CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Константин Окунев: «Будем создавать Фонд референдума»

Фото с сайта:
piratemedia.ru
Константин Окунев: «Будем создавать Фонд референдума»

(5.11.2013)
Сегодня городская избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу, намеренную провести следующей весной референдум о проведении прямых выборов мэра города Перми. Проведение референдума на следующем заседании городской Думы 19 ноября должны одобрить депутаты.

Константин Окунев, лидер движения «Выбор»:

- Маховик закручен, первая инстанция, на которой могли вставлять палки в колеса, пройдена. Отметили, что все документы у нас собраны и оформлены идеально. Сейчас если Пермская городская дума 19 ноября примет решение об одобрении проведения референдума, то мы начнем собирать подписи граждан. Если не примет, у нас есть право на обжалование непринятого решения в суде.

В случае одобрения гордумой решения о проведении референдума инициативной группе в 20-дневный срок будет необходимо собрать порядка 35 тысяч подписей жителей города. По словам Константина Окунева, они надеются на помощь волонтеров, будет создана рабочая группа, которая займется организацией этого процесса. Также в планах инициативной группы создание специального Фонда референдума, пополнить который сможет любой «неравнодушный к судьбе города».

«Будем проводить разъяснительную работу с населением, организуем работу офисов референдума в районах. Наша задача – привлечь внимание максимального количества пермяков к идее проведения референдума», - пояснил Константин Окунев.

По предварительным оценкам избиркома и депутатов гордумы, стоимость проведения голосования составит 30-40 млн рублей. По словам Константина Окунева, для организации работы избирательных участков, оповещения жителей, зарплаты членам комиссий и т.д. будет достаточно порядка 10 млн рублей.

Напомним, в октябре в Перми была создана инициативная группа, в которую вошли 25 человек. Среди них лидер движения «Выбор» Константин Окунев, руководитель фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева, учредитель благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев, депутаты городской думы Сергей Климов и Анатолий Саклаков, президент ПНИПУ Петров Василий и многие другие известные пермяки.

В марте-апреле следующего года активисты намерены провести в Перми референдум о возвращении прямых выборов мэра. Вопрос, который планируется вынести на голосование звучит так: «Согласны ли Вы с внесением изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми Глава города Перми избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города Перми?».
2013МестныеПермский край



5.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Пермь
НеСекретно Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: