CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Краевые депутаты исправили "косяк" в избиркодексе, повлиявший на выборы мэра Владивостока

 
Краевые депутаты исправили "косяк" в избиркодексе, повлиявший на выборы мэра Владивостока

(31.10.2013)
Пострадавшие от депутатского "брака" политики требуют сатисфакции

Депутаты Приморья внесли правку в избирательный Кодекс края на прошедшей 30 октября парламентской сессии. По настоянию прокуратуры из документа изъята не соответствующая законодательству РФ "форма" деклараций о доходах, рекомендованная кандидатам в различные органы власти для сдачи в избиркомы. Политики, снятые с выборов мэра Владивостока из-за этого депутатского "брака", требуют сатисфакции от авторов документа и у крайизбиркома – гаранта законодательной "чистоты" избирательного закона, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Поводом для представления прокуратуры стали скандалы в ходе прошедших во Владивостоке выборов мэра города. Ряд претендентов на этот пост были лишены регистрации через суд из-за "неправильной" формы предоставления в избирком сведений о доходах и имуществе. Как поясняли в суде "лишенцы", представленная "форма" была рекомендована горизбиркомом и избирательным Кодексом Приморского края. Однако, суд не счел это объяснение реабилитирующим.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, прокуратура предложила депутатам сделать "работу над ошибками" и исключить из избирательного Кодекса ПК злополучную "форму" - дабы впредь не подставлять кандидатов. На прошедшей 30 октября сессии ЗС ПК депутаты поправку приняли "в первом чтении".

Этот факт настораживает пострадавших от депутатского "брака" политиков. Если вопрос зависнет в парламенте "недорешенным", пострадать могут и будущие кандидаты в губернаторы. Так считает выдвиженец от партии "Демократический выбор" на выборах мэра Владивостока Павел Щетинин, лишившийся регистрации за две недели до голосования.

- Прокуратуре, конечно, спасибо, она и тогда была на нашей стороне, обращая внимание судей на то, что рассматривать нужно содержательную часть данных, а не форму таблицы. А вот позиция депутатов меня изумляет, еще летом я призывал их устранить законодательную нестыковку, ведь именно их небрежность (некомпетентность? умысел?) привела к нарушению наших конституционных прав. Но депутаты меня не услышали. Между тем, недавняя редакция Кодекса вновь отсылает кандидатов на пост губернатора к приложению № 4, то есть к злополучной "бракованной" форме, - предупреждает Павел Щетинин.

Законодатели не виноваты, считает еще один "пострадавший" – экс-кандидат на пост мэра Владивостока от партии "Союз Горожан" Владимир Гильгенберг.

- Я бы не стал тут грешить на депутатов - это проделки политтехнологов и профессионалов из избиркомов, которые знали, что делали, и какие законопроекты они предлагали на утверждение депутатам, - считает политик. - В 93-м году меня сняли с выборов за то, что я где-то не проставил полное имя-отчество. Закон этого не требовал, но меня сняли. Пять лет назад реальных кандидатов снимали за то, что они якобы принесли не ту справку Сбербанка. Для меня очевидно – все это подставы, специальные мины, заложенные в законы, чтобы снимать по формальным причинам нежелательных кандидатов. Я уверен, что в избирательном законодательстве заложено еще немало таких "крючков". Не думаю, чтобы хоть кто-то из депутатов извинился перед нами за эту законодательную халтуру. А я бы делал, как на дороге: первое нарушение – просечка, второе – просечка, третье – лишение "прав". Точнее права писать законы, - добавил экс-кандидат на пост мэра Владивостока.
2013РегиональныеПриморский край



31.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: