CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернаторы уходят вне очереди. Несколько регионов уже готовятся к внеплановым выборам в 2014 году

 
Губернаторы уходят вне очереди. Несколько регионов уже готовятся к внеплановым выборам в 2014 году

(1.11.2013)
Выборы губернаторов в 2014 году могут пройти более чем в 20 регионах, в том числе внепланово. В администрации президента обсуждают вопрос переноса некоторых избирательных кампаний с 2015 и 2016 годов на сентябрь следующего года. Все ради того, чтобы уменьшить их количество накануне думских выборов, которые пройдут в декабре 2016 года.

Многие из губернаторов уже начали навещать первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина — главы хотят получить гарантии переназначения, однако осчастливят далеко не всех, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к Кремлю и руководству «Единой России».

Напомним, что полномочия в 2014 году истекают у 11 губернаторов. Если говорить о главах УрФО, то среди них срок в должности истекает лишь у Олега Богомолова, губернатора Курганской области. Как пишут «Ведомости», у него, как и у нескольких других глав (Удмуртии, Орла, Ненецкого АО) практически нет шансов получить одобрение идти на выборы. Всех их объединяет невысокая популярность среди населения. Фамилии других губернаторов УрФО в числе желающих досрочно переизбраться пока не называются. Как отметил на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции полпред Игорь Холманских, выборы в уральских регионах пройдут планово, т.е. в 2015 году избирательные кампании ждут Тюменскую и Челябинскую области, а также ХМАО и ЯНАО.

Выборы также пройдут в Ивановской области и Ставропольском крае, где губернаторы досрочно сложили свои полномочия. Собеседники «Ведомостей» добавляют, что, вероятно, список пополнится Еврейской АО, Кемеровской, Курской, Мурманской, Пензенской, Калининградской, Тамбовской и Ярославской областями, их глав могут убедить уйти в отставку досрочно и без права на перевыборы.

Под вопросом остается дальнейшая карьера губернатора Псковской области Андрея Турчака. В окружении губернатора поговаривают, что он хотел бы сменить место работы, какое-то время обсуждалось, что Турчак перейдет в Минспорта куратором молодежи, а в случае ухода на пенсию после Олимпиады министра Виталия Мутко — займет его место.

По словам источников «Ведомостей», в ближайшее время за одобрением идти на выборы к Путину, скорее всего, придут липецкий губернатор Олег Королев, полномочия которого истекают в 2015 году, а также глава Астраханской области Александр Жилкин (декабрь 2014-го).

В любом случае, в первую очередь, а именно до Нового года, Кремль будет заниматься решением вопроса по тем регионам, где срок полномочий губернаторов планово истекает в 2014 году. А также по тем, где смена главы неминуема, приводит мнение политолога Евгения Минченко издание. Сколько еще кампаний можно провести в этот электоральный цикл, решится к весне.
2014РегиональныеФедеральный уровень



1.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Общая информация о выборах 2014
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: