CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК России поставил выборам в Екатеринбурге высокий балл

 
ЦИК России поставил выборам в Екатеринбурге высокий балл

(8.11.2013)
Центризбирком проанализировал практику работы комиссий в 12 регионах РФ, включая Свердловскую область. В отчете ведомства высоко оценен уровень проведения выборов в Екатеринбурге.

ЦИК России опубликовал отчет о работе избирательных комиссий и опыте проведения избирательных кампаний по всей стране. Анализу подверглись выборы в 12 регионах России, в которых прошли выборы депутатов местных парламентов. Напомним, 8 сентября, в единый день голосования, в уральской столице избрали депутатов гордумы, а также главу города. Отметим, что впервые здесь применялась смешанная избирательная система, при которой в думу вошли 18 депутатов по одномандатным округам и 18 - по партийным спискам.

«В докладе отмечается высокий уровень подготовки избирательных комиссий к организации выборов, что позволило создать максимально комфортные условия для участия политических партий в избирательной кампании, - сообщает пресс-служба екатеринбургского избиркома. - Избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург» своевременно приняла и утвердила перечни и формы документов, представляемых избирательными объединениями при выдвижении списков кандидатов».

Отметили в докладе избиркома и обучающие семинары для участников выборов, и совещания совместно с представителями политических партий. На этих встречах рассматривались вопросы, связанные с изменением законодательства и выдвижением кандидатов избирательными объединениями. Особое внимание ЦИК обратил на то, что горизбирком уведомлял подателей документов об ошибках сразу при приеме, что позволило им исправлять недочеты немедленно.

По мнению аналитиков Центризбиркома, выборы в Екатеринбурге прошли на высоком профессиональном уровне. Мероприятия горизбиркома позволили повысить уровень подготовленности избирательных объединений, кроме того, отлаженный механизм действий помог избежать конфликтов.

Отметим, что ранее свою оценку выборам в Екатеринбурге дали сотрудники свердловского следственного комитета, которые проверяли законность их проведения. Проверка проводилась по заявлению представителей ряда политических партий, которые заподозрили избирком в фальсификациях. С соответствующим заявлением они обратились к следователям 24 сентября.

Доследственную проверку по данному вопросу провел первый отдел по расследованию особо важных дел свердловского СК. Следователи опросили заявителей и сотрудников избирательных комиссий, проанализировали документы о порядке и результатах проведения выборов 8 сентября. В результате было установлено, что имели место незначительные нарушения, которые не повлияли на исход выборов.

«Однако фактов грубого нарушения избирательного законодательства, которые бы образовывали состав уголовно-наказуемого деяния, в ходе проверки не установлено», - сообщили в пресс-служба свердловского следственного комитета.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Избирком Екатеринбурга лишь получил представления по выявленным фактам нарушений избирательного законодательства.
2013МестныеСвердловская область



8.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости ЦИК, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Деловой квартал Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: