CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новый мэр Томска: директор, "терапевт" и покоритель электората

 
Новый мэр Томска: директор, "терапевт" и покоритель электората

(14.10.2013)
Избрание Ивана Кляйна мэром Томска политики и чиновники оценивают оптимистично. При этом от него ждут серьезных хозяйственных и управленческих решений.

Победа Ивана Кляйна вызывает оптимизм у томских политиков: они ждут, что успешный бизнесмен сможет стать хорошим руководителем городского хозяйства, "залечит" старые раны города и учтет в своей работе мнение самых разных социальных и политических групп.

Областной депутат, гендиректор ОАО "Томское пиво" Кляйн победил на выборах мэра Томска, набрав 62,23% голосов избирателей. Его ближайший конкурент — Владимир Казаков от "Справедливой России" — набрал 14,14%. Еще один кандидат, которого также считали основным оппонентом на выборах — миллиардер Глеб Фетисов ("Альянс зеленых — Народная партия") — получил 11,09% голосов.


Явка на выборах составила 20,8% — это самая низкая явка за всю историю выборов мэра города. За Кляйна проголосовали 48,4 тысячи избирателей. До этого самое меньшее число голосов набирал Александр Макаров в 2004 году (63,4 тысячи).
Мэр-директор

"Никакой трагедии я в этой явке не вижу. Что есть — то есть. Считаю победу убедительной и легитимной", — заявил РИА Новости спикер гордумы, секретарь томского отделения "Единой России" Сергей Ильиных.

Он выразил мнение, что у всех томичей была возможность 13 октября прийти на участки, однако воспользовались этим не все. В числе последних — и те, кто был уверен в победе Кляйна. Вместе с тем Ильиных отметил, что явка на выборах мэра в несколько раз выше той, что была на довыборах в единый день голосования (7-8%).


Что касается персоналии победителя, Ильиных отметил, что Кляйн будет вторым градоначальником, который до прихода на этот пост руководил крупным заводом. Первым таким руководителем был председатель томского горисполкома Юрий Ковалев (1982-1988 годы), который до этого был директором "Сибэлектромотора".

"И вновь томичи избрали мэра-директора — руководителя, способного принять решения, быть по-настоящему прагматом-хозяйственником. И появление мэра-директора многие из тех, с кем мы общались, связывают с теми успехами, которые удалось продемонстрировать Ковалеву, при котором город значительно изменился. Поэтому от вновь избранного мэра ждут хозяйских подходов, практических решений", — заметил спикер.
Мэр-терапевт

И.о. мэра Томска Евгений Паршуто считает результаты выборов "великолепными" и ожидает, что новый мэр изменит курс развития города.

"Томск периодически трясло от хирургических вмешательств: это 2006 год (когда был арестован Макаров), непростые выборы 2009 года. Мне кажется, сейчас произошла классическая терапевтическая процедура для Томска — уверенная победа с большим отрывом", — заметил Паршуто.


По его словам, уверенная победа позволит Кляйну "очень уверенно в будущем выстраивать политику управления городом, привлекать в свою команду серьезных людей, которые на длительный срок будут выстраивать новую модель".

"Речь не может идти о продолжении курса — очень многое нужно переделать", — подчеркнул Паршуто.
Мэр-слушатель

"Никакой здесь победы нет. Есть, в общем-то, трезвая оценка ситуации теми людьми, которые пришли на выборы", — считает коммунист, областной депутат Лев Пичурин.

"В целом главный для меня вывод вовсе не в том, что мэром станет человек, которого я искренне уважаю — юридически не поддерживал, но фактически мое поведение означало поддержку Ивана Григорьевича в этой ситуации. Меня тревожит, что в нашем городе оказалась такая катастрофически низкая явка", — сетует Пичурин.

По его словам, столь низкая явка говорит не столько о равнодушии, сколько о настоящем "неуважении к власти". "А это явление очень опасное. У меня после вчерашних выборов обострилось чувство тревоги. Я не ожидал, что будет 20%. И за Кляйна проголосовали чуть менее 50 тысяч человек — это всего 12% от граждан полумиллионного города", — заметил Пичурин.

Он с большим сожалением отметил, что КПРФ не выставила на выборах своего кандидата. Поэтому самый активный электорат — люди старшего поколения — 13 октября голосовали в основном за Кляйна. По его словам, актив томского отделения КПРФ встречался с Кляйном за несколько дней до выборов. Коммунисты весьма доброжелательно отнеслись к политическому оппоненту.


"Выступая там, я сказал Кляйну: я вас, вообще, поздравляю, потому что вы еще не избраны, а вопросы-то вам задают не как кандидату, а как к действующему мэру. Вопросы серьезные, глубокие, в какой-то степени коммунистические. Кляйн отнесся к ним с большим вниманием и интересом. Это внушает осторожный оптимизм", — сказал старейший томский депутат.
2013МестныеТомская область



14.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Томская область
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: