CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Народный фронт" в Приморье не будет соперником Общественной палаты региона

 
"Народный фронт" в Приморье не будет соперником Общественной палаты региона

(31.10.2013)
Сами фронтовики, среди которых уже есть члены экспертных советов при губернаторе, еще не определились, стоит ли делегировать представителей ОНФ в состав Палаты

Сразу два инструмента общественного контроля за властью появятся в ближайшее время в Приморье, после того как произойдет регистрация отделения "Народного фронта – за Россию!" и формирование Общественной палаты края. Теоретически персональный состав "контролеров" может оказаться довольно похожим, тем более что к закону "Об Общественной палате" причастны многие из тех, кто ныне вошел в состав штаба ОНФ. Однако представители Фронта и эксперты пока не видят оснований для противоборства палаты и движения, а также для политизации работы ОП, сообщает РИА PrimaMedia.


Как ранее сообщало агентство, учредительная конференция отделения "Народного фронта" в Приморье прошла во Владивостоке 30 октября. В штабе регионального отделения оказались хорошо известные в Приморье люди, а сопредседателями движения были избраны Роман Титков, Александр Федоров и Елена Григорьева.

Неувядающие активисты

Актив "Народного фронта" в Приморье в общих чертах сформировался летом 2011 года в ходе праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание. Напомним, что тогдашний председатель ЕР Владимир Путин призвал "партию власти" пойти на выборы в составе "широкой общественной коалиции", коей и стал созданный незадолго до этого "Общероссийский народный фронт".

В первые месяцы ОНФ в Приморье фактически "взращивался" партией.

И хотя праймериз проводились под эгидой "Народного фронта", по понятным причинам тогда лишь немногие "фронтовики" вошли в список "Единой России" на выборах в ЗС ПК и Госдуму.

Однако им удалось "попортить кровь" тогдашним кураторам внутренней политики в крае: после того, как участники праймериз ОНФ Георгий Мартынов и Людмила Талабаева пожаловались Владимиру Путину на массовые нарушения, лидер партии отменил результаты праймериз в Артеме и Находке.

Провал ЕР на думских выборах и тревожная обстановка перед выборами президента потребовали привлечения в политику новых, популярных в народе "незаезженных" лиц. В сформированный накануне выборов "Народный штаб" вошли многие общественники из "Народного фронта", а возглавил его командор яхт-клуба "Семь футов" Михаил Ермаков. Некоторые из "фронтовиков" стали доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина.

После отставки с поста губернатора Сергея Дарькина и провозглашения его сменщиком Владимиром Миклушевским курса на максимальное вовлечение общественности в процесс принятия решений многие члены ОНФ в Приморье нашли себя в рабочей группе по формированию "Открытого правительства", а затем и среди участников "Гражданского референдума" перед выборами в Думу Владивостока.

Постоянное присутствие в медиа-пространстве не прошло даром: видные "фронтовики" и члены "Народного штаба" Юрий Корсаков и Дмитрий Поташевбыли избраны депутатами городской думы, а их менее удачливые коллеги вошли в многочисленные экспертные советы при губернаторе.


Из 72 человек, которые сейчас официально числятся учредителями "Народного фронта" в Приморье, шестая часть имеет отношение к экспертным советам и другим консультативным органам при администрации Приморья.

Конкуренции не будет

Напомним, что еще одним продуктом работы группы по "Открытому правительству" стал проект закона "Об Общественной палате в Приморском крае", со скрипом принятый Законодательным Собранием 30 октября 2013 года. Теоретически члены "Народного фронта" в скором будущем смогут попасть в состав Палаты. Впрочем, по словам одного из сопредседателей приморского отделения "Народного фронта", председателя регионального отделения общероссийской организации "Всероссийское педагогическое собрание" Елены Григорьевой,

в организации пока не думали над тем, следует ли делегировать представителей "Народного фронта" в Общественную палату. О каком-либо соперничестве с Палатой речи также не идет.

- "Народный фронт" - это общественная организация с конкретными целями и задачами, а Общественная палата – площадка, где могут встречаться представители разных общественных групп. Поэтому говорить о конкуренции здесь нельзя, - подчеркнула Елена Григорьева. – Что касается общественного контроля за властью, то это одна из миссий любой общественной организации.

- Конкуренции между "Народным фронтом" и Общественной палатой не будет, - согласен политолог Виктор Бурлаков. –

К "Народному фронту", несмотря на его близость к президенту, власть будет относиться с некоторым пренебрежением, как и к любой другой общественной организации. В свою очередь, у членов Общественной палаты будут определенные права, приписанные в законе. Это фактически встраивает Палату в систему органов власти, и противодействовать ей чиновникам будет гораздо сложнее.

Для наглядности политолог приводит в пример федеральную Общественную палату, которая вполне успешно реализует лоббистскую функцию.

- Общественные организации по отдельности, какими бы мощными они ни были, столь же эффективно действовать не могут, - добавил Виктор Бурлаков.

По мнению депутата ЗС ПК Павла Ашихмина, теоретически нельзя исключать возможность того, что "Народный фронт" попытается делегировать в Общественную палату своих активистов в качестве кандидатов от общественных организаций, вошедших во фронт.


- Смысл Общественной палаты совершенно иной, чем у "Народного фронта". Фронт, несмотря на статус общественной организации, создан для подстраховки "Единой России". А Общественная палата не "завязана" на политические партии.

Хотя напрямую запрет членам политических партий входить в Общественную палату закон не содержит, принцип ее формирования прописан таким образом, чтобы исключить преимущество каких-либо партий

, - отметил Павел Ашихмин. - В конце концов, у партий есть более действенный механизм влияния на процесс принятия решений через свои фракции в Законодательном Собрании.

Впрочем, если учесть, что основной задачей "фронтовики" видят независимый мониторинг исполнения "майских указов" Владимира Путина в регионах, а в функции Общественной палаты входит размытый "общественный контроль" за деятельностью органов власти, сомнения в отсутствии соперничества будут развеяны не раньше 2014 года, когда завершится процесс формирования Общественной палаты. В которую, как и в экспертные советы, наверняка войдут представители актива "Народного фронта".
2013РегиональныеПриморский край



31.10.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общественные организации, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: