проведут пару матчей чемпионата мира по футболу. И туда, разумеется, нужно вбухать уйму денег.

Но, слыша это, я думаю, мало кто испытывает от всего этого радость. Строительство мега-стадиона не увязано с решением других многочисленных региональных проблем - и, таким образом, на действительно насущные вопросы жители региона так и не получают ответов.

Этих ответов не может отменить или заменить собой громадина стадиона, тем более - построенная, на мой взгляд, - и со мной солидарны очень многие - в не особенно удачном месте. Хотя бы потому, что этот участок Канавинского района Нижнего Новгорода очень перегружен транспортными потоками. А громадная стройка стадиона грозит нам совсем уж громадными пробками в Канавино, на Канавинском мосту, на Борском направлении. Уже сейчас люди по выходным и летом стоят на Борском мосту в пробках по многу часов - что же будет потом, вообще лучше себе не представлять.

Однако губернатор, в отличие от нас, возможно, понимает, что к тому времени, как все эти прожекты и планы начнут всерьез реализовываться, его, вероятно, уже и не будет в регионе. Он уже, возможно, и забудет к тому времени о том, что когда-то работал в какой-то Нижегородской области. И ему, похоже, все равно, что будет потом - хоть потоп.

Бесперспективное управление

Сегодня я нахожусь в числе многочисленной группы людей, которые по-настоящему не видят каких-то определенных перспектив ни для Нижнего Новгорода, ни для Нижегородской области в целом при том курсе, который навязывает нижегородцам губернаторская команда. Я не вижу направлений развития, не вижу векторов, куда бы прилагались действительные усилия на будущее.

Я вижу, что хотят сделать губернатор и его присные. Но у меня нет ощущения, что нужно заниматься именно этим. Что именно этими путями должны быть проложены векторы развития нашего региона, что это - те верные направления развития, которыми нужно идти.

Зато я вижу, что ведется какая-то подковерная деятельность чиновников, близких к самому Шанцеву. Как будто и город, и весь наш регион принадлежат лично им. И вот они в этом «обществе с ограниченной ответственностью» под названием «Нижегородская область» ведут какую-то нужную им хозяйственную и бизнес-деятельность.

Деятельность эта очень странная: то ли она и в самом деле исключительно коммерческая, то ли какая-то иная, - но какая в таком случае? Никто не дает ответа и не собирается его давать.

Наблюдая за всем этим, перспективы для нашего региона я лично ни угадать, ни представить не могу.
2014РегиональныеНижегородская область



9.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: