CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вновь продемонстрировал способность к выживанию

 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вновь продемонстрировал способность к выживанию

(15.10.2013)
Перспективы политической выживаемости губернатора Приморского края Владимира Миклушевского оценили на "четверку". Такой балл глава региона получил в очередном 13-м выпуске рейтинга, подготовленном фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко консалтинг", сообщает РИА PrimaMedia.

Позиции Владимира Миклушевского остаются стабильными на протяжении года – оценку в четыре балла он получает в третьем по счету выпуске рейтинга политической выживаемости российских губернаторов. На этот раз к сильным сторонам главы Приморья эксперты относят повышение политической и электоральной управляемости, минимальные объемы бюджетных заимствований и выстроенные отношения с силовиками.

В последнем случае, как отмечает один из экспертов, чье мнение учитывалось при составлении рейтинга, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, учитывались, в том числе и кадровые перестановки в силовых структурах в период губернаторства Миклушевского. Напомним, что в мае этого года Юрий Хохлов ушел в отставку и пошел на повышение в Генеральную прокуратуру РФ. Вакантное место занял молодой прокурор из Сахалинской области Сергей Бессчастный, который пообещал содействие в нечуждом губернатору вопросе по декриминализации региона. Логично, что губернатор не принимал непосредственного участия в кадровых перестановках, однако появление нового прокурора воспринимается как успех Владимира Миклушевского, предположил политолог.

Слабыми сторонами губернатора эксперты считают наличие традиций высокой политической конфликтности в Приморье, а также победу КПРФ на нескольких муниципальных выборах. Речь идет о Партизанске, где на выборах депутатов гордумы победили коммунисты, получившие поддержку 46,84% избирателей, а по одномандатным округам КПРФ получила шесть мандатов. "Покраснел" и Яковлевский район, где КПРФ получила своего главу и большинство в районной думе.

Константин Калачев со своей стороны объясняет, что поставил Владимиру Миклушевскому "четверку" по нескольким причинам. Среди них эксперт отмечает, например, отсутствие роста в Приморье социального самочувствия населения, а также то, что глава региона не доминирует в политическом пространстве. Речь идет о традиционной для российских регионов ситуации, когда глава административного центра подчиняется губернатору.

- Мэр Владивостока остается фигурой самодостаточной, - добавил эксперт.

Авторы рейтинга прогнозируют, что будут нарастать и попытки губернаторов добиться досрочных выборов. Правда, Приморье такая перспектива пока обходит стороной.

Тема проведения досрочных выборов в Приморье обсуждалась, но не активно, отмечает президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

- Сейчас будут приниматься решения по тем, у кого полномочия заканчиваются в начале следующего года, а по "досрочникам", скорее всего, вопрос будет решаться в мае, - поделился эксперт.

На досрочные выборы собираются те губернаторы, у которых ситуация в перспективе может сильно ухудшиться. А тем, у кого есть достижения за этот год, либо планируются проекты на следующий год, по мнению Константина Калачева, торопиться некуда. Это касается и, к примеру, главы Камчатского края Виктора Илюхина, который получил в нынешнем рейтинге твердую "четверку", благодаря устойчивой социально-экономической ситуации, и других дальневосточных глав.

- С учетом того, что федеральные власти говорят о приоритетном развитии Дальнего Востока, можно говорить о том, что будут знаковые улучшения. У Владимира Владимировича Путина голова о Дальнем Востоке действительно "болит". В этом смысле, если говорить о том, что это регионы опережающего развития, то нет смысла торопиться (с перевыборами), - заключил эксперт.

Добавим, что оценку "хорошо" среди дальневосточных губернаторов также получили глава Сахалинской области Александр Хорошавин, сильной чертой которого эксперты назвали развитие инвестиционного потенциала, попытки позиционирования региона как наиболее успешного на Дальнем Востоке, а к минусам отнесли внутриэлитные разногласия и потенциал социальной напряженности. "Хорошистом" также стал глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. К его плюсам эксперты отнесли электоральную управляемость, а среди слабых сторон внутриэлитные противоречия, риски обострения межнациональных противоречий и возможность конфликтов в ходе будущей приватизации "Алроса".

Максимальную оценку в пять баллов губернатор Амурской области Олег Кожемяко получил за контроль над политической обстановкой в регионе. А единственный недочет связан с объективными сложностями с ликвидацией последствий наводнений. В этом же слабость и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, который с "тройки" (в 12-м выпуске) перепрыгнул на твердую "пятерку". Его позиции усилили недавняя победа на выборах и нейтрализация оппонентов. Здесь эксперты имеют в виду выгодную для Шпорта смену полномочного представителя президента. Сохранил позиции "отличника" губернатор Магаданской области Владимир Печеный – в его заслугах также победа на выборах главы региона. Переизбрание и слабый интерес к региону внешних игроков принесло пять баллов главе Чукотского АО Роману Копину. Слабой стороной чукотского губернатора эксперты отметили значительные объемы долга регионального бюджета.

Единственным "троечником" среди губернаторов ДФО оказался глава Еврейской автономной области Александр Винников. Среди сильных сторон губернатора аналитики назвали низкую привлекательность региона для конкурентов, а к слабым отнесли депрессивное состояние экономики.
2013РегиональныеПриморский край



15.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Социология – о политике, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: