CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Брожение политического духа. Идея возвращения прямых выборов мэров - пока только игра

 
Брожение политического духа. Идея возвращения прямых выборов мэров - пока только игра

(11.11.2013)
Тему возвращения в Нижний Новгород прямых всенародных выборов мэра, как уже сообщал «МК в НН», взяли в разработку сразу несколько политических сил. Но пока в данной кампании не просматривается какого-либо влиятельного «заказчика», который мог бы побороться за этот пост в дальнейшем.

Кому выгодно?

Очевидно также, что нынешнее руководство города не заинтересовано снова корректировать Устав Н.Новгорода, который изменил под давлением федерального центра в конце своего срока экс-мэр Вадим Булавинов.

Сегодня федзакон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" допускает обе формы выборов главы МСУ, главы города: как из числа депутатов представительного органа, так и прямым голосованием, а также «двуглавую» (глава города и глава администрации) и «одноглавую» схему управления, - на выбор региональных властей. Но настойчиво обсуждается вопрос закрепления в законе только прямых выборов руководства города (с тех пор, как вернулись прямые выборы губернатора), хотя бы даже при сохранении «двуглавости».

Парламентским партиям, в том числе немногочисленным, «не правящим» фракциям, которые сегодня заседают в думах и земских собраниях, тоже не выгодны народные выборы мэров. Потому что провести своего кандидата «в главы» напрямую - шансов мало, а при сегодняшней «двуглавой» и «не прямой» схеме мнение депутатов и фракций все же имеет значение, и «весят» думские объединения при утверждении спикера, главы города гораздо больше. С теми, кто присутствует в представительных органах, исполнительная власть обязана считаться.

Запрос общества

Однако нижегородское гражданское общество подпирает, бродит, набухает (это показывают и соцопросы). Оппозиционные партии обязаны как-то реагировать на «запросы населения» (тем более, что оппозиции собственная инициатива ничем не «грозит» – за подписью, например, КПРФ, она попросту не пройдет в парламенте).

Фракции КПРФ в гордуме Н.Новгорода и в Заксобрании Нижегородской области этой осенью (в преддверии очередного выборного цикла) выступили с законотворческими предложениями о возвращении всенародных выборов мэров городов и глав МСУ.

В гордуме Н.Новгорода рассмотрение предложения КПРФ, как сказал глава фракции Александр Перов, еще не назначено и ни через одну комиссию в октябре предложение не проходило.

Зависла инициатива фракции КПРФ и в региональном парламенте.

Как рассказал руководитель фракции регионального парламента Владислав Егоров, еще в сентябре в профильный комитет был внесен проект поправок в ФЗ № 131. Там прописана обязательная норма о прямых всенародных выборах глав городов и районов, об устранении "двуглавости" в управлении городами и районами, а также об упрощении процедуры отзыва нерадивых глав МСУ непосредственно избирателями.

Также в ФЗ предложено ограничить пребывание главы МСУ в своей должности не более двух сроков подряд.

Но на заседании профильного комитета по вопросам госвласти 23 октября решили не рассматривать эту инициативу, а перенести вопрос на 2014 год. Инициатива не была поддержана и на заседании Заксобрания 31 октября. "За" проголосовали 15 депутатов "против" – 23. "Мы считаем, что тем самым парламентское большинство выразило свое отношение к требованию подавляющего большинства нижегородцев – вернуть прямые выборы глав, а также нарушило право законодательной инициативы фракции КПРФ", - отметил Егоров и пообещал регулярно вносить этот вопрос в повестку парламента.

Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев пояснил, что в субъектах ПФО ведется большая работа по изменениям в

федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления".

- Собрано несколько сотен поправок. Часть пошла в работу, - говорит спикер.- Очередное обсуждение поправок запланировано на 7- 8 ноября на Всероссийском съезде муниципальных образований в Суздале. Поэтому и в Госдуме этот вопрос стоит в листе ожидания, и наш комитет принял решение рассмотреть его в 2014 году.

- Даже если судить по Нижегородской области, -добавил Евгений Лебедев, - то нет однозначного ответа, какой способ выборов глав МСУ лучше - прямой или из числа депутатов. И прежде чем направлять поправки в федеральный закон от Нижегородской области, нужно ознакомиться с теми предложениями по совершенствованию законодательства по организации местного самоуправления, которые уже существуют и поддержаны большинством.

На референдум

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков (считающий Нижний Новгород городом, созревшим для перемен) выбрал для возвращения всенародного голосования путь референдума. Он уже не раз побывал в Нижнем и собрал вокруг себя группу очень разных людей, делегатов различных партий, движений, романтиков, неудовлетворенных политиков… (тут и экс-глава комиссии по экологии гордумы Михаил Барковский, исключенный из прохоровской «Гражданской платформы» Максим Маткин и т.д). Инициативная группа по проведению референдума, которую возглавляет Анна Степанова (партия «РПР-Парнас» Бориса Немцова), уже внесла в городскую избирательную комиссию соответствующее ходатайство.

Это, конечно, не «инициативная группа защитников парка Кулибина», и вне регламента ей нельзя собирать подписи «за референдум». Прежде чем выйти к горожанам за поддержкой, нужно, чтобы группу и вопрос референдума утвердили избирком и гордума.

И скоро будет понятно, на каком этапе инициатива остановится. Ибо, по мнению, Владислава Егорова, руководителя фракции КПРФ в Заксобрании, процедура референдума в области совершенно не работает, если она не идет сверху, от власти, как, например, по вопросу объединения в городской округ.

Но вектор действий Гудкова совершенно понятен. Кампания за возвращение прямых выборов мэров - это федеральная раскрутка, не в самом плохом варианте.

Молодой политик зарабатывает себе очки, не хотелось бы думать, что деньги. (Хотя призыв денежного сопровождения кампании звучит открыто.)

Но, в общем тренд депутат, как говорят его коллеги, оседлал правильный, такое движение за «легитимизацию местной власти» идет по всей стране. Не только в Нижнем люди хотят открытого выбора (чтобы иметь право спрашивать с правителя), а не такого, который происходит в закрытых кабинетах. Сегодня есть вполне системные кандидаты, которые не боятся всенародного голосования.

Правда, некоторые подозревают в акции Гудкова некий заказ против действующего нижегородского руководства, в агитматериалах идет очень явный антипиар известных должностных лиц.

Но, с другой стороны, Гудков декларирует благородную цель – разбудить гражданское общество, про которое, кстати, часто вспоминают и руководители города Нижнего Новгорода. Действительно, любому политическому лидеру нужны поддерживающие его сознательные, активные люди. Но, к сожалению, «послушного», карманного гражданского сообщества не бывает.

материал: Елена Колосова
2013МестныеНижегородская область



11.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: