На совещании "Выборы и общество" будут заслушаны доклады главы ведомства Владимира Чурова, а также других членов ЦИК, выступят председатели региональных комиссий. Накануне совещания Чуров заявил, что в Снегирях предстоит "разбор полетов" и жесткий разговор с региональными избиркомами.
Всероссийское совещание ЦИК России с председателями региональных избиркомов, в ходе которого состоится не только празднование 20-летия избирательной системы страны, но и "разбор полетов" с жесткими выводами, пройдет 24-25 октября в подмосковных Снегирях.
По информации Центризбиркома, на совещании "Выборы и общество" будут заслушаны доклады главы ведомства Владимира Чурова, а также других членов ЦИК, выступят председатели региональных комиссий.
Жесткий разговор
Ожидается, что руководство ЦИК строго спросит с ряда глав региональных избиркомов о работе в единый день голосования 8 сентября и соблюдении трудовой дисциплины.
Накануне совещания Чуров заявил, что в Снегирях предстоит "разбор полетов" и жесткий разговор с региональными избиркомами.
"Завтра будет жесткий разговор, не думайте, что завтра будет праздник", — сказал глава Центризбиркома на заседании в среду.
В последнее время главы избиркомов субъектов не раз попадали на первые страницы газет и в топы новостей из-за нелицеприятных историй. Так, председатель избиркома Волгоградской области Андрей Сиротин был задержан в аэропорту при попытке сесть в самолет в пьяном виде.
Центризбирком России предложил волгоградскому избиркому освободить Сиротина от занимаемой должности в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей и нанесением ущерба авторитету избиркома. Члены комиссии, рассмотрев заявление Сиротина, практически единогласно высказали ему свое доверие, а позднее не стали отправлять своего главу в отставку. И лишь через сутки после личного заявления Сиротина, он был освобожден от занимаемой должности.
Еще один скандал произошел в Ярославской области, где глава избиркома покинул пост из-за подозрения в получении взятки.
Новая техника
Хотя официально никаких торжественных мероприятий по случаю 20-летия избирательной системы России не запланировано, участники совещания не исключают, что к этой дате будет приурочено отдельное выступление.
День рождения избирательной системы приурочен к дате принятия Конституции России в 1993 году, которая заложила основные подходы в определении и развитии системы.
Своего рода подарком к юбилею станет презентация образца нового комплекса для электронного голосования, который представят в Снегирях.
Как отметил в беседе с журналистами секретарь ЦИК Николай Конкин, новая техника более легкая и компактная, но при этом имеет встроенный в корпус принтер.
"Цена значительно дешевле… Были жесткие условия поставлены, чтобы еще снизить цену", — добавил он.
2013ФедеральныеФедеральный уровень