CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Желающим в мэры Новосибирска придется защитить кандидатские

 
Желающим в мэры Новосибирска придется защитить кандидатские

(5.11.2013)
Единороссы уже приготовили Городецкому конкурентные праймериз, а оппозиция вряд ли сможет провести свои

Новосибирские единороссы решили определить своего кандидата в мэры города в ходе конкурентных праймериз. В партии власти обещают устроить масштабное публичное мероприятие. Пока обсуждаются две возможные формы: открытое народное голосование или тайные выборы среди членов «Единой России». В первом случае фаворитом будет действующий градоначальник столицы Сибири Владимир Городецкий. Во втором варианте глава города может потерпеть поражение. Зато практически точно известно, что не будет праймериз среди оппозиции. Коммунисты давно дали понять, что не будут поддерживать депутата Госдумы РФ Илью Пономарева, уже почти три месяца демонстрирующего мэрские амбиции. Более того, после выхода Пономарева из «Справедливой России» маловероятна и его поддержка со стороны эсеров, под вопросом даже само участие в выборах. Каковы позиции наиболее упоминаемых кандидатов в мэры Новосибирска – разбирались корреспонденты «ФедералПресс.Сибирь».

«Не кулуарно, не келейно…»

«Не кулуарно, не келейно, не только для членов партии, но и с привлечением общественности праймериз точно будут проведены, с присутствием большого количества народа, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» секретарь регионального политсовета ЕР, первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Александр Морозов. – Любые мероприятия, связанные с проведением даже самых небольших локальных избирательных кампаний, предполагают проведение праймериз. А выборы такой персоны, как мэр Новосибирска, просто требуют применения этой процедуры».


Из этих слов следует, что «Единая Россия», скорее всего, решила пойти проторенным путем по определению своего кандидата на пост мэра. Совместно с Народным фронтом она определяла кандидатов на праймериз на выборах в 2011 году. Тогда в Новосибирской области в народном голосовании приняли участие 6 тыс. человек. По всей видимости, единороссы решили, что практика 2011 года была достаточно удачной.

Однако расклад сил в ЕР можно будет оценить, лишь когда будет объявлена форма внутрипартийного голосования. По мнению экспертов «ФедералПресс.Сибирь», за нее и будет идти основная борьба в ближайшие месяцы. По мнению наблюдателей, у новосибирских единороссов наблюдается дефицит раскрученных фигур, способных побороться за пост градоначальника, тем более после отказа от второго тура. На слуху фактически лишь действующий мэр. И если праймериз станут действительно массовыми, то привлеченные «статисты» проголосуют, скорее всего, за выдвижение Владимира Городецкого на четвертый срок.

Если же праймериз будет проводиться конкурентно, но исключительно среди членов «Единой России» в виде тайного голосования, то глава города, скорее всего, проиграет. Виноват его высокий антирейтинг, накопившийся постепенно за три срока полномочий с 2000 года.


Ситуация осложняется обострившимися противоречиями между градоначальником и губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Глава региона в последние месяцы сделал много критических высказываний в адрес муниципалов. Но около двух недель назад Юрченко явно попытался сгладить резонанс. «На сегодня много примеров положительных, которые сделаны Владимиром Филипповичем с его сотрудниками», – отметил губернатор.

Любопытно, что похожую линию поведения с противоречивыми сигналами выбрал и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который руководил Новосибирском в 1994-1999 годах, а Новосибирской областью – в 2000-2010 годах. В политической тусовке тоже давно обсуждают непростые отношения между полпредом и его преемником на посту губернатора. Напротив, Городецкий сменил Толоконского на посту мэра и занимает эту должность до сих пор, считалось, что он ориентируется именно на полпреда. Но в начале октября Виктор Толоконский сначала подверг критике градостроительную политику в Новосибирске, а через несколько дней сообщил журналистам, что у него «вполне позитивное отношение» к работе мэрии.

При этом и у экс-губернатора, и у действующего главы региона есть сильные группы поддержки в новосибирской элите. Как рассказали «ФедералПресс.Сибирь» источники в «Единой России», в этой ситуации областные власти уже не меньше года вынашивают план проведения праймериз. По их словам, за организацию внутрипартийных выборов, скорее всего, будет отвечать министр региональной политики НСО Андрей Гудовский. В этой ситуации команда Василия Юрченко, скорее всего, сможет обеспечить нужные им правила игры. Собеседники экспертного канала в ЕР говорят, что если результаты праймериз будет определять тайное голосование, то Владимир Городецкий просто не выдвинет свою кандидатуру.

«Праймериз – сами по себе уже хорошая штука, если относиться к «Единой России», как к партии, – отметила в беседе с «ФедералПресс.Сибирь» координатор регионального отделения партии «Яблоко» Ольга Лесневская. – А объективно ЕР остается крупной партийной структурой, и, к сожалению, единственной в регионе, которая может позволить себе провести праймериз. Даже если просто смотреть с точки зрения организационной. По крайней мере, похожий опыт у нее уже был».

По мнению Лесневской, сами по себе праймериз не будут означать победы для «Единой России» на выборах, тут все будет зависеть от того, каких кандидатов смогут найти ЕР. Но, так или иначе, эта процедура уже положит начало медийной раскрутки кандидатуры власти.

Политолог и журналист Игорь Лихоманов уверен, что праймериз единороссов не будут иметь ничего общего с западными демократическими процедурами. Как заявил Лихоманов экспертному каналу, единороссы таким способом решают свои внутрипартийные конфликты и конфликты внутри власти.

«Поэтому все эти праймериз, проводимые партией власти, как правило, необъективны, а уж праймериз для определения кандидата на выборы градоначальника вообще не могут быть объективными, – констатировал Игорь Лихоманов. – Причина в том, что «Единая Россия» – как известно, «партия жуликов и воров». Какие праймериз могут проводиться ей? Только игра, направленная на устранение какой-то части элит. Это касается и праймериз в Новосибирске. И если они будут под эгидой губернатора, значит, получится результат, нужный губернатору».

Оппозиция в позиции

Идея проведения праймериз в Новосибирской области существует не только в «Единой России». Но, по мнению лидера региональных «яблочников», на проведение этой процедуры могут решиться только коммунисты, которые при этом не обладают достаточным организационным опытом. Остальные оппозиционеры вряд ли на этой пойдут.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», с соответствующим предложением о проведении праймериз для единого оппозиционного кандидата в мэры выступал Илья Пономарев. Депутат Госдумы утверждал, что это позволит противникам ЕР победить ее даже в одном туре. Ведь партия власти набрала в Новосибирске на выборах в Госдуму 2011 года лишь 27,59 %, заняв почетное второе место. Первой была КПРФ с 34,17 %, а три системных оппозиционных партии – коммунисты, эсеры и «жириновцы» – получили на троих 62,75 % голосов. Теперь уже бывший справоросс даже утверждал, что «с вероятностью, близкой к 100 %», единым кандидатом станет он.

Тем не менее, инициатива Пономарева была очень осторожно встречена в новосибирском обкоме КПРФ. Там рассказывают, что не простили депутату Госдумы в том числе и работу его сторонников против кандидата от коммунистов на сентябрьских довыборах в горсовет. Фактически компартия обсуждает лишь прошедших по области депутатов Госдумы: первого секретаря обкома Анатолия Локтя и бывшего генерального директора группы компаний F1 Александра Абалакова.

Тем более после выхода Ильи Пономарева из СР сегодня, 1 ноября, под вопросом в принципе оказалось и его выдвижение на пост мэра. Хотя сейчас активно муссируются слухи о возможной его поддержке со стороны «Гражданской платформы».

«Вопрос выдвижения кандидата от «Справедливой России» на пост мэра такого города-миллионника, как Новосибирск, находится в компетенции центральных органов партии, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» депутат ЗС НСО, лидер регионального отделения эсеров Анатолий Кубанов. – С кандидатом от СР мы определимся в феврале после консультаций с федеральным руководством партии. Думаю, после выхода Ильи Владимировича из партии его участие в выборах от ее имени будет проблематичным».

В то же время Анатолий Кубанов крайне лояльно отозвался о Пономареве, назвав его «ярким самостийным политиком». Лидер новосибирских эсеров напомнил, что руководители справороссов – Сергей Миронов и Николай Левичев – до последнего момента уговаривали депутата остаться в партии. Сам Илья Пономарев в беседе с корреспондентом экспертного канала продолжает настаивать на необходимости общих оппозиционных праймериз.
2014МестныеНовосибирская область



5.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2014, Новосибирская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: