CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Негреев: Нужно ли Владимиру Рыжкову баллотироваться в губернаторы Алтайского края?

 
Дмитрий Негреев: Нужно ли Владимиру Рыжкову баллотироваться в губернаторы Алтайского края?

(10.10.2013)
В последние дни заговорили о возможном участии Владимира Рыжкова в губернаторских выборах в Алтайском крае в 2014 году.

Коллега Рыжкова по РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил в эфире «Эха Москвы» относительно предстоящих алтайских выборов следующее: «Владимир Рыжков сопредседатель, и конечно, он должен там участвовать. И, безусловно, это сложная история, поскольку муниципальный фильтр там жестче, чем в Москве. И как мы будем это преодолевать, это вообще отдельная тема для размышлений».

Профессор Анатоль Ливен пишет в журнале NationalInterest: «Судя по Валдайскому форуму, в настоящее время план Кремля основан на принципе осторожного кооптирования. Особенно интересны в этом отношении замечания первого заместителя главы путинской администрации Вячеслава Володина в адрес Рыжкова. Он спросил Рыжкова, почему тот не стал баллотироваться в мэры столицы Алтайского края Барнаула, не стал набираться опыта местной административной работы, прежде чем добиваться думского кресла. Путин, со своей стороны, вступил в долгую и вежливую полемику с Пономаревым по вопросу распределения налогов и полномочий между центром и регионами. Возможно, Кремль надеется отколоть таких политиков от массы московской оппозиции, дав им возможность пойти в местную власть подальше от Москвы. Это позволит Кремлю частично снять недовольство регионов столицей, и в то же время понять, кто из новых провинциальных руководителей достаточно работоспособен, талантлив и лоялен, чтобы быть введенным в систему власти в Москве» (цитируется по inosmi.ru). Это высказывание на Алтае уже связали с предстоящими выборами губернатора.

Участвуя в выборах, Рыжков может преследовать две цели. Первая – победа. Вторая – раскрутка и дальнейшее становление РПР-ПАРНАС. Выигрыш у кандидата от партии власти (не важно, будет он выдвинут «Единой Россией» или нет), учитывая и российские, и алтайские реалии, представляется маловероятным. Я бы не стал преувеличивать сегодняшнюю известность Рыжкова в Алтайском крае. Возможности для ее наращивания ограничены СМИ ИД «Алтапресс», аудитория которых не так велика. Наращивание рейтинга также просматриваются плохо. У Рыжкова сегодня нет возможности принести какую-то реальную пользу жителям края, а критика власти, учитывая небольшие медийные ресурсы, будет вести к росту рейтинга только в среде оппозиционно настроенной части населения.

Участие в выборах для раскрутки ПАРНАСа, о чем, скорее всего, говорит Касьянов – обычное для любой партии дело. Но нужно ли участие в этих выборах (даже и для победы) самому Рыжкову? Давайте порассуждаем.

Первое. Если вспомнить политическую биографию Владимира Рыжкова, то становится ясно, что законодательная власть ему ближе исполнительной. В 1991-1993 гг. он был секретарем администрации Алтайского края, в 1993-2007 гг. – депутатом Государственной Думы. В 1998 году Евгений Примаков предлагал ему пост вице-премьера по социальным вопросам, но Рыжков, занимавший тогда пост первого вице-спикера Думы, отказался. Последующие события показали, что отказался не зря: правительство Примакова вскоре отправили в отставку.

Второе. Зачем Рыжкову возвращаться из Москвы в Барнаул, в котором он не живет с 1993 года? Он мог вернуться сюда «политически» прошлой осенью, избравшись депутатом городской Думы, но отказался от мандата в пользу предпринимателя Анатолия Вытоптова. Губернаторство же предполагает не только политическое, но и физическое возвращение на Алтай.

Третье. Губернатор от оппозиции (прошу прощения за случайный каламбур) – очень сложная позиция. Став губернатором, Рыжков перестанет быть оппозиционером (вряд ли Владимир Путин допустит губернаторское фрондерство, возможное при Борисе Ельцине), но, скорее всего, останется чужим для федеральной власти. У Рыжкова была возможность остаться в партии власти и во время Путина, который поддержал его кандидатуру на думских выборах в 1999 году. В Думе третьего созыва Рыжков вошел во фракцию «Единство», но задержался в ней ненадолго. Кстати, и Кремлю вряд ли нужно «откалывать» Рыжкова от московской оппозиции (см. выше). Думается, он вполне понятен и комфортен президентской вертикали. Одно из свидетельств тому – диалог Путина с Рыжковым на Валдайском политологическом форуме.

Четвертое. Поражение на выборах всегда тяжело переносится политиками. Вдвойне тяжелее проигрывать там, где ты до этого побеждал. Даже если Рыжков пойдет на выборы не для победы, а только ради участия в них РПР-ПАРНАС, о его поражении будут писать примерно так: «Проиграл на своей малой родине». То есть, эти выборы опасны для него репутационными издержками.
2014РегиональныеАлтайский край



10.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Новости общества и партий, Алтайский край
Source: Барнаул
ПолитСибРу Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: