CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сторонники Алексея Навального возобновили травлю Yves Rocher из-за «почтового дела»

 
Сторонники Алексея Навального возобновили травлю Yves Rocher из-за «почтового дела»

(30.10.2013)
Сторонники Алексея Навального начали новую кампанию против французской косметической фирмы Yves Rocher («Ив Роше»). Поводом для этого стало предъявление обвинения в окончательной редакции оппозиционеру и его брату Олегу по так называемому «почтовому делу» (оно же «дело Ив Роше»). Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению гендиректора российского подразделения всемирно известной косметической компании Бруно Лепру.

Блогеры со вчерашнего дня, как только стало известно о предъявлении обвинения братьям Навальным, начали заваливать страницу компании в Facebook гневными комментариями. Оппозиционер со своей стороны через твиттер призвал сторонников «отправлять открытки» инициатору дела г-ну Лепру.

«Теперь каждая покупка спонсирует не посадку дерева, а посадку оппозиционера, да?»; ««Ив Роше» - позор!»; «Ив Роше» - косметика для судебного произвола в России»; «Yves Rocher - косметика политических репрессий», - такого рода комментарии оставляют интернет-пользователи на страничке компании.

Аналогичную кампанию против «Ив Роше» сторонники Навального уже проводили зимой 2013 года сразу после возбуждения дела против оппозиционера и его брата. Тогда интернет-пользователи завалили интернет-аккаунты популярной марки косметики ехидными комментариями и неутешительными прогнозами о потере французской компанией российского рынка.

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской».

Первоначально следователи заявили, что братья Навальные похитили около 55 миллионов рублей, которые компания «Ив Роше Восток» перевела ГПА за транспортные услуги. Однако позднее сумма ущерба снизилась до 26 млн рублей.

«Следственный комитет определился и посчитал, что сумма ущерба значительно меньше. Собственно, основное изменение, которое было сейчас нам предъявлено, состоит в этом. С одной стороны, смягчение, с другой стороны, это свидетельствует о том, что у Следственного комитета все-таки нет четкого понимания того, что именно было похищено у компании «Ив Роше»», - прокомментировала снижение суммы ущерба в интервью «Коммерсанту FM» адвокат Навального Ольга Михайлова.

Сам Алексей Навальный, который уже получил 5 лет условно по делу «Кировлеса», назвал новое обвинение попыткой властей его запугать. Он не исключил, что очередной громкий процесс над ним может начаться еще до Нового года, «если будут торопить, как это было с "делом "Кировлеса"».
2013ФедеральныеФедеральный уровень



30.10.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общество и политика, Дела судебные, Бизнес и выборы
Source: Москва
Областная газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: