CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 100000 рублей компенсации за незаконное возбуждение уголовного дела против наблюдателя

 
100000 рублей компенсации за незаконное возбуждение уголовного дела против наблюдателя

(17.10.2013)
15 октября 2013 года, судья Иванова Е.В. в Индустриальном районном суде г. Перми вынесла решение о компенсации вреда, причиненного Никите Торгаеву за незаконное уголовное преследование, в размере 100 000 рублей в связи с инцидентом, произошедшим 25 ноября 2012 года, в день голосования главы Краснокамского района. Назначенная сумма должна быть выплачена молодому человеку из бюджета России, поскольку судом признан факт нарушения прав и свобод человека и гражданина со стороны государства, что повлекло за собой физические и нравственные страдания Никиты. Таким образом, Никита Торгаев полностью и официально реабилитирован. Интересы Никиты Торгаева в суде защищала общественный юрист Елена Першакова. «Голос» поздравляет Никиту с победой!

Напомним, в день выборов главы Краснокамского района на территории одного из избирательных участков в ДК «Гознак» был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство. В результате его обнаружения из здания ДК «Гознак» были эвакуированы все граждане, все избирательные участки, расположенные в ДК, были на некоторое время закрыты, возбуждено уголовное дело. Никита в этот же день был задержан и стал подозреваемым только на том основании, что несколько раз был замечен входящим в туалет, возле которого был обнаружен муляж взрывного устройства. Вечером этого же дня у него дома был проведен обыск и он был заключен под стражу на 48 часов. Во время пребывания в изоляторе временного содержания Никиту принудили оговорить себя.

С самого начала в защиту Никиты Торгаева выступили Пермская гражданская палата, пермское представительство Ассоциации «Голос», группа «Пермский наблюдатель» и другие гражданские организации, проведшие собственное расследование обстоятельств задержания Никиты Торгаева. Представлять интересы Торгаева взялись: адвокат Дмитрий Лобанов и известный пермский общественный юрист Елена Першакова.

Пять месяцев районные и краевые правоохранительные органы пытались доказать виновность Никиты Торгаева, проводились самые разнообразные следственные действия. Так и не найдя никаких доказательств, в апреле 2013 года УВД Краснокамска вынуждено было вынести постановление о прекращении уголовного преследования Торгаева в связи с его непричастностью к изготовлению и установке муляжа взрывного устройства. То есть уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Далее по требованию Никиты Торгаева прокурор г. Краснокамска от имени государства принёс ему официальное извинение за причиненный вред и известил молодого человека о праве на реабилитацию. И, наконец, вчерашним решением Индустриального районного суда в этом деле была поставлена окончательная точка – государство компенсирует вред, причинённый Никите Торгаеву незаконным уголовным преследованием. С момента незаконного задержания до полной реабилитации прошло меньше одиннадцати месяцев – небольшой срок по меркам российского судопроизводства.

Детали нашумевшего дела в пермских СМИ:

http://59.ru/text/news/595005.html
http://properm.ru/news/region/50714

Статья подготовлена по материалам Пермской гражданской палаты
2012МестныеПермский край



17.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Общественные организации, Скандалы, Пермский край
Source: Москва
Golosinfo.org Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: