CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Дарькинские" в Приморье: Остаться в живых

 
"Дарькинские" в Приморье: Остаться в живых

(25.10.2013)
Представители прежней политической элиты края непросто переживают эпоху "декриминализации"

Приморские политики-бизнесмены, пик активности которых пришелся на 11 лет губернаторства Сергея Дарькина, понемногу теряют ключевые позиции в регионе, однако у некоторых этот процесс идет "со скрипом". Эпоха "декриминализации" региона, инициированная нынешним губернатором Владимиром Миклушевским, оказалась не по нутру – хотя и в разной степени - многим, кого в крае традиционно называют "дарькинскими", сообщает РИА PrimaMedia.

Помимо кадровых перестановок непосредственно в администрации края, лишивших так называемый "клан Дарькина" многих ключевых постов, новые политические реалии края отразились и на законодательной ветви субъекта федерации.

"Первой ласточкой декриминализации", как представляется, стал Евгений Овечкин: 28 апреля 2012 года в рабочем кабинете тогдашнего председателя Законодательного Собрания , после чего в отношении спикера было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

Овечкина посадили под домашний арест, а затем он ушел в отставку по собственному желанию. Место председателя Законодательного Собрания края занял единоросс Виктор Горчаков, ранее он уже занимал пост спикера парламента Приморья.

Отметим, что в 2013 году неприятности Евгения Овечкина, в некоторых кругах известного как "казначея Дарькина", отнюдь не закончились. Прокуратурой Приморского края установлено нарушение бывшим спикером краевого парламента запрета на владение иностранными финансовыми инструментами - проверка показала, что находящийся под следствием Овечкин и его супруга являются владельцами акций двух иностранных коммерческих организаций.

К слову - в "сети" прокурорской проверки попал отнюдь не один "казначей" - 32 из 40-ка приморских парламентариев умолчали о части "нажитого непосильным трудом" или же предоставили недостоверные сведения, заполняя декларации о доходах за 2012 год.

Прокурор Приморского края уже настоятельно рекомендовал коллегам господина Овечкина рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата ЗСПК. Как предполагается, лишиться мандата экс-спикер может уже 30 октября.

Несколько по другому сценарию складывается судьба другого соратника бывшего губернатора – Игоря Чемериса. Напомним, что в июне этого года парламентарий приступил к работе в ЗСПК – после полугодового отсутствия, которое Чемерис объяснил "семейными обстоятельствами".

Как ранее сообщало агентство, в декабре 2012 года в кабинете председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Приморского края Игоря Чемериса прошли обыски. Одна из версий причин обысков – причастность парламентария к организации нелегальной игорной деятельности. Однако в январе Следственное управление СК РФ по Приморскому краю заявило, что Игорь Чемерис не является фигурантом уголовного дела об организации нелегальной игорной деятельности, однако проходит свидетелем.

В марте этого года на заседании президиума регионального политического совета "Единой России" остро встал вопрос об отставке депутатов парламента - Овечкина и Чемериса, отсутствующих на работе по "определенным причинам". Первому порекомендовали уйти из парламента, а второму - покинуть руководящую должность в ЗС ПК. Однако господин Чемерис благополучно возглавляет комитет по социальной политике и защите прав граждан и по сей день.

В итоге из всех "игорных перипетий" Игорь Чемерис, как представляется, вышел практически без потерь – с хорошими перспективами вписаться в "пост-дарькинский"
региональный истеблишмент.

Между тем другой член фракции "Единой России" в ЗСПК - Петр Савчук – публично выражает свое не слишком комплементарное отношение к "новой власти" и ее инициативам.

Достаточно вспомнить, что сама отставка Сергея Дарькина была воспринята Савчуком с явным сожалением.

"Для Приморья Сергей Дарькин сделал много, и без него край очень потеряет много проектов, которые осуществлялись в крае только благодаря его личным усилиям. "Эпоха Дарькина" заслуживает очень высокой оценки, и, я думаю, что мы еще очень долго будем об этой эпохе вспоминать, потому что его усилиями, его энергией были реализованы серьезные проекты", - говорил тогда депутат, сухо добавив, что назначение Миклушевского – "право президента".

Немного погодя досталось от Петра Савчука и региональной организации "Единой России". Сравнив местное отделение с "болотом", господин Савчук в итоге был выведен из состава регионального политсовета партии.

Отметим также, что кандидатура Виктора Горчакова на пост спикера ЗСПК – после отставки Овечкина – энтузиазма у Петра Степановича не вызвала. Горчаков, по мнению Савчука, "слишком компромиссный", и вряд ли станет вступать в конфликт с "новой" исполнительной властью региона.

По мнению ряда депутатов ЗСПК, а также журналистов краевых СМИ, свои "бойцовские качества" Петр Савчук часто проявляет сейчас на заседаниях комитета и сессиях Заксобрания, причем нередко – "на грани" депутатской этики, не считаясь с чинами и полом оппонентов. Впрочем, об истинных законодательных демаршах депутата мы можем только догадываться – информация о поименных результатах голосования по краевым законопроектам не обнародуется.

Не мудрено, что фамилия Савчука также оказалась в "прокурорском списке" декларантов-2012. Прокуроров, в частности, очень заинтересовало обвальное падение денежных доходов депутата: за 2010 год, будучи депутатом ЗСПК предыдущего созыва Савчук заработал более 75 млн рублей, а вот по итогам 2012 года задекларировал "всего-то" 12,5 млн рублей.

Между тем ряд региональных экспертов давно связывает "нелюбовь" Петра Степановича к нынешней исполнительной власти региона с его бизнес-интересами – рыбодобычей. Как известно, отмечают эксперты, Савчук крайне активно "пересекался" в этой сфере с Сергеем Дарькиным, который к рыбной отрасли края был, мягко говоря, пристрастен.

От РИА PrimaMedia отметим, что в настоящее время Петр Савчук возглавляет дальневосточный филиал компании "Русское море — Добыча" (РМД), а также является гендиректором активов филиала – компаний "Турниф" и "Интрарос". Вместе с тем господа Улейский и Цымбал, руководившие рыбной отраслью края при Дарькине, своих постов уже лишились, а новый руководитель департамента рыбного хозяйства Приморского края – Александр Передня – долгое время возглавлял рыбодобывающую компанию, конкурирующую с "рыбными" активами семьи Дарькина и Савчука.

Следует отметить также, что депутат-"ветеран" Александр Передня – работал в ЗСПК III и IV созывов – вошел в "новую генерацию" приморских управленцев на волне так называемых "крабовых скандалов" 2012 года, которые, как предполагается, послужили причиной отставки его предшественника Алексея Цымбала.

Вместе с тем напомним, что "единоросс" Передня, всегда склонный высказывать собственное мнение (подчас и вопреки "линии партии"), в определенном смысле "пострадал" от "дарькинского режима". Напомним, что в ноябре 2011 года территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации Александра Передни кандидатом на выборах депутатов ЗСПК. Александр Передня долгое время и с переменным успехом оспаривал это решение ТИКа в судах различных инстанций, пока Верховный суд РФ летом этого года не поставил точку в этом деле, признав решение терризбиркома правомерным. Впрочем, "упущенное депутатство", как представляется, не сильно огорчило "свеженазначенного" директора департамента рыбного хозяйства ПК – место в команде действующего губернатора куда лучше ставшего в последнее время весьма ненадежным депутатского мандата.
2013РегиональныеПриморский край



25.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Дела судебные, Скандалы, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: