CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Разминка перед стартом: партии не раскрывают имена кандидатов на пост губернатора Алтайского края

 
Разминка перед стартом: партии не раскрывают имена кандидатов на пост губернатора Алтайского края

(6.11.2013)
Губернаторская кампания в Алтайском крае набирает обороты. Называются фамилии возможных кандидатов, партии готовятся к праймериз. После Нового года уже можно будет говорить, кто пойдет на выборы. А пока поговорим о том, как проходит предшествующая соревнованиям «разминка».

Общие рассуждения

Есть такая поговорка: генералы всегда готовятся к вчерашней войне. Она очень хорошо применима к выборам. Уже сегодня в комментариях в Интернете можно найти рассуждения о том, как в 2004 году артист Михаил Евдокимов победил действующего губернатора Александра Сурикова, и что этот прецедент вполне может быть повторен. Наверное, может при определенных обстоятельствах. Но не стоит забывать, что на горизонте нет такого человека как Евдокимов, за которого будут голосовать не умом, а сердцем, и что правила и технологии проведения выборов с тех пор сильно изменились. И, тем не менее, оппозиция вполне может пойти путем, проложенным 10 лет назад.

С другой стороны, власть вполне может попасться на тот же крючок, что в 2004-м – власти всегда были свойственны шапкозакидательские настроения.

Хочется надеяться, что обе стороны продемонстрируют новые подходы, и грядущая избирательная кампания будет интересной не только по форме, но и по содержанию.

Уроки-2013

8 сентября выборы губернаторов прошли в восьми субъектах Федерации. Везде победили действующие главы или назначенные президентом временно исполняющие обязанности.

В семи регионах губернаторами стали представители «Единой России» (шестерых выдвинула партия, мэр Москвы Сергей Собянин воспользовался возможностью самовыдвижения), губернатором Забайкальского края стал справедливоросс Константин Ильковский, в феврале назначенный исполняющим обязанности губернатора. Во всех регионах выборы прошли в один тур.

В выборах участвовало от трех до семи кандидатов. Практически везде были зарегистрированы кандидаты от всех парламентских партий (только на Чукотке кандидат КПРФ не смог преодолеть муниципальный фильтр). Больше всего отказов в регистрации из-за непреодоления муниципального фильтра было в Москве (девять) и Московской области (10). В остальных регионах – один-два. Практически везде это кандидаты от непарламентских партий.

Кандидатами были зарегистрированы лидеры «болотной» оппозиции – бывший депутат Госдумы и бывший член «Справедливой России» Геннадий Гудков (Московская область, выдвинут «Яблоком») и Алексей Навальный (Москва, выдвинут РПР-ПАРНАС). Но в Москве было отказано в регистрации Сергею Удальцову – из-за того, что он находился под домашним арестом, и документы в избирком подали его адвокаты.

Партийная палитра

Партии пока раскрывают свои планы на губернаторские выборы в самых общих чертах - мол, участвовать будем.

Так, руководитель региональной организации ЛДПР, депутат АКЗС Андрей Щукин говорит, что либерал-демократы обязательно будут выдвигать своего кандидата. «По уставу мы обязаны выдвигать кандидатов на любые выборные должности, - заявил Щукин. – Если мне окажут доверие товарищи по партии, то я готов принять участие в выборах».

Коммунисты также примут участие в губернаторской кампании, но пока с кандидатурой, по словам руководителя фракции КПРФ в АКЗС Виталия Сафронова, не определялись. Ситуация, говорит Сафронов, должна проясниться к началу декабря.

Секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Владислав Вакаев также говорит: «Мы должны участвовать». По мнению Вакаева, «главная проблема – муниципальный фильтр. Наших депутатов не хватает, будем выстраивать отношения с независимыми депутатами». По словам Вакаева, сейчас у партии есть три кандидата на пост губернатора и поэтому, возможно, будут проведены праймериз, но фамилий не раскрывает. При этом заверяет, что руководитель регионального отделения СР, депутат Госдумы Александр Терентьев участвовать в выборах не будет.

Алтайские республиканцы еще в марте этого года начали разработку программы, с которой они пойдут на выборы, а вот от оглашения кандидатуры уклонились. Однако осенью сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что в губернаторской гонке должен участвовать другой сопредседатель партии – Владимир Рыжков, долгое время представлявший край в Госдуме. Рыжков свою позицию пока не оглашал.

Четче всего свои действия, связанные с выборами, представляет, пожалуй, «Единая Россия». Секретарь регионального отделения и председатель партийной фракции в АКЗС Борис Трофимов рассказал, что в январе политсовет определит трех кандидатов на губернаторский пост и кандидатов в сенаторы; с 1 марта будут запущены праймериз, которые продлятся два месяца; на майской сессии АКЗС на 14 сентября будут назначены выборы, и тогда ЕР официально выдвинет своего кандидата.

Фамилий Трофимов, естественно, не называет, что и понятно. По сложившейся практике, ЕР выдвинет кандидатуру, рекомендованную Кремлем. Или, если мягче, согласованную с Кремлем. Правда, то же самое сегодня можно сказать и о других партиях. Впрочем, Борис Трофимов весной уже называл кандидата, которого выдвинут единороссы. В случае его согласия это будет действующий губернатор Александр Карлин.

Если в 2014 году сохранятся те же тенденции (регистрация кандидатов от всех парламентских партий, см. выше), что и в нынешнем, то в выборах в Алтайском крае примут участие не меньше четырех кандидатов.

Зачем Рыжкову в губернаторы?

О возможном участии Владимира Рыжкова в губернаторских выборах говорят все больше. Недавно даже первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко высказался о том, что с Рыжковым надо разговаривать. Но нужно ли участие в этих выборах самому Рыжкову? Давайте порассуждаем.

Первое. Если вспомнить политическую биографию Владимира Рыжкова, то становится ясно, что законодательная власть ему ближе исполнительной. Рыжков два с небольшим года работал секретарем администрации Алтайского края, а затем 14 лет был депутатом Государственной Думы. В 1998 году Евгений Примаков предлагал ему пост вице-премьера по социальным вопросам, но Рыжков, занимавший тогда пост первого вице-спикера Думы, отказался. Последующие события показали, что отказался не зря: правительство Примакова вскоре отправили в отставку.

Второе. Рыжков мог «политически» вернуться в Барнаул прошлой осенью, став депутатом городской Думы, но отказался от мандата в пользу предпринимателя Анатолия Вытоптова. Губернаторство же предполагает не только политическое, но и физическое возвращение на Алтай и, самое главное, уход из федеральной политики.

Третье. Став губернатором, Рыжков перестанет быть оппозиционером (вряд ли Владимир Путин допустит губернаторское фрондерство, возможное при Борисе Ельцине), но, скорее всего, останется чужим для федеральной власти. У бывшего председателя фракции НДР в Госдуме была возможность остаться в партии власти и во время Путина, который поддержал его кандидатуру на думских выборах в 1999 году. В Думе третьего созыва Рыжков вошел во фракцию «Единство», но задержался в ней ненадолго. Кстати, и Кремлю вряд ли нужно «откалывать» Рыжкова от московской оппозиции. Думается, он вполне понятен и комфортен президентской вертикали.

Четвертое. Поражение на выборах всегда тяжело переносится политиками. Вдвойне тяжелее проигрывать там, где ты до этого побеждал. Даже если Рыжков пойдет на выборы не для победы, а только ради участия в них РПР-ПАРНАС, о его поражении будут писать примерно так: «Проиграл на своей малой родине». То есть, эти выборы опасны для него репутационными издержками.

Думается участие Рыжкова в выборах не нужно не только ему, но и краевой власти. И дело даже не в том, что Рыжков опытный политик, дважды избиравшийся в Думу по одномандатному округу, имеющий богатый опыт выступлений в разных аудиториях и т.д.

Участие Рыжкова в выборах привлечет к ним дополнительное внимание федеральных СМИ и выведет на федеральный уровень наиболее острые проблемы Алтайского края.
2014РегиональныеАлтайский край



6.11.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2014, Алтайский край
Source: Барнаул
ПолитСибРу Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: