CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Главы Удмуртии и Орловщины попали в аутсайдеры. Политологи составили очередной рейтинг политической выживаемости российских губернаторов

 
Главы Удмуртии и Орловщины попали в аутсайдеры. Политологи составили очередной рейтинг политической выживаемости российских губернаторов

(15.10.2013)
Политологи опубликовали очередной "губернаторский" рейтинг. Наиболее уязвимые позиции - у глав Орловской области и Удмуртии, Александра Козлова и Александра Волкова, у которых скоро истекает срок полномочий. Наиболее крепкие - у свежеизбранных губернаторов, такие как у недавно возглавившего Забайкальский край Константина Ильковского.

Глав обоих столиц - Сергея Собянина и Георгия Полтавченко - эксперты записали в твердые "хорошисты". Опрошенные Firstnews политологи считают, что при определении досрочных губернаторских выборов Кремль будет исходить из принципа "не навреди", и призывают разборчивее относиться к политологическим рейтингам.

Наименее устойчивым является положение двух губернаторов - Александра Волкова (Удмуртия) и Александра Козлова (Орловская область), считают составители рейтинга. Этим главам регионов эксперты поставили низший по пятибалльной системе балл - единицу.

В числе главных причин - приближение срока окончания губернаторских полномочий (у обоих он истекает в феврале 2014 года), а также с конфликты с региональными элитами и местными силовиками.

Немногим прочнее положение у "двоечников" - губернаторов Кировской, Курганской, Псковской областей и Алтая - Никиты Белых, Олега Богомолова, Андрея Турчака и Александра Бердникова. В то же время, по мнению одного из соавторов доклада, президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, "двоечник" Никита Белых может сохранить губернаторское кресло, так как не имеет очевидных провалов за время своего правления. А Андрей Турчак утратил губернаторские амбиции и не рвется на следующий срок, считает политолог.

Глав обоих столиц - Сергея Собянина и Георгия Полтавченко - эксперты записали в "хорошисты", в том числе благодаря относительно хорошим связям с бизнес-элитами (Собянин) и мощному лоббистскому ресурсу (Полтавченко). "Полтавченко - человек заслуженный, пользующийся личным доверием Путина", - говорит один из соавторов доклада, инициатор рейтинга выживаемости губернаторов Евгений Минченко.

Высший балл получили свежеизбранные губернаторы - в том числе Константин Ильковский (Забайкальский край) и Светлана Орлова (Владимирская область), а также главы северокавказских регионов - в том числе Рамзан Кадыров (Чечня), Рамазан Абдулатипов (Дагестан) и Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия).

На прошлой неделе Центр политической информации, возглавляемый политологом Алексеем Мухиным, опубликовал свой рейтинг губернаторов - глав промышленных регионов. "Антирейтинг" Мухина вызвал жесткую критику политологического сообщества, включая обвинения в непрофессионализме и ангажированности.


Примечательно, что заявленные в "антирейтинге" Мухина как наиболее уязвимые губернаторы - Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Михаил Юревич (Челябинская область) по рейтингу выживаемости от Минченко получили "четверку", а Сергей Боженов (Волгоградская область) - "тройку" - в связи с низким рейтингом и общей конфликтностью в регионе.

У качественных рейтингов есть несколько четких и понятных принципов, говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, автор ежемесячных рейтингов влиятельности губернаторов.
"Должна быть конкуренция (среди политологических докладов), которая сама вынесет наверх качественные продукты. Должна быть четкая методика, четко сформулированная и обнародованная. У рейтинга должен быть приличный публикатор - медиапартнер. Если к рейтингу проявляют внимание только скандальные, агрессивные интернет-ресурсы - это должно настораживать. Наконец, качественные политологические рейтинги публикуются регулярно, а не от случая к случаю", - говорит Дмитрий Орлов.


Также, по мнению Орлова, политологические рейтинги должны быть приняты в том числе региональными элитами. "Понятно, что аутсайдеры рейтингов всегда недовольны. Но в целом рейтинг должен быть принят региональным политическим сообществом, так как служит своего рода индикатором", - говорит Дмитрий Орлов.

Ранее в некоторых СМИ назывались регионы, в которых могут пройти досрочные губернаторские выборы - в частности, в Волгоградской, Калининградской, Мурманской, Курской, Ивановской, Кемеровской и Ярославской областях. В числе главных причин возможной замены, названных политологами федерального уровня - социальная напряженность в регионах и противоречия глав регионов с местными элитами.

Досрочные губернаторские выборы будут зависеть в том числе от того, сможет ли Кремль найти адекватную замену действующим главам регионов с неудовлетворительной социально-экономической ситуацией, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований, политолог Алексей Зудин. "Досрочные выборы - это не панацея, и не тот инструмент, которым федеральные власти будут злоупотреблять", - говорит эксперт.

Всякий раз при оценке целесообразности проведения досрочных выборов в том или ином регионе Кремль будет исходить главным образом из принципа "не навреди", добавил Алексей Зудин.
2013РегиональныеУдмуртия



15.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Орловская область, Удмуртия
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: