CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Кирове обсудили возможность прямых выборов мэра

 
В Кирове обсудили возможность прямых выборов мэра

(15.10.2013)
В Кирове на прошедшем 14 октября «круглом столе» обсудили вопрос возможности возврата прямых выборов главы города.



Начать кампанию за возвращение прямых выборов мэра областного центра намерено региональное отделение «Справедливой России». В частности, во время обсуждения депутат Сергей Доронин отметил, что партийная фракция уже внесла в ГосДуму инициативу по проведению прямых выборов мэра в городах, где проживают более 30 тысяч избирателей.


Помимо кировчан в обсуждении участвовали и москвичи — депутат ГосДумы Дмитрий Гудков и директор «Фонда поддержки свободных СМИ» Дмитрий Некрасов, который отметил, что профильный комитет уже рассматривал инициативу по возвращению прямых выборов мэров, однако выступил с отрицательным заключением. Одновременно с внесением законопроектов в Госдуму активисты планируют организовать кампании на местах. В частности, Некрасов сказал, что сторонники прямых выборов будут ездить по городам и искать людей, готовых организовать инициативные группы для проведения референдума по вопросу о порядке избрания глав муниципальных образований.



Своим мнением с «7х7» по поводу возможности прямых выборов главы Кирова поделился Алексей Мальцев — руководитель аппарата регионального отделения «Справедливой России»:



— Ущербность той системы, которая сложилась сейчас, заключается в том, что люди отстранены от принятия решений и влияния на ситуацию. Именно отсюда та самая пассивность и гипертрофированный индивидуализм, которые царят в нашем обществе: сложилась такая иллюзия, что от человека ничего не зависит. Действительно, выборы прошли, по 500 рублей уплачено, и эти люди, которые поступили подобным образом, «избрали» себе подобного. Немногочисленная оппозиция ничего сделать не смогла.


Необходимо вернуть людям свободу выбирать, но, говоря о свободе, мы не должны забывать об ответственности. Поэтому одним из основных направлений работы, как в направлении возврата прямых выборов мэров в частности, так и работы оппозиции в целом, должно стать повышение политической грамотности и социальной компетентности общества. И когда эти два фактора сложатся, тогда все получится: люди будут избирать достойных, фальсификаторы отказываться от фальсификаций (рядовые исполнители), а людей, активно готовых менять мир вокруг себя, станет больше. Потому что придет понимание: мы влияем на ситуацию, и от нашего влияния зависит будущее (района, села, страны). Второй важный момент — это ответственность. Нынешний мэр отстаивает интересы своих избирателей, то есть депутатов и всем известно, чьи интересы они представляют.

Сергей Жилин
2013МестныеКировская область



15.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Кировская область
Source: Киров
7x7-journal.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: