CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Олег Богомолов не дотянет до следующего срока полномочий

 
Олег Богомолов не дотянет до следующего срока полномочий

(14.10.2013)
В рейтинге политической выживаемости губернаторов он получил «двойку»

Губернатор Курганской области Олег Богомолов может уйти в отставку до конца своего официального срока полномочий. Эксперты фонда «Петербургская политика» прогнозируют перенос выборов в регионе на несколько месяцев вперед.

В очередном рейтинге политической выживаемости губернаторов специалисты фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» оценили способность сохранить свои посты у глав субъектов РФ по пятибалльной шкале. Большинство руководителей региона УрФО в рейтинге получили высокие и удовлетворительные оценки. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин удостоился «пятерки». Эксперты отметили его преимуществом политическую и электоральную управляемость, прочные отношения с бизнес-элитами, благоприятное социально-экономическое состояние региона. По 4 балла получили глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, лидер Тюменской области Владимир Якушев. Плюсами всех трех руководителей эксперты назвали электоральную управляемость в регионах, стабильную социально-экономическую ситуацию, наличие крупных проектов, поддерживаемых федеральной властью. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев получил в рейтинге уверенную «тройку». В качестве «плюсов» эксперты отметили федеральную поддержку «ЭКСПО-2020», эффективное взаимодействие с рядом бизнес-групп. В качестве недостатков, снижающих рейтинг губернатора, – проигрыш Якова Силина на выборах главы Екатеринбурга.

Самый низкий рейтинг среди глав субъектов УрФО получил губернатор Курганской области Олег Богомолов. Единственным, что удерживает его на посту, по мнению авторов исследования, является пассивность конкурентов. В качестве минусов в оценке политической выживаемости руководителя региона приводятся низкий рейтинг, электоральная усталость и экономические проблемы региона.

«Оптимальным временем для досрочных замен глав регионов с большим запасом времени полномочий является конец 2013 года – как это произошло на Ставропольском крае. Это позволяет протестировать назначенного временно исполняющего обязанности, дать ему время для политического и кадрового укрепления, а в случае экстренной необходимости – провести его замену за несколько месяцев до старта избирательной кампании», – сообщают авторы исследования.

Эксперты предполагают также возникновение интриги вокруг даты выборов в Курганской области, поскольку выборы глав регионов состоятся в единый день голосования 14 сентября, а срок полномочий Олега Богомолова истекает в декабре.


Экономическая ситуация в регионах, как показывает исследование, была одним из важных факторов оценки политической выживаемости губернаторов. Впрочем, точки зрения в этом направлении у политологов, социологов разных организации кардинально отличаются. Центр политической информации опубликовал рейтинг губернаторов промышленных регионов, в котором главы субъектов УрФО получили низкую оценку. При подсчете учитывались объемы валового регионального продукта, степень влияния губернаторов и отношение к руководителям федеральной власти. Большинство глав субъектов УрФО получили места в антирейтинге того же центра. Челябинского губернатора Михаила Юревича исследователи вынесли на вторую строку, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев получил 4 место, далее следовала глава ХМАО-Югры Наталья Комарова, руководитель Тюменской области Владимир Якушев попал на 9 место. Однако федеральные власти поставили данные этого рейтинга под сомнение. Как писала «Правда УРФО», директор департамента политологии и социологии Уральского федерального университета Анатолий Меренков назвал рейтинг «высосанным из пальца».

«По мнению составителей, данные говорят о том, что руководители не являются достаточно популярными, и, будто бы, их работа не оценивается позитивно. Это чей-то заказ в понижении значимости указанных губернаторов», – сообщил «Правде УРФО» Анатолий Меренков.
2014РегиональныеКурганская область



14.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Курганская область
Source: Екатеринбург
Правда УрФО Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: