CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Законы способствуют развитию политической системы – депутат

 
Законы способствуют развитию политической системы – депутат

(23.10.2013)
Законопроект о смешанной системе выборов в региональные заксобрания и представительные органы власти муниципалитетов (75% одномандатников и 25% - по партийным спискам) Государственная Дума обсудила во втором чтении во вторник, 22 октября, сообщает ER.RU.

Выступая на пленарном заседании, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член Президиума Генсовета «Единой России» Владимир Плигин ответил парламентариям, которые считают предложение исключить Москву и Санкт-Петербург из-под действия законопроекта (в этих городах федерального значения пропорцию между кандидатами по партийным спискам и одномандатниками будут определять местные власти) неконституционным.

«Несомненно, что оценка законопроекта, а в дальнейшем закона – это право Конституционного Суда России», - заявил Плигин. Вместе с тем, он процитировал пункт 4 статьи 5 Конституции РФ: «Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны». «Обратите, пожалуйста, внимание на «взаимоотношения с федеральными органами государственной власти» - данной поправкой ни в коей мере не затрагивается этот институт», - подчеркнул председатель профильного комитета Госдумы.

Он также ответил тем, кто давал различные оценки политической системе, изменениям избирательного законодательства. «Хотел бы обратить внимание на то, что в том числе вносимые изменения в избирательное законодательство и законодательство о развитии политической системы, политических партий способствуют стабильному развитию российской государственности в течение многих лет. И в настоящее время у нас нет никаких оснований думать о том, что это стабильное, но поступательное развитие российской политической системы и государственности не продолжится», - уверен Плигин.

По его словам, об этом свидетельствует вся статистика, в том числе статистика о росте заработной платы, пенсионного обеспечения, обеспечения военнослужащих и так далее. «В связи с этим хотелось бы также обратить внимание на то, что те предложения, которые делаются, каждый раз отражают запрос общества. И вносимые изменения делаются в зависимости от достаточно точных данных, которые получаются в результате опросов», - обратил внимание депутат.

«Хочу сказать, что вымышленными являются те оценки, которые даются якобы падению рейтинга партии «Единая Россия». Посмотрите, пожалуйста, результаты последних выборов», - заключил Плигин.
  Федеральный уровень



23.10.2013 Статьи о выборах, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Source: Москва
Единая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: