CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кавказский исход. Владимир Жириновский остался без представительства в Чечне

 
Кавказский исход. Владимир Жириновский остался без представительства в Чечне

(28.10.2013)
Антикавказские высказывания Владимира Жириновского обернулись самороспуском отделения партии в Чечне и выходом чеченских партийцев из ЛДПР. Владимир Жириновский говорит, что высказал лишь частное мнение и не видит поводов для волнения.

Скандал разгорелся после выступления Владимира Жириновского на телеканале "Россия 1". В программе "Поединок". Руководитель ЛДПР произнес несколько фраз, которые поздней будут расценены однопартийцами Владимира Жириновского как "антикавказские".

Газета "КоммерсантЪ" цитирует высказывание руководителя чеченского отделения ЛДПР Адлана Шамсадова. По его словам, около двух тысяч членов ЛДПР в Чечне были возмущены словами своего лидера."Мы не можем согласиться и смириться с теми жуткими, по сути, фашистскими высказываниями", - цитирует "Ъ" слова Адлана Шамсадова.


В частности, представителям ЛДПР в Чечне не понравились предложения Владимира Жириновского ограничить на территории республики рождаемость и обнести территорию Чечни "колючей проволокой", с целью остановить миграцию жителей республики в другие регионы страны.

В качестве ответного шага представители ЛДПР созвали координационный совет и приняли решение выйти из партии, что может означать самороспуск отделения.

Представители ЛДПР озвучили свою позицию, из которой следует, что информация о самороспуске отделения не соответствует действительности.
"В Центральный аппарат ЛДПР за последние дни не поступило ни одного заявления из чеченского реготделения партии о выходе из партии. По состоянию на 1 октября 2013 года в региональном отделении Чеченской Республики состояло более 2 тысяч членов ЛДПР. Информация в СМИ о самороспуске чеченского РО основана на домыслах и не соответствует действительности", — указывается в пресс-релизе партии.


В ЛДПР уточняют, в соответствии с уставом ЛДПР, ликвидация регионального отделения возможна лишь по решению съезда либо высшего совета партии.

Сам Владимир Жириновский считает повода для беспокойств нет, так как это просто его мнение."Если бы мы предложили закон уже принять, тогда еще можно было бы что-то обсуждать", - цитирует "Интерфакс" слова Владимира Жириновского.


Скандал вышел за рамки только партийного разбирательства. Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров потребовал привлечь к ответственности Владимира Жириновского. А руководитель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев написал письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой принять меры к руководителю ЛДПР и лишить его минимум на полугода права выступления в нижней палате.

Известна реакция и политиков. Руководитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в СК РФ с требованием возбудить дело по экстремистской статье в отношении Владимира Жириновского, а председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что комиссия по этике должна рассмотреть высказывания политика и дать им оценку.
2013РегиональныеЧеченская республика



28.10.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Чеченская республика
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: