CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин нервирует Шанцева неопределенностью

 
Путин нервирует Шанцева неопределенностью

(24.10.2013)
Накануне в Москве губернатор принял решение сложить полномочия, но передумал

В 2013 году губернатор Валерий Шанцев дважды пытался попасть на прием к президенту России Владимиру Путину, чтобы поставить вопрос о доверии, досрочно сложить полномочия и затем выиграть выборы главы Нижегородской области, но дважды получал отказ. В последний раз неудача постигла губернатора в понедельник, 21 октября. Об этом «Правде ПФО» сообщил информированный источник в Москве. Очевидно, что время сегодня работает против Валерия Павлиновича, который с каждым днем теряет уверенность в своем беспроблемном переизбрании на третий срок. Примечательно, что в тот же день, когда Путин в Москве снова отказался принять Шанцева, в Нижнем Новгороде на заседании комитета Заксобрания по социальным вопросам прозвучало знаковое словосочетание «секвестр бюджета». По словам министра финансов области Ольги Сулимы, в 2013 году бюджет региона недобирает 2,38 млрд рублей. Это не исключает того, что при обсуждении бюджета-2014 депутаты с большой долей вероятности пустят под нож многомиллионные расходы на обеспечение работы ГКУ «Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области», обеспечивающего успешный PR первого лица.
Рейтинг губернатора Шанцева, зашкаливающий вот уже третий год подряд за 80%, давно вызывает сомнения у здравомыслящих людей. Хотя бы потому, что никак не вяжется с «достижениями» НРО партии «Единая Россия», лидером которой Шанцев провозглашает себя накануне любых значимых выборов. Реальный рейтинг поддержки граждан у губернатора, скорее всего, соответствует партийному, то есть колеблется около 40%, да и то с учетом административного ресурса и пассивности значительной части населения, голосующей за действующую власть по привычке.

Известно, что в 2011 году, накануне жестких политических схваток за места в Госдуме и президентских выборов, губернатор провел ряд закрытых встреч с нижегородскими политологами, на которых был предельно откровенен. Одна из таких встреч, по словам одного из ее участников, началась со слов известной своей откровенностью политолога Валентины Бузмаковой: «Нас не интересуют ваши рейтинги, мы же сами вам их и рисуем!»

«Не переборщить с рейтингами!» – это главное правило адекватного пиарщика, понимающего, что в противном случае дутые цифры начинают работать против заказчика. Когда в 2011 и 2012 годах в проплаченном нижегородском информационном пространстве на все лады звучало речитативом, что рейтинг поддержки Шанцева в регионе выше рейтинга Путина, этого не могли не заметить в Москве.
Возможно, первым тревожным «звоночком» стал отказ президента Путина и премьера Медведева приехать в Нижний Новгород на празднование 400-летия подвига ополчения Минина и Пожарского. Кстати, в этом году, по предварительной информации, первые лица государства также обойдут вниманием празднование Дня народного единства. Эксперты говорят о том, что Шанцев сумел наделать столько ошибок в отношениях с федеральной властью, что их критическая масса сегодня представляет для него реальную опасность.

Раздражение первых лиц в отношении нижегородского губернатора неоднократно прорывалось наружу в репортажах центральных телеканалов. В 2011-м Медведев, еще в статусе президента, жестко одернул Шанцева, когда тот, отвечая в ходе видеоконференции на вопрос главы государства, пользуется ли он сам региональным порталом госуслуг, пошутил, что в соцподдержке не нуждается, а в 2012-м уже президент Путин на заседании, посвященном проблемам российского ЖКХ, выдал памятное всем: «Валерий Павлинович, прошу вас больше меня никогда не перебивать!» Резкая фраза сама по себе не означает, что глава области вдруг впал в немилость, а вот та же фраза, но прозвучавшая на Первом канале в прайм-тайм на всю страну заставляет всерьез задуматься. Тем более что разница между Шанцевым образца 2005 года и Шанцевым 2013-го очевидна не только в Нижнем, но и в Москве. Слишком многое изменилось за прошедшие годы в стране, и Шанцев как «птенец гнезда Лужкова» сегодня вполне может разделить судьбу своего друга и учителя Юрия Михайловича, о котором в прошлые годы говорил не переставая.

По информации источника «Правды ПФО» в Москве, в минувший понедельник Шанцев, находившийся в столице с пятницы, пытался попасть на прием к Путину, однако получил от ворот поворот. Источник утверждает, что в тот же день губернатор после серии встреч в кабинетах на Старой площади неожиданно решил подать в отставку. И только срочное вмешательство членов его нижегородской «команды», бизнес-ядро которой составляют замгубернатора Антон Аверин и мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, заставило Валерия Шанцева отказаться от этого опрометчивого шага. О том, что 66-летний губернатор стал заложником бизнес-интересов своего окружения, говорят довольно давно.
Есть мнение, что именно «команда» заставила Шанцева в этом году дважды предпринимать попытку досрочного сложения полномочий, заручившись поддержкой президента РФ. В этом случае Шанцев мог бы пойти на выборы уже в 2013 году и гарантированно одержать победу над любым из возможных соперников. Однако ясно, что в 2013-м губернаторских выборов уже не будет. И главная причина в том, что Шанцев не может получить федерального одобрения, а значит, и поддержки своей инициативы.

Источник «Правды ПФО» утверждает, что у кураторов Нижегородской области в администрации президента сегодня существует «проект 2014», предусматривающий досрочные выборы губернатора в 2014 году, не дожидаясь истечения срока полномочий Шанцева в августе 2015-го. Вероятность реализации этого проекта достаточно высока, но не гарантирована.


Нижегородские эксперты тоже склонны полагать, что выборы-2014 возможны. «По 2014 году вопрос открыт. Политические процессы в регионе идут динамично, как будут развиваться события – неизвестно. Конечно, у Шанцева сильные противники, с высокими политическими амбициями, и они не оставят его в покое. Их цель – 2015 год, но нельзя исключать, что они не сделают этого раньше», – заявил «Правде ПФО» руководитель Центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН, политолог Евгений Семенов. «Шанцеву нечего бояться до тех пор, пока им довольно руководство страны – в этом случае он и в 2015 году переизберется. Если же изменится мнение «сверху», то ни о каком продлении полномочий не будет идти и речи», – уверен политолог Сергей Кочеров. «Шанцеву дадут досидеть до 2015 года, – ранее заявляла «Правде ПФО» политолог Валентина Бузмакова. – Отставка возможна только в том случае, если откроются какие-то громкие коррупционные дела. Шанцева окружают крупные бизнесмены, от которых всего можно ожидать».
«Правда ПФО» неоднократно писала о странностях девелоперского бизнеса семьи нижегородского мэра Олега Сорокина; о том, как замгубернатора Аверин в роли госзаказчика обеспечивает заказами компанию-подрядчика, принадлежащую его отцу; о зарубежной собственности Сорокина и Аверина; о задержании в Москве и освобождении из-под стражи под залог нижегородского бизнесмена Мансура Садекова, которому инкриминируют коммерческий подкуп, а сам он утверждает, что деньги принадлежат не ему, а мэру Нижнего Сорокину.



Однако самой главной проблемой губернатора Шанцева остаются стремительно сокращающиеся возможности областного бюджета. По данным Минфина области, в 2013 году бюджет недобирает 2,38 миллиарда рублей из-за уменьшения платежей налогов на прибыль и имущество организаций. Несмотря на то, что бюджет региона был увеличен в этом году на 2 млрд рублей за счет федеральных поступлений, потери заставляют провести секвестр в размере 232 млн рублей. Об этом заявила в понедельник на заседании социального комитета Законодательного собрания Нижегородской области министр финансов Ольга Сулима.
Несмотря на падение доходов, в 2014 году заметно вырастут бюджетные расходы на подготовку инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «В 2013 году из областного бюджета на это выделялось 80 млн рублей. Вице-губернатор Владимир Иванов убедил депутатов, что в будущем году Нижегородская область ничего выделять на эти цели не будет. Тем не менее, в первом варианте проекта бюджета будущего года я уже сейчас вижу, что предполагается выделить на инфраструктуру для объектов, которые планируют построить для мундиаля-2018, 400 млн рублей», – заявил депутат Владимир Буланов.

В кулуарах неофициально некоторые депутаты говорят о том, что такое внимание к футболу связано не столько с радением за престиж региона, сколько с открывающимися перспективами на фоне грядущих колоссальных федеральных финансовых вливаний. Многие склонны сегодня связывать будущее губернатора Шанцева в Нижегородской области именно с объектами к ЧМ-2018 и масштабными государственными подрядами, сулящими суперприбыли ряду компаний. Наивно полагать, что этого не понимают в столице, блокирующей инициативы Валерия Шанцева.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Автор:
Степан Николаев
2013РегиональныеНижегородская область



24.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
Правда ПФО Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: