CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новая волна "черного пиара" накрыла Дальнегорск накануне выборов мэра

 
Новая волна "черного пиара" накрыла Дальнегорск накануне выборов мэра

(12.11.2013)
Для агитации у претендентов осталось всего три дня

Развязка предвыборной схватки близится в Дальнегорске. Чтобы склонить в свою пользу избирателей, у претендентов осталось всего три рабочих дня. Чем ближе выборы, тем чаще в ход идут "чернуха" и агитация на грани фола, а в удаленный от Владивостока город зачастили первые лица края, сообщает РИА PrimaMedia.

"Мишенью" для черного пиара стала не только и.о. главы ДГО и кандидат на пост мэра от "Единой России" Разия Козырева, но и представители оппозиционных партий. На днях "черные" (как в прямом, так и в переносном плане – прим. ред.) листовки упомянули об одном из главных соперников Козыревой – Игоре Сахуте. "Сахута в месяц получает миллион! Ты – 20 тысяч? Ты быдло и ******!" - таковы сегодня политические рифмы Дальнегорска. Очевидно, подобным образом анонимные оппоненты решили обратить внимание избирателя на доходы кандидата.

- В одной из местных газет писали, что я заработал 15 млн рублей в год.

Если хотят лить грязь, пусть льют, но могли бы и сумму побольше написать, а то как-то обидно,

- с иронией прокомментировал содержание "черной" листовки Игорь Сахута.

Отметим, что это уже не первый случай психологического давления на кандидата от "Справедливой России". 6 ноября сотрудники дальнегорского отдела ГИБДД остановили и досмотрели машину лидера приморских эсеров Константина Межонова на предмет наличия в ней агитационных материалов. Впрочем, кандидат от СР не считает, что давление на него или его партию усилилось.

Зато не ослабляет натиска на "правящие круги" кандидат в мэры ДГО "со стажем" Александр Теребилов. В очередном агитматериале он пишет, что "глава не может быть мягким и добрым. Он должен быть требовательным. В администрации не место для кумовства и сватовства. Здесь может быть только глава и подчиненные, спрашивать с которых нужно по всей строгости", - рисует образ "идеального" мэра Александр Теребилов, уверенный, что "город нуждается в жестком руководителе с твердым характером" и "жесткой вертикали власти".

Неудивительно и то, что накануне выборов в Дальнегорске по традиции побывала "тяжелая артиллерия"

в лице первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко и сенатора от Приморского края Татьяны Заболотной. Александр Костенко пообещал поддержку градообразующим предприятиям ДГО, а также решение проблем в сфере ЖКХ. Татьяна Заболотная встретилась с женщинами Дальнегорска, обсудив вопросы использования материнского капитала. Формально оба визита не имели никакого отношения к выборам, однако приезд высокопоставленных чинов органично вписался в финальную стадию избирательной кампании. А 12 ноября в ДГО побывал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, решивший проконтролировать ход восстановительных работ по ликвидации последствий июльского циклона и посетить ряд социальных объектов в Дальнегорске. Разумеется, вместе с и.о. главы города.

Здесь уместно вспомнить, что активная фаза кампании по выборам мэра Дальнегорска началась с "черного пиара". Еще до официального старта агитационного периода неизвестные попытались вмешать в противостояние губернатора Приморья Владимира Миклушевского, разместив на улицах Дальнегорска билборды с его цитатами о том, что "не важно, кого поддержит на выборах губернатор" (в виду имелись выборы главы Владивостока – прим. ред.). Правда, щиты не простояли и двух дней и были демонтированы.


По мнению директора Дальневосточного консалтингового центра, политолога Петра Ханаса, визит губернатора в ДГО, возможно, поднимет уровень положительных оценок в сторону действующей власти, однако не делает исход выборов более прогнозируемым. Сравнивая кампанию в Дальнегорске с недавними выборами главы Надеждинского района, Петр Ханас отметил более высокий уровень конкуренции на выборах главы ДГО.

- По сравнению с другими кампаниями последних месяцев на выборах в Дальнегорске было больше "чернухи", причем она применялась против нескольких кандидатов.

Но негатив сбивает явку и повышает протестность территории, что опять же не делает более предсказуемым результат, - отметил Петр Ханас.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, штабы кандидатов с первых дней агитации начали подавать заявления в суды и избиркомы, обвиняя конкурентов в использовании "черных" методов. Однако это не слишком снизило накал медийного противостояния, и кандидат от "Единой России" по-прежнему остается главной "мишенью" информационных атак. В целом же выборы мэра Дальнегорска в Приморье могут развиваться по криминальному сценарию. Наблюдатели и эксперты сходятся в одном: сценарий нынешних выборов в Дальнегорске, за которым угадывается методы известных "черных" политтехнологов, очень схож со скандальной кампанией по выборам мэра в 2006 году, когда был убит кандидат Дмитрий Фотьянов – методы ведения кампании некоторых кандидатов применяются аналогичные. С другой стороны, по мнению политолога Виктора Бурлакова, скандальность кампании может, напротив, поспособствовать высокой явке на выборах. Однако в любом случае выборы скорее приведут не к изменениям во властных кругах, а к новому витку политического конфликта в городе, уверен Бурлаков.
2013МестныеПриморский край



12.11.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: