CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Абзалов: "Новый мэр Томска устраивает и губернатора, и муниципальные власти"

 
Дмитрий Абзалов: "Новый мэр Томска устраивает и губернатора, и муниципальные власти"

(14.10.2013)
В Томске подвели первые итоги минувших выборов главы города. По данным местного избиркома, победу одержал кандидат, поддержанный "Единой Россией" – Иван Кляйн. Второе место занял эсер Владимир Казаков, третье – кандидат от "Альянса зелёных" Глеб Фетисов.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что в отличие от Москвы, низкая явка на муниципальных выборах в Томске оказалась на руку местным элитам, что и обеспечило победу провластного кандидата.


Насколько, на ваш взгляд, предсказуемым оказался результат?


- Что касается первой тройки, то сюрпризов тут нет. Глеб Фетисов, занявший третье место, победить и не пытался, а участвовал в кампании из соображений повышения имиджа своей партии. "Альянс зелёных" и конкретно Фетисов силён в центральной России, у них есть планы на Воронеж, к примеру. В Томске же, где только развивается региональное отделение. Фетисов выглядит как варяг, поэтому рассчитывать на серьёзный успех ему не приходилось.


Эсеры также заняли позицию, соразмерную своим электоральным возможностям. В регионе они достаточно сильны, так что второе место для них также вполне предсказуемо.


Что до кандидата от власти, то он вёл кампанию давно, да и в местных кругах известен, так что его победа вопросов особых не вызывает. Тем более, что Кляйн – человек свой, так что варягам в лице того же Фетисова, к примеру, конкурировать с ним было крайне сложно.

Как, на ваш взгляд, сложатся отношения между новым главой города и региональными властями, если учесть, что предшественник Кляйна – Николай Николайчук ушёл в отставку именно из-за конфликта с губернатором?


- Если учесть, что выдвижение Кляйна происходило, скорее всего, коллегиально, предполагаю, что новый мэр устраивает всех – и региональную власть в лице губернатора, и муниципальную, а также бизнесменов. Нельзя сказать, что Кляйн совсем уж человек губернатора, но во всяком случае фигура для него комфортная.


Как, на ваш взгляд, повлияла низкая явка на этих выборах – чуть более 20% избирателей?


- Низкая явка также не стала новостью, особенно если учесть, что это были выборы муниципальные и проходили они не в общероссийской кампании. Стоит отметить, что в отличие от Москвы или скажем Екатеринбурга, где низкая явка сыграла скорее против действующей власти и на руку харизматичным оппозиционным политика, в Томске, напротив, это помогло кандидату от власти победить с большим преимуществом. Это говорит о том, что в разных регионах и в разных политических условиях явка может стать обоюдоострым оружием.
2013МестныеТомская область



14.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Томская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: