CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Холманских выберет себе губернатора Курганской области

 
Холманских выберет себе губернатора Курганской области

(16.10.2013)
На регион уже претендует ставленник «Транснефти»

Крупные корпорации заинтересовались Курганской областью и уже просматриваются первые предложения грядущей губернаторской избирательной кампании в депрессивном регионе. Предложение, с которым в администрацию президента РФ с высокой долей вероятности выйдет ОАО «Транснефть», представляется экспертам вполне предсказуемым – креатурой монополии станет Сергей Сметанюк. Однако аналитики говорят, что это не единственный кандидат, которого поддержат промышленные гиганты – интерес к Курганской области, вероятно, проявит и «Уралвагонзавод». Впрочем, представители этих госкорпораций, так или иначе, заявят на выборы согласованную с федерацией позицию, а лидирующую скрипку сыграет полпред президента в УрФО Игорь Холманских, который с момента назначения впервые примерит на себя одновременно и роль государственного политтехнолога, и третейского судьи, и государева ока. Местным элитам предстоит либо принять позицию полпреда, либо «выпасть из обоймы» со всеми предсказуемыми последствиями.

В 2014 году в Курганской области пройдут первые по УрФО выборы губернатора. Полномочия действующего главы региона – Олега Богомолова – истекают в декабре 2014 года, но выборы нового будут проведены уже 14 сентября. Аналитики заверяют, что федеральный центр не стал даже предлагать действующему главе Зауралья Олегу Богомолову хоть какой-то политической перспективы. Богомолов избирался и назначался на этот пост четыре раза и худо-бедно руководит регионом почти 20 лет. Сам же губернатор туманно высказывается, что якобы «окончательного решения не принял, хотя и устал». Впрочем, политологи уверены, что «усталость» Богомолова наиграна, а с высокоресурсной должности по собственной воле он не ушел бы никогда. На этот раз «хромой утке» предметно «намекнули», что в выборах он участие принимать не будет.



Полпредству придется выявить «серьезного, амбициозного управленца. Статус губернатора пусть и самого отсталого региона округа сулит высокие полномочия: членство в Госсовете, близость к президенту России Владимиру Путину и прочее. А что касается выхода из сложной социально-экономической ситуации, то при удачном раскладе здесь и президент поможет».

«Регион проблемный и дотационный, – говорит доктор наук, политолог Анатолий Гагарин. – Потребуется много сил и инвестиций, чтобы провести ребрендинг Курганской области и сделать ее хотя бы самодостаточной. Это регион, где работать придется, засучив рукава. Поэтому есть необходимость участие в выборах серьезных людей и серьезных компаний».

Таким человеком может стать Сергей Сметанюк, уверены некоторые федеральные аналитики. С одной стороны, у нынешнего заместителя генерального директора ОАО «Сибнефтепровод», отвечающего за связи с общественностью и органами государственной власти, есть политический и управленческий опыт. В разное время он занимал высокие посты в Уральском федеральном округе: председатель думы Тюмени, глава Тюмени, вице-губернатор Тюменской области и заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО. При этом Сергею Сметанюку оказывает поддержку «Транснефть» – одна из крупнейших компаний-монополистов России со своими интересами в Зауралье.



Кроме того, по словам экспертов, кандидатура Сметанюка будет интересна и «серому кардиналу» Кремля – Вячеславу Володину. Как известно, функционер «Транснефти» не является членом команды московского мэра Сергея Собянина, что делает его кандидатуру еще более привлекательной для первого заместителя руководителя администрации президента России. Сам же Сметанюк, естественно, отрицает свое участие в предстоящих выборах. В беседе с обозревателем «Правды УрФО» он заявил: «Я впервые слышу эту информацию».

«Курганская область – край, где люди еще не поняли, что крепостное право отменили уже давно, – отмечает эксперт. – Здесь действует очень жесткий авторитарный режим. Поэтому если в губернаторских выборах примет участие серьезный кандидат извне, его примут «на ура». Желание переломить сложившуюся ситуацию велико, но люди не знают, что можно жить по-другому».

Не менее могущественная и еще более политически ресурсная, чем «Транснефть», компания – «Уралвагонзавод» – также может проявить интерес к выборам главы региона. Аналитики связывают интерес УВЗ, в частности, с ОАО «Курганмашзавод» – производителем военной техники (боевые машины пехоты и тягачи) – к «Курганмашзаводу» у корпорации наверняка есть коммерческий интерес. Впрочем, политологи уверены, что дело не только в бизнесе.

«Иногда политическая составляющая важнее коммерческой, – говорит один из экспертов, знакомый с политической ситуацией в регионе. – Если УВЗ нужен еще один представитель в губернаторском корпусе, то, несомненно, корпорация будет выдвигать своего кандидата. Хотя сегодня сложно представить, кто будет этой публичной фигурой. Можно предположить, что ей станет Игорь Холманских, нынешний полпред в УрФО, но президенту, скорее всего, этот расклад не интересен. Перед Холманских, как видится, совершенно другие задачи».


«О других задачах пред полпредом» в закрытом формате говорил еще его экс-заместитель Андрей Колядин. По словам бывшего стратега полпредства, задачу по формированию лейбористской партии России никто не отменял. Предположительно, именно на Холманских возлагается задача повести за собой людей, которые имеют прямое отношение к производству материальных благ – людей труда в широком смысле этого определения.

«Так что иллюзия многих политологов, якобы Курганская область в силу экономической неразвитости будет неинтересна большим политикам и корпорациям, несостоятельна», – рассуждает политолог, близкий к АП. Эксперты уверены, что регион имеет колоссальный аграрный потенциал. Наверняка будущая кампания любого из кандидатов на право сместить с должность «уставшего» Олега Богомолова будет построена на идее реанимирования АПК, прежде всего.

«Курган – это невыжженная земля, – подтверждает эту позицию политолог Гагарин. – Здесь можно работать».

Кроме того, Курганская область всегда была интересна политикам соседних регионов – серьезные конкуренты сюда всегда приходили из Свердловской области, Тюмени, Челябинска и Москвы.
«Практика такова, что относительно много политиков идет на выборы, чтобы получить должность губернатора этого региона, полагая, что Курганская область легкая добыча, – отмечает Анатолий Гагарин. – Опыт показал, что край непростой и проблемный. Но, тем не менее, губернатор области – серьезный статус для политических амбиций некоторых политиков. Так что конкуренция, безусловно, будет. Обязательно выдвинет своих кандидатов местная оппозиция, но их серьезно воспринимать не стоит. Что касается пришлых из других регионов, то в Кургане очень настороженно относятся к варягам. Были попытки у Бакова, у Федулева и других представителей политической сферы УрФО завоевать кресло главы Зауралья – без результата. Большую роль в победе варяга сыграет и настрой местной политической элиты».

Альянс с курганской элитой – еще один важный вопрос, который предстоит решить потенциальному кандидату на губернаторское кресло. По мнению некоторых экспертов, факт выдвижения Сметанюка на должность губернатора приведет местную политико-экономическую элиту «в страх и трепет». Впрочем, напрямую противостоять позиции Холманских курганские интересанты вряд ли осмелятся. Так что, скорее всего, они начнут негласно поддерживать прямого конкурента федеральной креатуры, например, опираясь на недавний опыт Екатеринбурга, где должность главы получил несистемный оппозиционер.

По словам Анатолия Гагарина, получит варяг губернаторскую должность или нет, будет зависеть от того, какие предложения он сделает элите, и от того, каким будет мнение самого Богомолова. «Кандидат должен быть реальным дипломатом, отвечающим за свои слова и действия», – добавил эксперт.

Другой опрошенный изданием аналитик, близкий к администрации президента РФ, не видит в сопротивлении местной элиты существенной угрозы для «выдвиженца от государства». «Ну мало ли, что кто-то кому-то не нравится. Задача будет поставлена, значит, ты либо в обойме, либо вне системы. А вот это настоящая для них угроза – выпасть из системы. И вариант Екатеринбурга с несистемной оппозицией здесь никто разыгрывать не будет. Задачи не те поставлены», – подвел черту федеральный эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор:
Ирина Неплюева
2014РегиональныеКурганская область



16.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Бизнес и выборы , Курганская область
Source: Екатеринбург
Правда УрФО Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: