CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Апатия и порядок. В Томске прошла инаугурация нового мэра – им стал экс-гендиректор завода «Томское пиво» Иван Кляйн

 
Апатия и порядок. В Томске прошла инаугурация нового мэра – им стал экс-гендиректор завода «Томское пиво» Иван Кляйн

(17.10.2013)
Сегодня в Томске прошла торжественная церемония инаугурации Ивана Кляйна, избранного 13 октября мэром города. Экс-директор и совладелец завода «Томское пиво» принял присягу в международном культурном центре крупнейшего в городе вуза – Политехнического, который, кстати, много лет назад и закончил. Внеочередные выборы подтвердили одну простую истину – в городе, где граждане не понимают, зачем нужен мэр, выборы градоначальника теряют сущность и смысл. Собственно, сам Кляйн нисколько в настроениях томичей не виноват. Напротив, он старался убедить последних в своей полной компетентности по части управления. В низкой явке скорее вина его предшественников, которые довели электорат фактически до полной апатии. Город не заметил потери бойца, когда летом нынешнего года в отставку добровольно ушел предыдущий градоначальник Николай Николайчук. И не замечал бы, наверное, и дальше.


На пост мэра Томска, которого выбирали на внеочередных выборах 13 октября, претендовали восемь человек. В списки избирателей, по данным горизбиркома, было включено 367,35 тыс. избирателей. В голосовании же приняли участие 77,8 тыс. избирателей. Явка, таким образом, составила 20,79%. Иван Кляйн получил более 48,4 тыс. голосов избирателей, или 62,23%. На втором месте оказался Владимир Казаков («Справедливая Россия») – 14,14%, на третьем – миллиардер Глеб Фетисов (от «Альянса зеленых — Народной партии»). Его результат – 11,09%. Отдельной интригой можно считать отсутствие среди претендентов кандидата от КПРФ. Это также отчасти объясняет небольшое число проголосовавших: традиционный коммунистический электорат на «чужие» выборы просто не пошел.

Цифры явки, конечно, совершенно убийственные, но не катастрофические для выборов, в которых мэр определяется большинством голосов (напомним, что с куда меньшей явкой избирались в минувшем году мэры Омска и Красноярска). Полезно вспомнить, что ныне осужденный экс-мэр Томска Александр Макаров за три своих победных выборных кампании самой неудачной мог бы считать кампанию 2004 года. Тогда явка составила 207 тыс. человек (60,9%), а за Макарова проголосовали лишь 63,4 тыс. (30,6%). Николай Николайчук победил в 2009 году во втором туре при явке 159,9 тыс. (43,4%), набрав 50,6% голосов, которые ему отдали 81 тыс. избирателей. Результат нынешнего мэра Кляйна – 48,4 тыс. голосов при явке 77,8 тысяч – на этом фоне выглядит более чем скромным, хотя в процентах он вполне сопоставим с достижениями предшественников. Впрочем, надо еще раз заметить, что результат – не вина победителя. Кляйн вел предвыборную кампанию предельно корректно, интеллигентно и, даже можно сказать, скромно.

Никаких предвыборных баталий, черного пиара и иных страстей в городе замечено не было. Очевидно, именно потому, что кандидатура Кляйна заведомо выглядела беспроигрышной. Ближайший соперник Казаков не смог заручиться ни поддержкой студенчества, ни вузовской интеллигенции, на которую, видимо, рассчитывал. В результате получил вполне маргинальный результат. Удивительным итогом выглядит результат Глеба Фетисова, который вроде бы приезжал в Томск, обещал его сделать городом-садом, но никаких исторических сведений о себе не оставил. Как шла кампания этого кандидата остается загадкой, равно как и довольно высокий третий результат. Фетисов отметился разве что публикацией весьма наивных и неглубоких статей об инновационных проблемах Томска, но вряд ли он обязан своим третьим местом именно им.

В общем, реноме Ивана Кляйна как крепкого хозяйственника (предвыборный слоган «Порядок во всем»), немецкие корни (все-таки томичи еще не забыли крепкого хозяйственника Кресса, руководившего область с 1991 по 2012 годы) и поддержка практически всей промышленной элиты города (плюс родной партии) сделали свое дело. Низкая явка, помимо гражданской апатии, показала и веру томичей в партийный порядок – сказали Кляйн, значит, будет Кляйн, и незачем шарахаться по избирательным участкам. Собственно, кто будет мэром Томска, действительно, было понятно уже три месяца назад.

Личность Кляйна, как и его биография, выглядят безупречно. Родился в Казахстане, закончил томский «политех», работал мастером на приборостроительном заводе в городе Фрунзе (ныне – Бишкек), а в 1985 году вернулся в Томск и устроился главным механиком на Томский пивоваренный завод. Далее карьера Кляйна продвигалась стремительно – в 1987 году он уже главный инженер завода, а в 1991 году – директор. В 1995 году, после приватизации «Томского пива», он был избран генеральным директором предприятия. Под руководством Кляйна завод стал одним из ведущих производителей пива в Сибири, к тому же сохранивший самостоятельность и не вошедший в структуры крупных международных холдингов. Сам Иван Кляйн владеет 51,02% акций «Томского пива», члены его семьи имеют еще 19,8% акций предприятия. На предприятии царит порядок, качество томского пива за последние годы серьезно улучшилось, что позволило местным пивоварам вернуть местному напитку былую славу.

Иван Кляйн является депутатом Законодательной Думы Томской области четырех созывов, где получил известность и политический вес как среди коллег, так и среди избирателей. Авторитет Кляйна позволил ему стать одним из инициаторов создания «Томской ассоциации пищевиков», куда вошли ведущие предприятия Томской области - производители пищевых продуктов. За три дня после выборов Кляйн успел передать свои активы в управление третьим лицам, а свою супругу сделать руководителем «Томского пива». «С гордостью хочу сказать, что это были первые выборы мэра Томска, когда никакого давления, никакого административного ресурса областная власть не использовала: десятки тысяч людей сделали свой выбор сами, и я рад, что мой выбор 13 октября совпал с мнением подавляющего большинства томичей, — подчеркнул сегодня в ходе торжественной церемонии губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Конечно, мне было не все равно, я искренне переживал, каким будет этот выбор. Но у меня и в мыслях не было влиять на общественное мнение, собирать «партхозактив», устраивать «накачки», «нагонять» явку. Томичи — умные и свободные люди и способны принимать взвешенные решения без указки сверху. 13 октября мы это доказали». «Некоторые оценили завершившуюся кампанию как скучную и серую — только потому, что в ней было мало грязи и «черного пиара». Но я должен сказать, что большинство людей тоскует все-таки не по грязи, а по чистоте»», - добавил губернатор. Прошедшую избирательную кампанию он оценил не как «битву в грязи», а как «серьезный разговор о будущем нашего любимого Томска». «Как наладить городское хозяйство, как вернуть доверие томичей к власти? Самым убедительным в этом разговоре оказался Иван Кляйн. В ближайшие пять лет ему предстоит сделать эти слова делами».

«Избраться мэром – еще не значит стать мэром. Чтобы стать мэром, надо много пахать. Вот когда люди поймут, что есть перемены, что есть конкретные дела, вот тогда можно сказать, что ты стал мэром, хозяином», - сказал Иван Кляйн, комментируя итоги выборов.
2013МестныеТомская область



17.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Томская область
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: