CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пономарев выбрал определенность

 
Пономарев выбрал определенность

(30.10.2013)
Один из самых известных членов партии "Справедливая Россия" и ее фракции в Госдуме Илья Пономарев заявил на пресс-конференции в "Росбалте", что выходит из рядов этой организации. К такому решению политика привел ряд обстоятельств последнего времени и, прежде всего, итоги состоявшегося недавно съезда "справедливороссов".


"То, что происходит сегодня в партии, называется оппортунизм", — заявил Пономарев, поясняя причины своего выхода из "Справедливой России". Он напомнил, что традиционно под этим термином подразумевается "отход от идеологии в пользу тактических соглашений". По словам депутата, эту линию в партии проводит один из ее руководителей, а именно, Николай Левичев (которому на последнем партийном съезде пришлось уступить место председателя "Справедливой России" Сергею Миронову).


Характеризуя нынешнюю "Справедливую Россию" как партию и не либеральную, и не левую, и не консервативную, Пономарев настаивает на том, что у нее "должна быть внятная идеологическая позиция". При этом сейчас "эсеры", по его словам, теряют своего избирателя из-за того, что "никто не может ответить на вопрос: что такое "Справедливая Россия"?".


Раньше, напомнил депутат, те, кто не голосовал за "Единую Россию" и по каким-то причинам не хотел поддержать КПРФ, отдавал свои голоса "эсерам". "Пока партий было мало, "СР" могла очень просто объяснить избирателям, почему надо выбирать именно ее: "Вы хотите голосовать за оппозицию, но не хотите голосовать за КПРФ? Тогда поддержите "Справедливую Россию", — сказал парламентарий. По его словам, именно "эта нехитрая формула обеспечила нам на последних выборах 13% голосов".


Теперь, когда зарегистрировано уже более 70 партий, идеологическая невнятность не позволит "эсерам" добиться прежнего успеха, считает Пономарев. "По всем прогнозам, если бы выборы в Госдуму состоялись сегодня, "Справедливая Россия", скорее всего, не преодолела бы пятипроцентного проходного барьера", — заявил он.


Тот факт, что на прошедшем съезде "Справедливой России" делегаты отказались восстановить в составе организации ранее исключенных "радикально-либеральных" Геннадия и Дмитрия Гудковых, и не ввели в состав президиума Центрального совета партии ни "левых", в лице самого Пономарева, ни "консерваторов" в лице Елены Мизулиной, по мнению депутата, говорит о том, что "партия хочет придерживаться средней линии".


"На мой взгляд, это ошибка, потому что избиратель хочет определенности", — подчеркнул политик.


Говоря о своих дальнейших планах после выхода из партии, Илья Пономарев сообщил, что продолжит оставаться членом фракции "эсеров" в Госдуме, поскольку "выход из фракции означает автоматическое сложение депутатского мандата".


Пономарев заявил, что собирается создать в Госдуме межфракционную группу депутатов. По его словам, у него уже есть устные договоренности с рядом коллег-думцев, в том числе и из его фракции.


Он пояснил, что подобная группа будет иметь неформальный характер, так как действующий регламент Думы практически блокирует создание такого объединения. Согласно регламенту нижней палаты, численность официально зарегистрированной межфракционной группы должна составлять не менее 90 депутатов. Собрать такое количество единомышленников в действующих условиях нереально, пояснил Пономарев.


Тем не менее, неофициальный статус межфракционной группы не помешает ей заниматься разработкой и внесением в Госдуму законопроектов.


Однако если "политика оппортунизма будет заходить далеко, я могу и мандат Госдумы сложить, потому что я ни в коем случае не буду поддерживать те законопроекты, с которыми не согласен категорически", — заявил Пономарев.


Пока же, по словам Пономарева, у него "нет причин выходить из фракции", поскольку до сих пор он лишь трижды разошелся в позициях со своими коллегами-депутатами из "СР".


Пономарев уточнил, что первый раз это произошло, когда в предыдущем составе Госдумы "Справедливая Россия" поддержала назначение на должность премьера Владимира Путина, второй — когда голосовала по "закону Димы Яковлева" и третий — во время голосования по закону о запрете пропаганды гомосексуализма.


Отвечая на вопрос, не собирается ли он создавать свою собственную партию, Пономарев сказал, что сама идея партийности в России сегодня испытывает серьезный кризис. По его мнению, Кремль взял курс на ее дискредитацию, "зарегистрировав уже 74 фантомные партии".


"На самом деле, в той системе, которая была, реально не хватало значимой цивилизованной националистической партии и значимой либеральной партии", — считает Пономарев. "Все остальное, из того, что сейчас создается — это от лукавого. И поэтому участвовать в этих тараканьих бегах мне представляется неверным", — резюмировал депутат.


Александр Желенин
2013ФедеральныеФедеральный уровень



30.10.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: