CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты Приморья смогут проверить друг друга на честность

 
Депутаты Приморья смогут проверить друг друга на честность

(15.10.2013)
Прокуратура Приморья инициировала поправки в краевой закон "О статусе депутата Законодательного Собрания". Изменения дадут возможность самим парламентариям, которые входят в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, инициировать проверку сведений о благосостоянии коллег, сообщает РИА PrimaMedia.

Инициативу прокуратуры депутаты профильного комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК рассмотрели на заседании в понедельник, 14 октября. Возражений документ не вызвал.

- Закон призван повысить эффективность работы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания края, - отметила представитель прокуратуры края в ЗС ПК Елена Барабаш.

Сейчас комиссия только осуществляет прием и анализ поступивших от депутатов сведений. При этом,

если анализ информации свидетельствует о ненадлежащем исполнении или неисполнении депутатами обязанности по представлению полных и достоверных сведений, провести проверку комиссия не вправе.

Такая проверка может быть проведена только по инициативе правоохранительных органов, Общественной палаты РФ, руководства политических партий, федеральных и общекраевых СМИ.

Прокуратура предполагает дополнить перечень лиц, которые вправе инициировать проверку депутатами требований закона, председателем комиссии по контролю за достоверностью сведений, его заместителем и членами комиссии.

Большинством голосов депутаты комитета одобрили законопроект. В первом чтении он может быть принят уже 30 октября, на очередной сессии ЗС ПК.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в 2013 году неполные или недостоверные сведения о доходах и имуществе представили 32 депутата Законодательного Собрания Приморья. Прокуратура обнаружила у депутатов квартиры, фирмы и транспортные средства, которые они "забыли" упомянуть в декларациях. Кроме этого, не всеми депутатами ЗС ПК исполнена обязанность по представлению сведений о доходах в отношении себя и членов своей семьи: не представил сведения на себя и своего несовершеннолетнего сына в комиссию Законодательного Собрания депутат Артуш Хачатрян.
2013РегиональныеПриморский край



15.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Бизнес и выборы , Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: