CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отстраненный лидер чебоксарских коммунистов требует от партии миллион

 
Отстраненный лидер чебоксарских коммунистов требует от партии миллион

(16.10.2013)
Бывший первый секретарь горкома КПРФ Виктор Ильин подал иск к партийным органам о восстановлении в должности и выплате компенсации

Громкий скандал разразился в чувашской региональной организации КПФР. Решением бюро рескома отстранен от своей должности первый секретарь чебоксарского горкома партии Виктор Ильин. Опальный партийный лидер не согласился с вердиктом товарищей и подал в суд исковое заявление с требованием восстановить его в прежнем статусе. Наблюдатели отмечают, что разборки в стане коммунистов приняли, как любил говорить товарищ Троцкий, перманентный характер. Виктор Ильин в определенном смысле повторил судьбу своего предшественника Игоря Молякова, который в свое время также скоропостижно лишился должности первого секретаря горкома КПРФ. Прямые аналогии возникают и с исключением из рядов партийной фракции в Госсовете республики депутата прошлого созыва Тамары Романовой и нынешнего – Олега Князькина.

Виктор Ильин не скрывает своего разочарования поведением товарищей по борьбе за народное дело.

«Похоже, что не знали, к чему придраться, – заявил он «Правде ПФО». – Созвали бюро рескома, на котором рассмотрели работу по выполнению постановления ЦК по призыву в партию в честь 70-летия битвы на Орловско-Курской дуге. Помните, наверное, что Зюганов родом из Орловской области. Оно было принято только в мае, срок его исполнения еще не истек. Однако на меня поспешили всех собак навесить, мол, срываю важнейшую идеологическую кампанию. А на самом деле бессменный в течение последних 25 лет руководитель региональной организации Валентин Шурчанов начал зачистку и перед выборами главы республики, и перед следующими выборами в Госдуму. Ему не нужны неблагонадежные кадры, к коим меня причисляет, да и конкуренты не нужны. Ничего, я подал иск о восстановлении в должности и уверен, что его выиграю».


Однако партийные соратники Ильина категорически не согласны с подобной трактовкой событий. «Да, мы рассмотрели на бюро и призыв в КПРФ, и работу с молодежью, - рассказал «Правде ПФО» секретарь рескома Дмитрий Евсеев. – Недостатки выявлены серьезные, скрывать их не следует. И мы предложили уважаемому товарищу Ильину добровольно сложить свои полномочия руководителя городской организации, поскольку он очень занят по основному месту работы. Он – практикующий адвокат, у него обширная юридическая практика, и он физически не может уделять много времени партийной работе. При этом за ним сохранялось членство в бюро республиканского комитета, что в нашей внутренней иерархии даже выше, чем первый секретарь горкома. Однако Виктор Алексеевич отказался, пришлось его отстранить от должности в строгом соответствии с уставом. А он на нас в суд подал. Требует не только восстановления в должности, но и миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба. Мы просто в шоке. Человек, который судится с партией, ставит себя вне ее рядов».
Коллизия с Ильиным удивительным образом напоминает аналогичную историю его предшественника на посту первого секретаря горкома КПРФ Игоря Молякова. Он также был лишен своих полномочий после конфликта с руководством.

«Не знаю, кто у кого учился, но у первого секретаря рескома КПРФ Валентина Шурчанова и экс-президента Николая Федорова есть общая черта характера. Они оба не приемлют рядом с собой самостоятельных личностей, способных стать им конкурентами, - поделился с «Правдой ПФО» Игорь Моляков. – Не понимаю, чего добились отстранением Ильина, ведь фракция КПРФ в Госсовете теперь практически разгромлена изнутри. Сначала Князькина исключили из своих рядов, теперь Ильин оказался в подвешенном состоянии. И остаются в боевом депутатском строю только Евсеев и 65-летняя Татьяна Старева, которую редко увидишь у микрофона».



Впрочем, за депутатский мандат Виктор Ильин может не беспокоиться. «Депутат прошлого созыва Тамара Романова была исключена из партии, затем из фракции, и Госсовет лишил ее мандата, поскольку она была избрана в парламент по партийным спискам, – рассказал «Правде ПФО» Дмитрий Евсеев. – Но впоследствии Конституционный суд определил, что исключение из фракции не должно влечь за собой снятие депутатских полномочий. Такое возможно только в том случае, если депутат сам напишет заявление о выходе оттуда. Вот мы исключили из фракции Олега Князькина, который не соблюдал внутреннюю дисциплину, но он по-прежнему как бы за нами числится. И на его депутатский статус никто не покушается».
А вот с партийным билетом Виктор Ильин может и расстаться. Его судьба решится на ближайшем пленуме горкома КПРФ. Сейчас идет усиленная подготовка к этому мероприятию, ведь не секрет, что оппозиционные настроения достаточно сильны в городской организации коммунистов. И всякие суждения возможны при рассмотрении персонального дела опального руководителя. Пока же исполнение обязанностей первого секретаря горкома возложено на Дмитрия Евсеева.

«Нечего из Ильина делать национального героя, – заявил «Правде ПФО» первый секретарь чувашского рескома КПРФ, депутат Госдумы Валентин Шурчанов. – Он еще ничего не успел героического сделать. Иные сидят в одном кресле по 20 лет – и ничего, потом еще лучше работают. А другие побудут в должности совсем немного и возомнят о себе неизвестно что. Мы партийную дисциплину и устав никому не позволим нарушать. А наша контрольно-ревизионная комиссия до всех довела, что внутренние конфликты нужно разбирать в партийных органах, а не ходить по буржуазным судам. Я в Госдуме с видными юристами консультировался. Все в один голос говорят, что суды не вправе разбирать внутрипартийные дела. Но в нашей стране суды разные бывают, кое-где могут принять решение не по закону, по одним им известным мотивам».


Известно, что в подоплеке подобных конфликтов зачастую лежит борьба за проходные места в партийных списках на предстоящих выборах. «Как известно, в Госдуму следующего созыва по спискам будут выбирать только половину депутатов, – сообщили «Правде ПФО» в Центризбиркоме республики. – Не исключено, что в скором будущем по решению законодателей вдвое, с 50 до 25 процентов, уменьшится квота для партий и в региональных парламентах».
А роскошь идти по одномандатным округам могут позволить себе далеко не все претенденты. Поэтому в дальнейшем следует ждать обострения внутренних боев не только у коммунистов, но и в других партиях, претендующих на прохождение во власть.
2013РегиональныеЧувашия



16.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Дела судебные, Чувашия
Source: Нижний Новгород
Правда ПФО Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: