CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатор Ленобласти Дрозденко хочет упростить увольнение муниципалов

 
Губернатор Ленобласти Дрозденко хочет упростить увольнение муниципалов

(24.10.2013)
В случае принятия поправок в федеральный закон, предлагаемых главой Ленобласти, снимать с должностей провинившихся глав районных администраций станет проще

В Госдуму направлен законопроект об упрощенном порядке увольнения глав районных администраций, инициированный губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и одобренный областным парламентом. Если парламент одобрит поправки в федеральный закон, губернаторы смогут без долгой волокиты увольнять провинившихся муниципалов. В этом случае районные "головы" могут стать еще более оторванными от населения, считают эксперты.

Предложенные губернатором изменения предусматривают поправки в федеральный закон №131 - "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Суть его состоит в том, что если глава местной администрации ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, то губернатор может временно отстранить его от работы своим решением. Полное расторжение контракта с главой администрации происходит лишь после соответствующего решения суда.

Обосновывая необходимость законопроекта в областном Заксобрании, губернатор Дрозденко подчеркнул, что существующая редакция ФЗ-31 предусматривает сложную процедуру снятия районных глав, что в случае конфликта может обернуться ростом социальной напряженности в районе или поселении.

В качестве примера Дрозденко привел главу администрации Токсовского поселения Леонида Колесника, который подозревается в получении взятки, и, находясь под следствием, несколько раз выходил на работу, в то время как разозленные местные жители требовали его немедленной отставки.

Большие проблемы у региональной власти были и в Лужском районе - в начале октября во многих домах Луги так и не начался отопительный сезон из-за многомиллионных долгов лужской администрации перед поставщиками коммунальных услуг. Выяснилось, что глава Лужского городского поселения Юрий Хиль ушел в двухнедельный отпуск, из-за чего районные власти не смогли вовремя получить подпись главы на финансовых документах.

Несмотря на широкий резонанс в СМИ и приезд губернатора в Лугу для публичного разбирательства, Юрий Хиль пока сохранил свое кресло.

Также Дрозденко сообщил депутатам, что при разработке законопроекта он консультировался с главами других регионов и получил от них "серьезную поддержку".

В ходе обсуждения законопроекта народные избранники поддержали губернаторский почин, однако высказали опасение, что в случае упрощения процедуры первыми под удар попадут неугодные губернатору главы администраций, а "любимчики", наоборот, останутся на местах, несмотря на любые прегрешения.

Предлагаемые меры будут носить исключительный характер и будут применяться к провинившимся главам только при необходимости, заверил парламентариев Дрозденко."Мы же не говорим, что губернаторы все такие кровожадные, побегут отстранять глав администраций от должности. На наш взгляд, это механизм, который дисциплинирует глав администраций поселений", - заявил глава региона, выступая перед депутатами.


Большинством голосов депутаты областного Заксобрания одобрили губернаторский законопроект. Теперь губернаторские поправки должны рассмотреть в Госдуме.


Снятие районных глав может быть временной мерой, но не должно становиться правилом, считает политолог Владимир Васильев.

"Сегодня у муниципальной власти есть определенная независимость от исполнительной власти. Чем более независима местная власть, тем она ближе к народу", - считает Владимир Васильев.


Эксперт напомнил, что с отменой губернаторских выборов и переходом к назначению главы регионов стали меньше учитывать мнение населения и больше ориентироваться на мнение федерального центра."Губернаторы стали смотреть только в сторону Кремля, их перестало интересовать мнение избирателей. Если эти поправки будут приняты, боюсь, то же самое может произойти и с главами районов, которые начнут больше заботиться о том, что о них думает начальство, и перестанут интересоваться мнением и нуждами людей", - говорит Владимир Васильев.


Если глава районной администрации в чем-либо провинился, то снимать его следует лишь после получения заключения контролирующих органов и решения суда, говорит Владимир Васильев.

"Основания для отставки главы местной администрации должны подтверждаться какими-то объективными показателями. Если речь идет о срыве отопительного сезона, то это должно подтверждаться экспертизами и компетентными органами", - говорит политолог.

Губернаторское право снимать районных глав должно быть не произвольным, а лишь как крайним вариантом решения проблемы, когда другие варианты уже исчерпаны, резюмирует Владимир Васильев.
2013МестныеЛенинградская область



24.10.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство, Ленинградская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: