CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Валерий Хомяков: "Партийные ячейки в регионах зависят от местной власти"

 
Валерий Хомяков: "Партийные ячейки в регионах зависят от местной власти"

(29.10.2013)
Глава чеченского отделения ЛДПР Адлан Шамсанов написал заявление о выходе из партии после скандальных высказываний лидера либеральных демократов Владимира Жириновского о Северном Кавказе. По словам члена высшего совета ЛДПР Алексея Диденко, Шамсанов подписал заявление под давлением местной власти.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков также убежден, что решение Адлана Шамсанова было продиктовано чеченской администрацией, а не партийной этикой. Более того, политолог считает, что главное действующее лицо в региональной политике – это всегда глава региона, а не представители партий.

Глава отделения ЛДПР в Чечне покинул партию единолично

Мог ли Шамсанов покинуть ряды либерал-демократов по принуждению со стороны правительства Чечни?

– Прежде всего, нужно разобраться, каким образом создаются региональные отделения партий в России. Это происходит так. Тот же самый Жириновский, к примеру, дозванивается до одного из замов Кадырова и говорит: "Я хочу у вас открыть отделение ЛДПР. Подберите-ка мне человека".

Кадыров предложит, конечно же, своего парня. Этот "свой парень" собирается, едет в Москву, получает необходимые документы, проводит учредительное собрание, создает региональное отделение.

Затем получает другие документы, отвозит их в Москву, регистрирует это региональное отделение в управлении юстиции Чеченской республики. На этом создание заканчивается. Все в выигрыше.

Так формируются региональные ячейки не только в ЛДПР, но и во всех остальных партиях. В результате, сколько бы голосов партия ни набрала на выборах в местный парламент – контрольный пакет всегда у исполнительной власти.

Значит, вся региональная политика всегда "завязана" на местной администрации?

– Дело в том, что практически все партийные отделения в субъектах федерации формируется не по идеологическим принципам – их давным-давно нет! – а по той схеме, что мы рассмотрели на примере Чечни.

Электорат ЛДПР, к слову, не столь высок на Северном Кавказе. Если надо, допустим, дать либерал-демократам голоса на выборах в Госдуму или местное собрание – Кадыров их обеспечивает.

Все довольны: Жириновский – тем, что у его партии на бумаге есть региональные отделения, Кадыров – что сумел пристроить своих людей. Партийцы, в свою очередь, ощущают свою причастность к большой политике.

Аналогичным образом проходит взаимодействие между партиями и администрацией и в других регионах.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



29.10.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: