CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Гудков обещал помочь с введением в Кирове выборов мэра

 
Дмитрий Гудков обещал помочь с введением в Кирове выборов мэра

(15.10.2013)
Город посетил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он собрал круглый стол по вопросу прямых выборов мэра

Цель визита депутата была агитация кировчан за возвращение выборов мэра. Утром политик встретился со студентами ВГГУ, а днем депутат провел круглый стол в законодательном собрании. В Кирове на встречу с депутатом Госдумы собрались депутаты областного и городского парламентов, главы районов и общественные активисты. На мероприятии Гудков рассказал присутствующим, что прямые выборы мэра отсутствуют в каждом втором крупном городе России. Но это неправильно потому, что граждане могут сами выбирать наемного работника, который управляет городом.

Дмитрий Гудков:
— Ведь никто, кроме вас самих, лучше не знает, что нужно вашему городу: где строить детский сад, а где нужно ремонтировать дорогу. Никто, кроме вас самих, не должен выбирать человека, способного решить эти вопросы. Мы все очень обрадовались победе Евгения Ройзмана в Екатеринбурге. Удивились неожиданной победе оппозиции в Петрозаводске. Навальный добился больших результатов в Москве. Пора вернуть политическую конкуренцию и в остальных городах России! Поэтому мы объявляем кампанию в поддержку возвращения прямых выборов мэров городов! Чтобы изменить Россию и вернуть политическую конкуренцию, бороться нужно, в первую очередь, за посты в исполнительной власти.

Напомним, что в этом году Дмитрий Гудков уже дважды приезжал в Киров - на суды над Алексеем Навальным. В октябре в Госдуме будет рассмотрен законопроект внесенный депутатами Валерием Зубровым, Сергеем Дорониным и Ильей Понаморевым, который возвращает прямые выборы мэров, что важно, по двухтуровой системе. Гудков рассказал, что шансов, на то что законопроект примут крайне мало, вероятно, единороссы законопроект отклонят, поэтому необходимо движение снизу.

Дмитрий Гудков:
— Вопрос о способах избрания мэра сейчас регулируется местным законодательством, в частности Уставом города. Шансы изменить его намного выше, чем добиться изменения федерального законодательства. Устав могут менять либо местные депутаты по собственной инициативе, либо с помощью референдума. В любом случае, мы сейчас активно ищем инициативные группы на местах, которые заинтересованы в возвращении прямых выборов у себя в городе, готовы оказывать медийную, методическую, юридическую и другую помощь.

В целом, кировские участники круглого стола высказались за возвращение выборов мэра, но многие говорят, что это практически невозможно. Юрист Антон Долгих считает, что жители Кирова не активны и по этой причине референдум в городе не состоится.

Антон Долгих:
— Я как политик надеюсь на успех, попытки вернуть выборность мэра. Эти выборы нужны и, возможно, даже без референдума нам удастся их вернуть. Провести в Кирове референдум, по моему мнению, не возможно. У нас явка на выборы составляет 8-10%.

Депутат кировской гордумы Антон Русских напротив, высказался о том, что референдум может состояться, если совместить его с выборами губернатора Кировской области.

Антон Русских:
— Мы благодарны, что вы вышли с такой инициативой, и мы надеемся на поддержку с точки зрения проведения референдума. Надеемся, что совместим его с выборами губернатора Кировской области, мы сможем узнать объективную позицию жителей города Кирова и внести изменения в устав соответствие с этим референдумом.

По мнению Гудкова, у Кирова есть все шансы стать одним из первых городов, где такие выборы могли бы быть введены, он уверен, что Никита Белых поддержит эту идею. В свою очередь, Дмитрий Гудков пообещал поддержать штаб, который будет образован в Кирове, для проведения референдума по этому вопросу. В случае принятия законопроекта, выборы мэра могут вернуться в Киров, Кирово-Чепецк и Вятские Поляны.
2013МестныеКировская область



15.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Кировская область
Source: Киров
Город Киров Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: